content/news/images/128864/glava_moskva_metro_20_jpg_2021-05-30_05-10-37_optimize_mainPhoto.jpeg
17:40, 30.05.2021 / 100 ЛЕТ КОМИ

В московском метро запустили поезд в честь 100-летия Коми

30 мая в депо «Измайлово» состоялся торжественный запуск брендированного поезда «Коми-100» на Арбатско-Покровской линии московского метрополитена. Презентовали культурно-имиджевый проект северного региона глава республики Владимир Уйба и заместитель начальника метрополитена по развитию клиентских сервисов и работе с пассажирами Юлия Темникова.

В московском метро запустили поезд в честь 100-летия Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Мероприятие прошло в рамах Дней Коми в Москве, посвященных 100-летию образования субъекта.

glava_moskva_metro_10_jpg_2021-05-30_05-10-36_optimize.jpeg

Участников презентации встретил Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми им. Виктора Морозова «Асъя кыа» (Утренняя заря), исполнив композиции из золотого фонда коллектива.

glava_moskva_metro_19_jpg_2021-05-30_05-10-37_optimize.jpeg

glava_moskva_metro_13_jpg_2021-05-30_05-10-36_optimize.jpeg

Открыл торжественное мероприятие Владимир Уйба. Глава республики поблагодарил москвичей за поддержку ключевого культурно-имиджевого проекта в год векового юбилея северного региона.

glava_moskva_metro_22_jpg_2021-05-30_05-11-17_optimize.jpeg

«Сегодня в честь столетия со дня основания Республики Коми мы запускаем брендированный поезд. Каждый, кто будет в нём ехать, сможет познакомиться с республикой, увидеть красоты природы, национальный колорит и гостеприимство нашей северной земли. Самая красивая гора Приполярного Урала – Манарага, одно из семи чудес России - столбы выветривания на плато Маньпупунёр, край старообрядцев Усть-Цильма – уверен, те, кто узнают об этих поистине уникальных местах нашего края, захотят к нам приехать и увидеть всё своими глазами. Гостеприимная Республика Коми ждет вас. Добро пожаловать!», – поприветствовал гостей Владимир Уйба.

glava_moskva_metro_24_jpg_2021-05-30_05-11-17_optimize.jpeg

В свою очередь Юлия Темникова отметила, что это самая яркая презентация вагонов метро за всю историю.

«Это один из самых ярких запусков тематических поездов – состав получился красочным, ярким, как вкусная ягода – клюква, которая на нём изображена. Он будет ходить по Арбатско-Покровской линии до октября этого года. Уверена, что пассажиры будут наслаждаться поездкой в этом замечательном поезде в честь 100-летия Республики Коми» – сказала Юлия Темникова.

glava_moskva_metro_29_jpg_2021-05-30_05-11-18_optimize.jpeg

Завершилась презентация поездкой участников мероприятия в брендированном составе вагонов метро по Арбатско-Покровской линии. Во время путешествия пассажиры познакомились с вершиной–царицей Уральских гор – Манарагой, одним из 7 чудес России – плато Маньпупунер, а также раскрыли секреты традиционной кухни, «побывали» на уникальных праздниках, раскрывающих многообразие культуры и традиций северного народа.

glava_moskva_metro_02_jpg_2021-05-30_05-10-35_optimize.jpeg

glava_moskva_metro_31_jpg_2021-05-30_05-11-18_optimize.jpeg

glava_moskva_metro_27_jpg_2021-05-30_05-11-17_optimize.jpeg

По словам организаторов, в дизайне вагонов они постарались передать энергию северной земли. Графические элементы и орнамент содержат в себе культурный код. На протяжении полугода миллионы пассажиров – жителей и гостей столицы смогут узнать все самое интересное о Республике Коми.

glava_moskva_metro_06_jpg_2021-05-30_05-10-35_optimize.jpeg

Ещё одним знаковым проектом стал выпуск лимитированной брендированной транспортной карты «Тройка».

glava_moskva_metro_25_jpg_2021-05-30_05-11-17_optimize.jpeg

Оформление поезда Московского метрополитена «Русич» Арбатско-покровской линии выполнено в рамках проведения праздничных мероприятий Дни Коми в Москве, приуроченных к 100-летию Республики Коми. Координатор проекта ГАУ РК «Центр культурных инициатив Югор».

