content/news/images/128941/glava_moskva_bolshoy_teatr_05_jpg_2021-06-01_10-03-59_optimize_mainPhoto.jpeg
11:22, 01.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Москве гала-концертом завершились Дни Коми

Торжественное мероприятие прошло на новой сцене Большого театра.

В Москве гала-концертом завершились Дни Коми
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщает пресс-служба главы Коми, в концерте выступили ведущие профессиональные творческие коллективы и мастера искусств республики и России: Государственный ансамбль песни и танца «Асъя кыа», ансамбль «Зарни ёль», артисты Государственного театра оперы и балета Республики Коми, Национального музыкально-драматического театра Республики Коми и Академического театра драмы имени Виктора Савина, уроженцы республики - солист Метрополитен-опера Алексей Лавров и солистка Большого театра Ольга Селиверстова, а также Академический дважды Краснознамённый ансамбль песни и пляски Российской Армии имени Александрова.

glava_moskva_bolshoy_teatr_22_jpg_2021-06-01_10-04-01_optimize.jpeg

Участников и зрителей приветствовал глава республики Владимир Уйба. Он поблагодарил Министерство культуры Российской Федерации, власти Москвы за помощь в организации и проведении Дней Республики Коми, посвященных столетию региона, а москвичей – за радушный и тёплый приём.

glava_moskva_bolshoy_teatr_11_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

«100-летие нашего региона – это знаменательное событие, которым мы делимся с каждым жителем нашей необъятной страны, - отметил глава республики. – Я хочу поблагодарить президента России Владимира Владимировича Путина, председателя правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина, наших замечательных партнёров, коллег, товарищей – руководителей федеральных органов исполнительной власти. В течение недели коллективы республики с чувством непередаваемой гордости и любви к родному краю дарили своё искусство, свои таланты жителям и гостям столицы. Принято считать, что у нас богатая республика. Да, она богата полезными ископаемыми, но самое большое достояние – это наши люди. Пусть с первого взгляда несколько суровые и сдержанные, но очень добрые и отзывчивые, как и наша республика – гостеприимный край, который всегда рад гостям».

Первый заместитель руководителя аппарата правительства России, председатель оргкомитета по подготовке и проведению столетия образования Республики Коми Валерий Сидоренко пожелал региону процветания и развития и зачитал приветствие председателя правительства России Михаила Мишустина:

glava_moskva_bolshoy_teatr_15_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

«Республика демонстрирует динамический рост, реализует масштабные проекты в топливно-энергетическом и горнорудном комплексах. Лесные ресурсы являются уникальным природным потенциалом, который имеет большое экологическое, сырьевое, экономическое и социальное значение, играют особую роль в развитии региона. Важно, что в настоящее время здесь создаются благоприятные условия для инвесторов, ведётся активная работа по строительству современной инфраструктуры, бережно сохраняются самобытность культур, традиций и языка».

От имени председателя Совета Федерации Федерального собрания России Валентины Матвиенко жителей республики поздравил председатель комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, который зачитал обращение к участникам гала-концерта.

glava_moskva_bolshoy_teatr_16_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

«В этом году республика отмечает вековой юбилей, что позволяет в очередной раз вспомнить её славную историю, с гордостью отметить богатейшее культурное наследие этой древней земли и дать отсчёт новым созидательным свершениям. Увлекательные выставки, выступление на именитых площадках коллективов республиканских театров, перспективный туристско-инвестиционный форум и сегодняшний концерт наглядно демонстрирует потенциал региона, его достижения и возможности дальнейшего развития по широкому спектру направлений», - говорится в обращении.

