content/news/images/129019/BOB_8369_mainPhoto.jpg
16:15, 02.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Иван Медведев: «Закон о бесплатном подведении газа упростит жизнь россиян»

Госдума России 1 июня приняла поправки в закон о газоснабжении, которые позволяют собственникам бесплатно подводить газовые трубы до границы с земельным участком.

Иван Медведев: «Закон о бесплатном подведении газа упростит жизнь россиян»
Фото Виктора Бобыря

Напомним, в ходе послания Федеральному собранию 21 апреля президент страны Владимир Путин заявил, что подключать газ до участка будут бесплатно. Глава государства предложил принять соответствующий закон и поручил правительству и регионам разработать план газификации домохозяйств.

Как рассказал депутат Госдумы от Коми Иван Медведев, 1 июня нижняя палата парламента приняла поправки в закон о газификации сразу в двух чтениях. Он пояснил, что теперь от проложенной в населенном пункте газовой трубы до границы дома газ будут обязаны подвести за счет ресурсоснабжающей организации. Жители будут оплачивать самостоятельно только подключение газа на территории участка.

Кроме того, будет создан институт единого оператора газификации. Им станет «Газпром» и его дочерние компании. Законом определяют и источники финансирования данной деятельности.

Прежде всего, это инвестиционная надбавка ГРО [газораспределительная организация - прим. БНК], которую теперь можно будет направлять на финансирование «последней мили» (на строительство трубы от межпоселкового трубопровода до границ участка, за которое сейчас платят и граждане). В документе говорится, что единый оператор сможет привлекать льготные кредиты и займы.

При этом отмечается, что рост тарифов на газ будет не выше инфляции. На население инвестиционные надбавки распространяться не будут.

Иван Медведев подчеркнул, что тема газификации населенных пунктов остается одной из самых главных во время встреч с жителями муниципалитетов Коми.

В феврале депутат Госдумы России стал инициатором встречи представителей региональной власти и газовиков в офисе «Единой России» в Сыктывкаре. Народный избранник еще тогда заявлял, что сети надо проводить бесплатно для потребителя до границы участка. Уже внутри территории цена подведения должна быть доступной — 30-50 тыс. рублей, чтобы компания «Газпром» была уверена в готовности собственника подключиться.

964

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Очередные обещания
    02 июня 2021 г., 16:19:14
    Ответить
    перед выборами.
    3
    • Читатель
      02 июня 2021 г., 16:25:12
      Ответить
      так он в праймериз не прошел
      на выборах вроде выдвигаться не должен.
  • Александр Щиголев
    02 июня 2021 г., 16:28:10
    Ответить
    Посниться, восемь лет назад Медведев, на совещании в Госсовете, ао вопросам ЖКХ говорил, что такого не будет никогда, чтобы Газпром в каждый населённый пункт в Коми провёл Газ, это не выгодно!
    .
    Чего только не пообещаешь перед выборами! Ведь так хорошо в Думе!!!
    1
    • Людь
      02 июня 2021 г., 17:05:38
      Ответить
      Достаточно задавать конкретные вопросы и добиваться конкретных ответов чтобы понять что это очередная порция лапши. А макарошки, как говорят ЕдРосы, всегда одинаково стоят, тобиш грош цена этим сказкам.
    • Ага
      02 июня 2021 г., 20:41:25
      Ответить
      Вот смеху то. За деньги республику не могли газифицировать!!
      А теперь БЕСПЛАТНО БУДУТ!!!
  • СССР
    02 июня 2021 г., 16:29:11
    Ответить
    Бесплатно - это за чей счёт???
  • я
    02 июня 2021 г., 16:41:32
    Ответить
    В Турции закон приняли: по достижении гражданином возраста 65 лет, дом бесплатно, пенсия 300 долларов и бесплатное медицинское обеспечение до конца жизни. Вот это облегчит жизнь.
    2
  • Серега
    02 июня 2021 г., 16:55:03
    Ответить
    Данайцы . Дары приносящие .
  • Готовьте бабки
    02 июня 2021 г., 16:56:34
    Ответить
    До участка бесплатно!!! А вот до дома ценник будет космический, ещё вспомним времена до принятия закона и будем вспоминать и плакать как же хорошо было
    2
    • да да
      02 июня 2021 г., 17:01:01
      Ответить
      готовьте за народное достояние
    • Нет слов
      02 июня 2021 г., 19:09:58
      Ответить
      250 т. Рублей товарищи
  • Витальяно
    02 июня 2021 г., 16:59:00
    Ответить
    Забыли указать до какого участка?! До выборного?
  • Петр
    02 июня 2021 г., 17:09:17
    Ответить
    кто знает
    куда газ проводить будут в этом году, в какие населенные пункты. Начал бы с этого. А то до одного участка какого-то все провести хочет бесплатно
  • ГАЗ
    02 июня 2021 г., 17:15:31
    Ответить
    ИДЕТ
    .....
  • Андрей
    02 июня 2021 г., 18:27:21
    Ответить
    Заплатили за газ по 230 т.р в кочпоне. четыре года мозги делаете людям,
    проект финансировали, по участкам все работы сделали за свой счет. Уже месяцев 8 как все готово, осталось только газопровод с участка соединить с газопроводом который по улицам идет. ГДЕ газ?!!! А тут вы хотите сказать что бесплатно людям что то ваш газпром сделает? !
  • Ес
    02 июня 2021 г., 20:03:39
    Ответить
    Ждем повышения тарифов на газ, а потом будет как с сахаром Мишустин отрегулироет.
  • 123
    02 июня 2021 г., 20:18:57
    Ответить
    Безсменные,не заменимые депутаты, мудрые профессора..
  • 5
    03 июня 2021 г., 8:12:19
    Ответить
    лямо лямо паструа!
  • Сделайте,
    03 июня 2021 г., 9:30:43
    Ответить
    как в электросетях.