glava_moskva_metro_09_jpg_2021-05-30_05-10-36_optimize.jpeg

glava_moskva_metro_30_jpg_2021-05-30_05-11-18_optimize.jpeg

glava_moskva_metro_04_jpg_2021-05-30_05-10-35_optimize.jpeg

5339

Комментарии (67)

Добавить комментарий
  • Всё это здорово и красиво
    30 мая 2021 г., 17:45:32
    Ответить
    Но нам, рядовым жителям республики,от этого-то что? Мы станем богаче, счастливее, обеспеченнее? Может, какие-то выплаты будут пенсионерам, малообеспеченным к юбилею? Не будет.
    1
    • В Московии
      30 мая 2021 г., 18:08:35
      Ответить
      поди и не знают где эта Коми, Сыктывкар многие вообще выговорить не могут))
      1
      • Людь
        30 мая 2021 г., 18:47:48
        Ответить
        В Сыктывкаре запустили метро в честь 100-летия Коми
        Так ведь???
        Или сетку на здания намотали?
        • Сетку и
          30 мая 2021 г., 19:10:55
          Ответить
          ФАЛЬШПАНЕЛЬ
      • Чуть помедленее
        30 мая 2021 г., 20:18:46
        Ответить
        Чуть помедленнее коми,
      • Коми
        31 мая 2021 г., 4:29:55
        Ответить
        Он для нас уже и Собянин
    • Пенсионер
      30 мая 2021 г., 20:57:12
      Ответить
      Надо бы и в Сыктывкаре, ну хотя бы маленькое метро.
      • Воркутинка Я
        31 мая 2021 г., 2:39:24
        Ответить
        Хочу и в Воркуте метро. Хотя бы по шахте вагончики ходили и туристам достопримечательности. Так сказать - Большое кольцо по шахтам Воркуты.
    • Коми наблюдатель
      31 мая 2021 г., 0:11:14
      Ответить
      А на фото рядом с Лопыревым, случайно не Лейла стоит?
      Вот у кого надо денег отжать, которые ему Гапликов выдал на республику, а он какому-то спортсмену подарил
      • Фотоаппарат
        31 мая 2021 г., 3:53:07
        Ответить
        Нет, это фотограф.
  • А
    30 мая 2021 г., 17:50:38
    Ответить
    Не был бы против, если такой поезд метрополитен запустил за свой счет. Но подозреваю, что всё сделано за счет бюджета республики (в чьих интересах, возможно, узнаем из судебных материалов).
  • Не только налоги, но и праздник забирают
    30 мая 2021 г., 17:58:06
    Ответить
    ... 100летие Республики, а празднует Московия.