Свои поздравления в адрес республики направил полномочный представитель президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. На гала-концерте их озвучила заместитель представителя президента России в СЗФО Ольга Атюкова.

glava_moskva_bolshoy_teatr_19_jpg_2021-06-01_10-04-01_optimize.jpeg

«Республика Коми – уникальный регион с самобытной культурой, богатой историей, неповторимым культурно-историческим наследием, огромными природными богатствами и огромным потенциалом для экономического и социального развития. Своими достижениями и успехами Коми доказывает, что истинное богатство севера находится не глубоко в недрах, а заключено в людях, в жителях республики, которые своим трудом превращают суровый арктический край в развитый регион Российской Федерации», - сказано в поздравлении.

glava_moskva_bolshoy_teatr_03_jpg_2021-06-01_10-03-59_optimize.jpeg

Шоу состояло из трёх тематических эпизодов, пролога и финала. Важная роль в нём отведена видеопроекционным инсталляциям, рассказывающим о богатстве природы республики, культурном наследии, а также творчестве современных художников Коми.

glava_moskva_bolshoy_teatr_06_jpg_2021-06-01_10-03-59_optimize.jpeg

Масштабный проект «Дни Республики Коми», посвящённый празднованию 100-летия северного региона, проходил в Москве с 23 по 31 мая. Девять дней жители и гости столицы знакомились с культурой и традициями коми народа. 1 июня проект стартует на лучших творческих площадках Санкт-Петербурга. Дни Республики Коми в городе на Неве продлятся до 7 июня.

glava_moskva_bolshoy_teatr_08_jpg_2021-06-01_10-04-00_optimize.jpeg

1755

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • 112
    01 июня 2021 г., 11:27:58
    Ответить
    Сборище клоунов.
    3
    • Горожанин
      01 июня 2021 г., 11:34:43
      Ответить
      Как мы рады за них. Предела нету радостям!!!
    • день алконавтики
      01 июня 2021 г., 18:17:14
      Ответить
      Кто знает, есть ли в природе сорт виски "Седая лошадь"?
  • Олысьяс Коми му вылын
    01 июня 2021 г., 11:43:39
    Ответить
    понятно, что если есть на вечере Я ВАМ Путин, то зачем там первый Путин

