19:08, 19.04.2012 / СПОРТ

Ухтинский пловец Александр Сухоруков не выступит на Олимпиаде в Лондоне на своей коронной дистанции

Сегодня на чемпионате России в Санкт-Петербурге на дистанции 200 метров вольным стилем пловец из Коми Александр Сухоруков показал только шестое время. Он не смог выполнить не только олимпийский отборочный норматив «А», но и «Б». Это лишило его шансов выступить как на личной дистанции, так и в составе эстафеты 4 по 200 метров вольным стилем.

%20NEW~1.JPG

Александр Сухоруков не будет выступать в Лондоне на своей коронной дистанции. Фото news.sportbox.ru

Практически всю дистанцию Александр Сухоруков плыл в числе лидеров. Первый «полтинник» он закончил со вторым временем. На половине двухсотметровки он вырвался вперед. Еще через 50 метров на очередной отсечке он вновь стал вторым, однако на последний бассейн сил не хватило: Сухоруков финишировал только шестым. Выиграл Данила Изотов из Краснодарского края. Этот результат не позволит Сухорукову выступить на Олимпийских играх в Лондоне на личной дистанции 200 метров вольным стилем и в эстафете. Напомним, 4 года назад на играх в Пекине ухтинский спортсмен стал серебряным призером в эстафете.

Светлана Федулова, выступающая за Санкт-Петербург и Коми, стала чемпионкой России на дистанции 50 метров вольным стилем, однако не смогла выполнить отборочный норматив «А». При этом спортсменка проплыла по нормативу «Б», что, возможно, позволит ей выступить на играх в Лондоне. Международная федерация плавания вскоре объявит фамилии тех спортсменов, которых доберут до участия в Олимпиаде среди тех, кто выполнил лишь норматив «Б».

На дистанции 800 метров кроллем Елена Шаповалова из Коми финишировала пятой, уступив около полуминуты победительнице Елене Соколовой из Москвы.

Уроженец Воркуты Аркадий Вятчанин, выступающий сейчас за Ростовскую область, показал лучшее время среди полуфиналистов на дистанции 200 метров на спине. Завтра в решающем заплыве он получит четвертую дорожку, которая считается самой удачной. Днем ранее Вятчанин выиграл дистанцию 100 метров на спине и выполнил олимпийский отборочный норматив «А», что позволит ему выступить на Олимпиаде в Лондоне.