content/news/images/128811/IMG_4882_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:00, 29.05.2021 / ОБЩЕСТВО

Популяризатор науки объяснила, почему склонность мужчин к изменам – миф

В Коми институт семьи трещит по швам. Разница между числом браков и разводов минимальна – 3798 против 3409 соответственно. Статистика по стране не лучше – в прошлом году распалось 73% семей. Большая часть расставаний происходит по финансовым причинам или из-за измен.

Популяризатор науки объяснила, почему склонность мужчин к изменам – миф
Фото из архива БНК

Ася Казанцева – про стереотипы в отношениях, идеальную структуру семейных отношений, а также про желание или нежелание заводить детей.

– Мужчины предрасположены к изменам?

– Эволюционная биология интересуется и нашим видом в том числе. Изучает, какое поведение человека способствует или не способствует распространению генов. При поверхностном рассмотрении кажется, что, если мужчина старается переспать с наибольшим числом женщин, то это способствует передаче генов с наибольшей эффективностью. Но люди отличаются от других млекопитающих: у нас самое долгое и энергозатратное детство. Вырастить ребенка сложно, а сделать так, чтобы ребенок стал умненький и приносил пользу обществу еще сложнее. Поэтому было бы неплохо, чтобы в ребенка вкладывали ресурсы оба родителя. Доминирующая точка зрения среди эволюционных биологов, изучающих людей, заключается в том, что способность к романтической любви и прочной привязанности между мужчиной и женщиной — это одно из наших важнейших эволюционных достижений.

Благодаря тому, что мужчины могут влюбляться в женщин, они долго хотят проводить с ними время, они готовы заботиться о детенышах, готовы делиться едой с матерью и детенышами. И в конечном итоге это способствует тому, чтобы передать свои гены более эффективно. Допустим, если вы переспали с десятью женщинами и даже если они все забеременели, родили детей и стали воспитывать их в одиночку, то в дикой природе существенная доля детей не выживет, а остальные останутся слабыми, потому что не получали достаточно заботы и даже просто достаточно пищи. А вот если вы формируете устойчивую связь с одной женщиной, то вы можете родить пятерых детей, при этом, вкладывая в них ресурсы, вы получаете надежду на то, что все они выживут. Исследования племен-собирателей показывают, что в два раза лучше выживают те дети, у которых есть отец. Таким образом, вы распространите свои гены не менее эффективно.

– А что насчет чайлдфри и других людей, которые осознанно отказываются заводить детей?

– Люди сложные существа, у нас может быть много разных стратегий. Если мы говорим про интеллектуальное процветание нашего вида, то чайлдфри ему никак не вредят. Такие люди могут уделить больше времени своей карьере и образованию. Благодаря этому – распространять мемы, полезные идеи, знания. А это в конечном итоге пойдет на пользу как их сородичам, так и будущим поколениям. Никакой проблемы в этом нет, особенно сейчас, когда нас 7,5 млрд. Сейчас скорее наоборот, очень хорошо, если кто-то решил сам ребенка не заводить. Больше воды, электричества и нефти останется детям других людей в будущих поколениях.