    Что-то кажется, что Я ВАМ Путин тронулся... или такой и был, только скрывал до поры - до времени.
  • Елена
    30 мая 2021 г., 18:03:11
    Ответить
    Очень ярко. Но красиво получилось.
    13
    • Ну да
      30 мая 2021 г., 18:18:55
      Ответить
      Хотя бы приблизительно такими комфортным (пусть даже не изрисованными) были северные поезда в летний период, а то через пол рельсы просвечивают.
      14
    • Пужа
      31 мая 2021 г., 3:54:03
      Ответить
      Мне в берлоге такой сон снился.
  • одной больницей
    30 мая 2021 г., 18:16:14
    Ответить
    меньше
    одним поездом больше
  • Местный
    30 мая 2021 г., 18:26:22
    Ответить
    Никогда так не было стыдно!
    1
    • Именно так
      30 мая 2021 г., 21:26:21
      Ответить
      Стыдно, когда на всю Россию видно как деньги уходят на никчемную помпезность
      • Кинг Конг
        31 мая 2021 г., 3:56:02
        Ответить
        У меня есть места - переселить всех очередников Воркуты.
        • Годзилла верзила
          31 мая 2021 г., 3:56:56
          Ответить
          И мечта тоже есть.
    • +
      30 мая 2021 г., 22:55:03
      Ответить
      ++
      +++
  • комизяк
    30 мая 2021 г., 18:34:14
    Ответить
    Судя по выражению Габушевой, она единственная, кто понимает этот стыд! В Республике нет своих достойных жителей. Издрядно надоели уже эти Лопырёвы, Бахтины...!...
    1
    • А
      30 мая 2021 г., 18:42:07
      Ответить
      Насчет стыда у Габушевой.... сомневаюсь... стыдливых там не держат.
      • Шаман
        31 мая 2021 г., 3:58:03
        Ответить
        Дайте что ли бубен в руки.
      • Стыд
        31 мая 2021 г., 6:33:02
        Ответить
        Зарплата 650 тысяч - можно и потерпеть
    • Плюсую
      30 мая 2021 г., 21:13:15
      Ответить
      Она даже рядом с Бахтиной и Лопыревым рядом не встала. Видимо реально напрягает это шапито с заезжими клоунами.
      • Фы
        30 мая 2021 г., 22:02:38
        Ответить
        В Москву-то Габушева поехала. А Бахтина и Лопырев - у себя дома.
        2
        • Дожили
          31 мая 2021 г., 23:07:41
          Ответить
          Коми в развале, но московское метро финансирует.
  • просто тупизим и отсутствие вкуса
    30 мая 2021 г., 19:17:16
    Ответить
    А какая смысловая нагрузка на эту информацию в метро? Люди, которые принимают (какие то) решения в метро не издиЮт! Вы бы еще в МАКе бегущую строку запустили бы )))
    1
  • Анатролий
    30 мая 2021 г., 19:18:29
    Ответить
    "Сияние севера" запустили?
    Думаю, словосочетание "Бур Туй" хулиганы подправят..
    1
    • Дитель
      30 мая 2021 г., 19:26:24
      Ответить
      Ну всё теперь будем писать кипятком,деньги то откуда на раскраску вагонов???А на дороги денег нет((((((
      • Дрель
        31 мая 2021 г., 4:00:27
        Ответить
        Спроси у Торлопова когда он освободится.
    • Музыка связала
      31 мая 2021 г., 3:59:31
      Ответить
      Сияние Севера- это мираж в пустыне. А сердце то стынет.
  • Игорь
    30 мая 2021 г., 19:29:24
    Ответить
    смеялись над прошлым, что самолёты запускал...теперь метро красим. Можно было и у Э.Маска на ракете слоган разместить .
  • Не хватает надписи
    30 мая 2021 г., 19:42:49
    Ответить
    на вагоне:
    Воркута, Ворга - Шор, Хальмер - Ю, Юр - Шор, шахта Северная - гордость республиканского углепрома, Усинск, Вуктыл...
    3
  • Горожанка
    30 мая 2021 г., 20:15:14
    Ответить
    Нам хоть бы автобус тематический по городу пустили...
  • олег
    30 мая 2021 г., 20:16:29
    Ответить
    Ну что , красиво , пафосно , КОМЯТСКИЙ поезд в Москве .
    Лучше Московское метро в КОМИ .
    6
    • виртуальный-комяк
      31 мая 2021 г., 6:36:15
      Ответить
      Ну, сейчас накатаюсь на метро
    • Грамотею
      31 мая 2021 г., 6:41:49
      Ответить
      Нет слова "комятский", грамотей вы наш. Слово "коми" не склоняется.
      • Кузнец своего слова
        31 мая 2021 г., 7:14:56
        Ответить
        Как видим склоняется
        1