    Уровень представителей ветвей фед. власти на торжеств впечатляет..., и то хорошо, что уборщица не прислали. Зачем там первые лица страны для колониальной окраины, где "... богатство не в недрах, а людях..." - которые "иссякают"(население) с каждым годом на 10-15%.
    1
  • Коми-"Сингапур"?
    01 июня 2021 г., 11:54:22
    Ответить
    что подарят на 100 летие КОМИ,
    В.УЙБА???
    В год столетия попросите налоговые каникулы за 2021 год!!!!!а деньги пойдут на развитие региона и реализацию проектов!!!!!!
    • Налоговые каникулы
      01 июня 2021 г., 12:51:50
      Ответить
      Какие вам налоговые каникулы то? Вы же не Чечня,там с 2000года налоговые каникулы и не Крым,там с 2014 года.
      1
    • Не каникулы
      01 июня 2021 г., 13:13:44
      Ответить
      А пусть поменяют расклад 70% в регионе 30% улусу
  • Достойное предложение
    01 июня 2021 г., 11:56:11
    Ответить
    достойный подарок
    КОМИ РЕГИОНУ!!!!!
    1
  • коми роч
    01 июня 2021 г., 11:56:47
    Ответить
    почему нет фотографий четы лопырёвых? НЕПОРЯДОК!
    • 123
      01 июня 2021 г., 14:27:44
      Ответить
      они на метро, оформленным в коми стиле катаются
  • ВСЕ
    01 июня 2021 г., 11:57:09
    Ответить
    ЗА и УЙБА
    тоже!!!!
    3
    • Думаю, что
      01 июня 2021 г., 12:03:24
      Ответить
      ... очередной незаслуженный орден получит от Пу, как и практически все последние награждения своего окружения..
  • Зашибись
    01 июня 2021 г., 12:06:13
    Ответить
    Столетие республики Коми отмечается в москве......
    Как это "по-нашему".
    1
    • Простолюдинов не позовут
      01 июня 2021 г., 13:14:57
      Ответить
      пандемия однако
    • Да
      01 июня 2021 г., 13:37:08
      Ответить
      Местные национальные игрища запретили в связи с короновирусом
      • 22
        02 июня 2021 г., 0:15:02
        Ответить
        В Москве отыграем.
    • Ага,
      01 июня 2021 г., 14:15:23
      Ответить
      Нонсенс. Где угодно, только не в республике. И это понятно, ведь республика пришлым неродная.
  • в республике
    01 июня 2021 г., 12:09:13
    Ответить
    все поотменял, зато в москве пляшут. красота
    • Мортъяс
      01 июня 2021 г., 14:05:30
      Ответить
      Похоже на "танцы на костях" Республики
      "праздник во время чумы" - пусть поперёк горла станет им всё это лицедейство.
      1
  • Анатролий
    01 июня 2021 г., 12:37:06
    Ответить
    Это лицедейство - как свадебное путешествие в одно лицо...
  • Вход
    01 июня 2021 г., 12:40:19
    Ответить
    на это мероприятие
    только по пригласительным. Продажи билетов на гала-концерт не было Такая закрытая московская тусовка.
    • коронакризис
      01 июня 2021 г., 14:03:03
      Ответить
      в зале целые ряды и соседние места были заклеены из-за ограничений 1.5 м, поэтому мало избранных. билеты давали бесплатно в представительстве Коми. еще меньше избранных было на торжественном приеме в Атриуме Большого, после концерта
  • ...
    01 июня 2021 г., 12:40:52
    Ответить
    Заместители, представители
    Никому из главных это не нужно было.
    • Фы
      01 июня 2021 г., 15:37:27
      Ответить
      У главных - это работа. Они продемонстрировали свое отношение к коми народу - как к одному из колониальных народов империи.
  • Диман
    01 июня 2021 г., 12:48:10
    Ответить
    Праздник!
    Как мы все рады за них!!! А что они празднуют?
  • Бюджет
    01 июня 2021 г., 13:00:48
    Ответить
    Это сколько же раз
    Слетали в Москву и Питер бизнес- классом???
  • К 100-летию
    01 июня 2021 г., 13:17:54
    Ответить
    домов с печным отоплением меньше не стало , количество деревянных сортиров не уменьшилось. Стабильность !
    • Печки , сортиры
      01 июня 2021 г., 13:52:44
      Ответить
      Надо ещё потерпеть ... ещё 100лет.
    • Ну хоть
      01 июня 2021 г., 14:17:56
      Ответить
      В этом стабильность.
  • Юрий
    01 июня 2021 г., 13:23:33
    Ответить
    праздник
    У москалей каждый день праздник, а окраина нужна чтобы доить и кормить москву, грустно однако.
    • 100 лет в обед
      01 июня 2021 г., 13:46:30
      Ответить
      москали радуются, что каждый год доят республику , вот и для них это праздник(((
      и так далее будет.
    • Ку ку
      01 июня 2021 г., 16:32:56
      Ответить
      Вы, «патриоты земли» Коми, не оборзели ли? « Москали»? Да если бы не москали, вшей бы ловили по сей день и трескали вонючую рыбу Коми посола. Вы что позволяете себе? С бодуна?
      22
      • 100 лет в обед
        01 июня 2021 г., 17:30:44
        Ответить
        Ку кушнику
        Часом у вас крыша не хлопает в ладошки?
        Без провинции и глубинки не было бы никакой москвы.

        Без москвы жили более достойно и приличнее!

        Вы видать к госкормушке как пиявка и клоп с клещем вместе взятые прицепились и теперь в грудь себя колотите.....