1399

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Я
    29 мая 2021 г., 22:10:26
    Ответить
    Рождается ребёнок и если его не с кем оставить, даже если ему более 7 лет, невозможно сходить на свидание вдвоём.
  • Ася
    29 мая 2021 г., 22:23:46
    Ответить
    по-моему
    Тоже полиаморной ориентации. Поэтому ее исследования уходят в одну сторону, касаются не традиционных семей.
  • 1
    29 мая 2021 г., 22:28:01
    Ответить
    да уж, статистика конечно печальная. а ведь эти люди клялись друг другу любить до смерти, но что то пошло не так..
  • ВАСЕК
    29 мая 2021 г., 23:21:00
    Ответить
    Почему миф?))
    Я своей с самого начала изменял.
    3
  • Доктор ХАОС
    29 мая 2021 г., 23:42:42
    Ответить
    Ася Казанцева
    А кто это вообще такая???
    Прочитала пару книг и теперь разглагольствует о том, что как должно быть или почему так или эдак????
    У этой аналитички своя хоть семья имеется, чтобы такую ахинею нести?
    • Очередная
      31 мая 2021 г., 23:10:41
      Ответить
      Judoвствующая
      Жаждущая поживиться на чем-нибудь
  • Скрепы не работают
    30 мая 2021 г., 2:10:34
    Ответить
    73% разводов у глубинного народа
    2
    • Как быстро в 90 е
      30 мая 2021 г., 7:06:47
      Ответить
      произошло растление , когда избавились от идеологии морального облика советского человека. Расселение продолжает прогрессировать.
      • Гражданин СССР
        30 мая 2021 г., 7:47:17
        Ответить
        При капитализме выгодно чтобы семьи распадались. Живёт себе семья, семье нужна 1 квартира, 1 холодильник, 1 ванная. Распалась семья и вот уже нужно 2 квартиры, 2 холодильника, и так далее. Капиталистам главное прибыль, главное продать больше товаров, поэтому через популяризацию аморального типа поведения людей в СМИ, сериалах, ютубах будет реализовываться стратегия направленная на развал института семьи.
        1
        • Съезди
          30 мая 2021 г., 9:07:55
          Ответить
          в развитую цивилизованную страну , там семейные ценности и гуманизма-социализма больше чем было в феодальном совке , а теперь в развивающейся 30лет РФ
          2
          • Статьи 121 УК РСФСР
            30 мая 2021 г., 10:06:40
            Ответить
            На их семейные ценности нет!
  • мда
    30 мая 2021 г., 5:38:20
    Ответить
    кака экономика такая и семья
    3
    • +++
      30 мая 2021 г., 13:28:55
      Ответить
      ... ещё наш гарант Конституции показывает пример...
  • Cолтану
    30 мая 2021 г., 6:11:26
    Ответить
    Странно, но все заднеприводные почему-то выросли в гетеросексуальных семьях.
    Дело в чем-то другом.))
    2
  • ...
    30 мая 2021 г., 7:20:28
    Ответить
    Мужик виноват?
    Он изменяет жене с женщиной, а не с мужчиной. Значит та, с кем изменяет он тоже виновата.
    • ппп
      30 мая 2021 г., 9:58:29
      Ответить
      может женщина свободная, ей то можно хоть с кем, это уже не измена
  • Капитализм
    30 мая 2021 г., 7:34:49
    Ответить
    Рынок проник в постель
  • Леди и джентльмены, сэры и девчульки,
    30 мая 2021 г., 10:03:41
    Ответить
    Женщины только об одном и думают:
    Будто мужчины только об одном и думают.
  • Как дальше жить?
    30 мая 2021 г., 11:14:44
    Ответить
    Хотели пойти на ЭКО, нам предложили донорские яйцеклетки и платное ЭКО в общем на 500К. Зачем мне эти донорские яйцеклетки, может донор бухала. А чтоб бесплатно попасть надо АМГ 1.2 фолликулов 5 и ФСГ до 11 и кучу анализов сдать за свой счёт. Муж сказал, что теперь не хочет детей.
    • Жить не тужить дальше
      30 мая 2021 г., 23:25:03
      Ответить
      взять ребенка в детдоме и любить, как родного.
      Родственница с мужем не могут иметь детей, взяли мальчика прямо из детского отделения, куда его из роддома перевели. Мать отказалась, т к уже есть один ребёнок, этого выносила и когда "самец" не захотел на ней жениться, бросил, она испугалась, что не потянет одна двоих детей, отказалась, родив мальчика.
      Мальчик хорошенький, умненький, даже похож на родню усыновителей.
      Уехали из города в Питер, сменили пмж, все счастливы.
      Как вариант, рассмотрите такой пример. Кто ищет, тот всегда найдёт.
  • Егор
    30 мая 2021 г., 13:18:49
    Ответить
    Бездетные нужны, чтобы распространять мемы.. Зопесал.
  • может ошибка?
    30 мая 2021 г., 13:26:05
    Ответить
    Как это так? Не ошибка? 73% семей распались..., осталось семей в стране меньше трети (27-???).
  • такой
    30 мая 2021 г., 14:25:17
    Ответить
    же
    вопрос: какая польза от распространения мемов?)
  • Миша
    30 мая 2021 г., 14:37:57
    Ответить
    Причина: Товарная природа русских баб, и постоянное хамство с их стороны. Не учат с детства уважать мужчин.
    1
    • ...
      30 мая 2021 г., 15:03:53
      Ответить
      И пока русские бабы не отойдут от этой товарной природы, манипуляций, эгоизма и желания что-то получить от мужчины, пока они не поднимутся на уровень человеческого они не смогут говорить вообще о счастье. Поэтому современную русскую(СНГшную) бабу можно рассматривать только как объект для удовлетворения физиологических потребностей.
      1
    • Если так о всех женщинах думать
      30 мая 2021 г., 15:58:21
      Ответить
      то это простатитом заканчивается, Миша.
      • Да- да, вы все такие таксичные!
        30 мая 2021 г., 18:13:35
        Ответить
        У нас сверх смертность мужчин, не доживают до пенсионного возраста, ибо на здравоохранение мужского здоровья выделяется ноль рублей, а первое место в мире по самоубийствам среди мужчин говорит о том, что мужское население испытывает мощный уровень стресса . И детей их женщины настраивают против отцов...
        • Максим
          30 мая 2021 г., 22:16:02
          Ответить
          Полностью поддерживаю!
  • !
    30 мая 2021 г., 17:06:06
    Ответить
    Потому что на 10 девчонок,
    по статистике 9 ребят.
  • ????
    31 мая 2021 г., 8:56:13
    Ответить
    АСЯ- Вы Кто? замужем? дети? ТЕОРЕТИК?