  • Хорошо в Москвабаде
    30 мая 2021 г., 20:23:11
    Ответить
    Чем гордишся то конь?
  • Гога
    30 мая 2021 г., 20:46:26
    Ответить
    смета
    Хотелось бы озвучки сметы по которой оформлен поезд (неплохо!), вывезены куча народа, включая Ваню Баскова. Сам Глава, вместе с придворными, включая Лопыреву и ее супруга ... Во что обошелся праздник сей? За чей счет? Если Москва помогла - хорошо, если Лукойл откупился - пусть лучше реки наши чистит!
    • Чей чей
      30 мая 2021 г., 20:51:20
      Ответить
      Ну, как за чей счет..... За наш счет северяне..... За наш((((
      Кусочек краюхи москва отстегнула и раскрасили вагончик.....
      Голубой вагон бежит качается........ ((((((
  • Критиковать в е горазды
    30 мая 2021 г., 20:52:12
    Ответить
    А вот что-то предложить, стояшее, тяму или мозгов не хватает. Так что имеем то что имеем убогое, но от души.
    12
    • Паниковский
      30 мая 2021 г., 21:17:04
      Ответить
      Я тебе за ЧУЖОЙ счет таких идей могу накидать - обхохочешься и обрыдаешься!
  • 13
    30 мая 2021 г., 21:19:51
    Ответить
    убогие
  • Зачет
    30 мая 2021 г., 21:59:30
    Ответить
    В первую очередь Лопыревой. Правильно засветилась.
  • Усинец
    30 мая 2021 г., 22:28:17
    Ответить
    Через сколько лет по этому факту будет возбуждено дело по ст. 159 ч. 4 УКРФ?
  • Сыктывкарка
    30 мая 2021 г., 22:41:01
    Ответить
    ???
    Зачем ? Зачем так истерить и выпячивать себя ? (отм)
    • А
      30 мая 2021 г., 23:08:09
      Ответить
      А при чём коренные жители Коми? Правительство - из вахтовиков из Москвы.
      • Выборы
        31 мая 2021 г., 6:38:44
        Ответить
        А кто ха него голосовал, разве не комяк?
        1
        • Тк
          31 мая 2021 г., 9:46:02
          Ответить
          Коми - нацменьшенство в Коми. Выборы выигрывает большинство.
  • Фууу
    30 мая 2021 г., 22:57:18
    Ответить
    Идиоты безмозглые
  • Хм
    30 мая 2021 г., 23:46:24
    Ответить
    А поговорить с Мтхайловым слабо?
    Поехал куда то звездится за наши бабки,дубликат ВВП.
  • Житель
    31 мая 2021 г., 0:23:49
    Ответить
    Мы им по 160 миллиардов ежегодно дарим,а они раз в 100 лет на поезде узоры нарисовали,а в следующем году сотрут и их их
    • СЭР
      31 мая 2021 г., 2:41:22
      Ответить
      Надо же Беларусь то, кредитовать по полной программе.
      8
  • Алаш
    31 мая 2021 г., 6:29:21
    Ответить
    Бухают на мой и без меня
  • Галина
    31 мая 2021 г., 8:26:09
    Ответить
    Отзыв
    Кто едет в метро не обращают внимание на дизайн вагона. Скорей бы доехать и выйти.
  • ЖИТЕЛЬ
    31 мая 2021 г., 8:57:56
    Ответить
    А что жителям Коми с этого поезда??? Мы здесь, а не в Москве. Сделали лучше бы непосредственно в республике что то стоящее. Чтобы жители республики чувствовали этот праздник. И опять же, уберите эту Лопыреву! Кто она такая вообще, строит из себя, чуть ли не первое лицо в республике уже! Не злите народ!
  • Хозяйн
    31 мая 2021 г., 9:04:59
    Ответить
    На дурачок, получи значок.
  • Село
    31 мая 2021 г., 9:16:30
    Ответить
    А Габушева грустная и думает,лучше бы сельхозникам не урезали на строительство ферм,чем этот поезд разукрасили....
  • Село
    31 мая 2021 г., 9:27:43
    Ответить
    Габушева грустная,потому что вспомнила свой родной край, вот бы эти деньги сельхозникам,у них пахать и сеять денег нет....
  • житель Выльгорта
    31 мая 2021 г., 10:05:47
    Ответить
    Сделайте нам дороги, живем как в 19 веке, что нам Москва, здесь надо руки прикладывать...этими статьями только унижаете народ
  • срамота
    31 мая 2021 г., 11:01:21
    Ответить
    Шапито на колёсах.
  • в целом
    31 мая 2021 г., 13:35:46
    Ответить
    неплохая реклама
    вагоны за чей счет....
  • правительство региона!!! В.УЙЬА
    01 июня 2021 г., 12:24:45
    Ответить
    попросите на 100 тие региона
    налоговые каникулы за 2021 год!!!!!

    ЭТО ДОСТОЙНЫЙ ПОДАРОК ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТОВ И РАЗВИТИЯ КОМИ!!!