content/news/images/128960/BOB_6847_mainPhoto.jpg
08:45, 03.06.2021 / ЭКОНОМИКА

Как в Коми развивают принципы новой философии бизнеса – ESG

Устойчивое развитие, социальная ответственность и участие в благотворительных проектах – всему этому старается отвечать современный глобальный бизнес. Компании начинают строить свою работу по принципам ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance), при которых организация активно вовлекается в жизнь общества. Примеры этой новой философии есть и в Коми – с помощью бизнеса в республике улучшают жизнь граждан.

Как в Коми развивают принципы новой философии бизнеса – ESG
Фото Виктора Бобыря

Компании оцениваются по нескольким критериям ESG. Во-первых, как они заботятся о природе – от принципов замкнутого цикла до борьбы с выбросами СО2. Во-вторых, каково отношение корпораций к персоналу, партнёрам и территориям присутствия — а это значит, безопасность производства, охрана труда и окружающей среды, поддержка местного населения. В-третьих, это эффективное руководство предприятиями и взаимодействие с властями, нацеленное на улучшение качества жизни людей.
Как новая философия бизнеса, ESG активно развивается в Европе и Америке. В России эти принципы воплотились в государственно-частных партнерствах и соглашениях о социально-экономической поддержке.

В Коми один из примеров развивающегося ESG – Сбер. Все активнее банк переходит на цифровые сервисы, предлагает выпускать виртуальные карты взамен пластиковых – это часть «зеленой» программы, которая позволяет снизить количество используемого неперабатываемого материала.

Развивает Сбер и цифровизацию транспортной отрасли с помощью системы «МИР». Воспользоваться этой услугой могут жители Сыктывкара и Ухты, которые имеют право на льготный проезд в общественном транспорте. Эта технология позволяет перемещаться по городу удобнее и безопаснее. Бесконтактная оплата проезда делает процесс оплаты максимально быстрым и экономит время пассажиров.

Решает финансовая организация и насущные вопросы развития социальной инфраструктуры. В республике на конец 2020 года во вторую смену учились около 11% от общего числа школьников. Чтобы обеспечить всех детей комфортными условиями обучения, к вопросу подключился Сбер. Вместе с правительством Коми банк по концессионному соглашению с привлечением инвесторов поможет возвести несколько современных школ.

Уже запущен пилотный проект по телемедицине в республике совместно с министерством здравоохранения региона, планируется развитие безналичной оплаты школьного питания.

Для российского общества ESG – новый тренд, и все развивающиеся компании стремятся к реализации этих принципов. Для них это возможность не остаться в стороне от проблем, а помочь местному сообществу их решить. Общемировой тренд развития эффективного и устойчивого бизнеса – путь к ESG.

БНК

199