16:00, 19.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Движение «Изьватас» зарегистрировало собственную газету

Межрегиональное общественное движение «Изьватас» зарегистрировало собственное издание - межрегиональную газету «Пространство изьватас». Учредителем газеты выступает лидер движения - ижемец Николай Рочев. Первый номер общественно-политического издания выйдет в мае, сообщил Финно-угорский портал.

Как рассказал Николай Рочев, на страницах «Пространства» выйдут материалы изьватас, проживающих Мурманской области, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, а также историческая справка о движении «Изьватас» в Ижемском районе.

Газета будет бесплатно распространяться в регионах, где проживают коми-ижемцы и событийно свяжет диаспоры между собой. Газета в черно-белом исполнении будет выходить один раз в месяц и состоять из восьми полос. Наполнением газеты займутся корреспонденты региональных СМИ и сами коми-ижемцы. По словам учредителя «Пространства», пишущие коми уже дали свое согласие на сотрудничество. Тираж издания составит 6 тыс. экземпляров.

Содержание «Пространство изьватас», по словам общественника, будет «максимально народным» и «минимально политическим». Аналитические статьи, критические заметки, письма читателей и опусы «о наболевшем» станут отражением точки зрения рядовых коми-ижемцев, даже если она не совпадет с официальной позицией государственной власти.

Проект «Пространство изьватас» выиграл грант на одном из социальных конкурсов нефтяной компании. В дальнейшем газета будет издаваться за счет спонсорских денег.

808

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Интересно
    19 апр. 2012 г., 22:52:45
    Ответить
    а как с газетой "Веськыд серни"?
    будет выходить или нет?
  • издалека
    20 апр. 2012 г., 10:21:21
    Ответить
    Тема
    Где можно почитать газету о жизни изьватас? Сделайте сайт издания "Пространство изьватас"!
  • Антифа
    20 апр. 2012 г., 10:27:59
    Ответить
    Тема
    Нацики поганые, всех авс по 282 ст. УК. Нет никаких Изьватас, есть Росссияне