15:59, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми: «Подготовку горных кадров в Воркуте нужно сохранить»

Глава республики Вячеслав Гайзер сегодня в ходе однодневного визита в Воркуту провел рабочую встречу с преподавателями и студентами горного института. Во время встречи губернатору рассказали, что воркутинский филиал Санкт-Петербургского горного института уже несколько лет находится в подвешенном состоянии. Последний раз о его закрытии было объявлено в начале этого года с тем, что осенью нового набора студентов уже не будет.

Вячеслав Гайзер отметил, что подготовку горных кадров в республике на базе воркутинского филиала просто необходимо сохранить.

– Пока стоит лишь один вопрос, – в каком виде она будет осуществляться. Регион готов взять вуз под свое крыло, объединив с Ухтинским государственным техническим университетом. В этом случае комплекс сможет рассчитывать на выделение бюджетных средств, – заявил глава Коми.

Мнение преподавателей разделились, одни высказались против слияния с УГТУ, другие, напротив, поддержали данную идею. Так как на сегодня приоритетной задачей является сохранение воркутинского горного института.

Кстати, Вячеслав Гайзер заметил, что решение вопроса тормозит само руководство головного вуза. До сих пор в правительство не пришел ответ из Санкт-Петербурга о том, заинтересованы ли они в сохранении своего заполярного филиала.

– Я обещаю, что в мае проведу рабочую встречу с ректором Санкт-Петербургского вуза, и если у них не будет четкой позиции, то мы примем решение об объединении воркутинского горного института с ухтинским университетом, – заявил губернатор.

704

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    19 апр. 2012 г., 17:15:05
    Ответить
    Тема
    Поскольку "...в правительство не пришел ответ из Санкт-Петербурга о том, заинтересованы ли они (СПб) в сохранении своего заполярного филиала", то надо бы прояснить общественности, что некое старейшее в России высшее учебное заведение в принципе не может навязывать образовательные услуги в каком-то ином регоне, а тем более в отдельно взятом заполярном городе. Более того, если бы региональные правители проявили заинтересованность в подготовке специалистов соответствующего профиля и выразили бы свой благой порыв в определённых цифрах, в т.ч. и в руб**х, то и северостоличные товарищи, что называется, "вопрос порешали".
    Вячеслав Михайлович запутался в причинно-слественных связях: сначала музычку заказать надо, а потом уж даму танцевать. Впрочем образовательное действо ещё и от заведения зависит - не во всякое место "дама" приличная зайдёт. Особенно после того, как имелась возможнсть столкнуться с откровенным местечквым хамством. Не надо делать вид, что нет ответа из СПб; полистайте свои сыковские эпистолы, отправленные на невские берега; как знать, м.б., что-то встанет на свои места...
  • Инта приполярная
    19 апр. 2012 г., 20:27:27
    Ответить
    кадры
    По инициативе депутата горсовета Инты Юры Латкина происходит закрытие(уничтожение)очередного учебного заведения в Инте. Действительно Вячеслав Михайлович запутался если поддерживает эту очередную акцию.