        Москва кормится как паразит за счет всех областей, краев, республик......
    • мих
      01 июня 2021 г., 20:32:55
      Ответить
      ох ты кормилеч ты наш! низкей поклоун тибе, от Московии!
      • мих
        01 июня 2021 г., 20:36:11
        Ответить
        штаны свалятся с такими кормильцами
  • 111
    01 июня 2021 г., 13:51:18
    Ответить
    Решили замахнуться на большую сцену - к сожалению, не получилось (
    А идея представить край в Большом - отличная.
    Странное строение программы, непонятен выбор репертуара, который совершенно не раскрывает творческий потенциал Республики.
    Ощущение, что режиссер не погрузился в историю, культуру и традиции региона.
    Декорация - "привет голубому огоньку", наверное достали из запасников...)))
    Ожидали большего.
    Неудивительно, что концерт был местечковым и прошел незамеченным ...

    4
    • ну не согласная я
      01 июня 2021 г., 14:11:25
      Ответить
      Выступали Алексей Лавров и два раза Ольга Селиверстова, только из за них стоило сходить! Встретились со старыми друзьями, обрели новые знакомства, понастальгировали о жизни в Коми! Ну и из-за банкета конечно
      3
    • 111-му
      01 июня 2021 г., 22:17:54
      Ответить
      Одним словом - по-комяцки. На лучшее мы не способны.
  • Да уж...
    01 июня 2021 г., 14:21:00
    Ответить
    Такое ощущение что если бы не этот гала-концерт в Москве...
    не было бы и мультимедийного шоу нашей филармонии"Легенды Коми края"(на фото фрагменты из этого представления).Тогда спасибо хотя бы за это, раз нет больше никаких культурных мероприятий к 100 летию Республики....
  • Угу
    01 июня 2021 г., 14:57:08
    Ответить
    Сто лет - в обед. Но Коми Республике - жить ! Правда, хочется нормальной жизни...
  • Сыкт
    01 июня 2021 г., 15:06:34
    Ответить
    Ни одной фотографии «высоких» гостей в зале. Или пустой зал?
  • 700
    01 июня 2021 г., 16:14:34
    Ответить
    Может орден дадут
  • Селянин
    01 июня 2021 г., 17:07:41
    Ответить
    Вот тебе бабка и Юрьев день...
    так вот куда денюшки утекли на празднование 100 летия, а на Горку, Луд и Кортайку и т.д. и средств видимо не осталось (а запретили под видом короновируса) Могли бы начальников москвичей и питерцев в Коми привезти за их счет, показать какая у нас республика прекрасная, да люди замечательные. Чтобы туристы сюда ехали, инфраструктуру надо налаживать, дороги строить, логистику развивать. Экологию беречь. Эх, временщики...
  • )))
    01 июня 2021 г., 17:54:43
    Ответить
    ЭТО МОСКВА И ПИТЕР ПИРУЮТ ЗА СЧЁТ КОМИ? ЕХАЛИ БЫ В КОМИ ДА И ПИРОВАЛИ С МЕСТНЫМ...
    • А
      01 июня 2021 г., 19:12:02
      Ответить
      Достаточно выйти на перрон в Микуне и понаблюдать за поездами: в одну сторону идут с груженными вагонами и в другую - с пустыми. И так все 90лет работы ж-д.
  • Ну, кто
    01 июня 2021 г., 22:15:57
    Ответить
    для вас Путин? Поняли? Круто вас по чумам празновать отправил. )))
  • Я для вас Путин
    01 июня 2021 г., 23:35:23
    Ответить
    научу вас Родину любить.
  • Константин
    02 июня 2021 г., 13:45:35
    Ответить
    Богатый был организован праздник, Уйба и помощники старались и организовали. Это сделает Коми более узнаваемой и может привлечь инвестиции.
    2
  • Кирюша
    02 июня 2021 г., 13:46:28
    Ответить
    Хорошач новость, очень рад за исполнителей, по большо бы подобных мероприятий)
  • Вадим
    02 июня 2021 г., 14:38:23
    Ответить
    поддерживаем имидж Республики!!! Это дело полезное, у меня брат в Москве живет, говорит, что людям очень интересна культура нашего народа)
    1