content/news/images/129051/1_Y_mainPhoto.jpg
11:05, 03.06.2021 / КУЛЬТУРА

«Ыджыд гаджет» поделился энтузиазмом с ТПП Коми

Сыктывкарская команда КВН «Ыджыд гаджет», что в переводе с коми означает «Большой гаджет», участвует в четверть финала игр КВН лиги «Поволжье», которая состоится в Кирове 4 и 5 июня. Перед поездкой команда встретилась с руководством ТПП Коми и рассказала о своих планах на ближайший сезон.

«Ыджыд гаджет» поделился энтузиазмом с ТПП Коми
Фото из группы «Ыджыд гаджет» ВК и ТПП Коми

Знакомство команды и региональной Торгово-промышленной палаты состоялось заочно в марте, тогда участники «Ыджыд гаджет» обратились с просьбой оказать финансовую помощь для поездки в Киров. В команде играют Данил Груба, Арина Арпа, Ольга Низалова и капитан Данил Пыстин. ТПП Коми подержала команду, в апреле ребята приняли участие в фестивале КВН лиги «Поволжье» и успешно прошли в в следующий этап игр КВН.

1.jpg

Разговор руководства ТПП Коми и «Ыджыд гаджет» начался с обсуждения названия команды. Участники сообщили, как известный редактор КВН Алексей Екс и член жюри апрельских игр в Кирове порассуждал над названием.

- Он заморочился и столько смыслов нашел в нашем названии - потаенных и связь прошлого с настоящим… Оказалось, людям нравится созвучие, - пояснил Данил Пыстин.

Ольга Низалова сообщила, что команды КВН из Республики Коми известны редакторам лиги «Поволжье». Так, вместе с «Ыджыд гаджет» в марте в Сочи на “Кивин-2021» повышенный рейтинг получила и команда «Никита любит салатик» из Инты. Обе команды 4 и 5 июня будут выступать в одной четвертой финала лиги «Поволжье» в Кирове в Вятской филармонии, начало в 19:00.

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков поделился с гостями своим опытом и рассказал, как в бытность студентом экономического факультета Сыктывкарского университета был капитаном команды КВН в 1978-79 годах. Игры проходили в актовом зале вуза при аншлаге, в горячих баталиях они соревновались в остроумии и юморе с командами физико-математического, химико-биологического и исторического факультетов.

Руководитель ТПП Коми поинтересовался, есть ли сегодня команды КВН в Сыктывкарском госуниверситете имени Питирима Сорокина. Данил Пыстин сообщил, что в СГУ своя сильная лига студенческих команд, но из-за пандемии они приостановили игры. Есть команды КВН в Печоре и Усинске. А вот отсутствие активности в движении КВН в настоящее время в Коми ребята из «Ыджыд гаджет» связывают с отсутствием наставников.

- В Сыктывкаре КВНщики, которые могли помогать движению развиваться, уехали и сегодня нет людей, которые могли бы ставить планку. Команды играющие есть, даже в Выльгорте недавно прошел фестиваль детских команд КВН, но им не на кого равняться, - говорит Данил Пыстин

Ольга Низалова добавила, что раньше были «Дубы-колдуны», но сейчас это взрослые люди, которым под 50 лет. А КВН, по ее мнению - это не просто игра, а то, чем человек дышит, живет.

- Многие уехали, добились успеха, есть те, кто играет в высшей лиге, например команда «Имени меня». Живут они в Королеве, поступили туда всей командой после физико-математического лицея. Здесь ими руководила Наталья Роготова, она занималась Эжвинской юниор-лигой КВАН, которая сейчас закрылась, - добавила Ольга Низалова

«Ыджыд гаджет» не унывает и продолжает позиционировать Коми за ее пределами как регион, в котором живет веселая и находчивая молодежь.

Y_I.jpg

Если в июньской игре в Кирове команде удастся войти в тройку лидеров, то они проходят в полуфинал, который состоится осенью этого года. Финал игр КВН проходит в декабре, а в январе следующего года - Сочинский фестиваль, куда приезжают все команды и показывают лучший материал, который наработали за год. По его итогам проводится отбор в телевизионные лиги.

Ydgh.jpg

В завершение ребята поблагодарили руководство ТПП Коми в лице Юрия Колмакова и пригласили посетить игры в Кирове. Президент ТПП Коми отметил, что движение КВН в республике пока разрозненное и держится только на энтузиастах, он поблагодарил команду за креатив и оптимизм и пожелал дальнейших творческих успехов.

Поддержать команду веселых и находчивых «Ыджыд гаджет» можно, подписавшись на них в соцсети «ВКонтакте». Предложения о содействии и поддержке направляйте личным сообщением участникам команды.

Y_obschee.jpg

334

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • noname
    03 июня 2021 г., 12:28:06
    Ответить
    Большой гаджет это у кого?
    • Чих
      03 июня 2021 г., 12:34:03
      Ответить
      Мама, долго разговаривать не могу, с лопаты звоню
  • Сергей
    03 июня 2021 г., 14:58:29
    Ответить
    Молодцы ребята!!!