content/news/images/129055/yhsWGqc92V99WAbCMeJx_mainPhoto.jpeg
12:40, 03.06.2021 / ПРАВО

Госдума приняла закон с поправками «Единой России» о бесплатном подключении к газу

Первый этап подключений будет проведен до 2023 года, второй — до 2030 года.

Госдума приняла закон с поправками «Единой России» о бесплатном подключении к газу
Фото с сайта komi.er.ru

Поправки «Единой России» направлены на решение поставленной президентом Владимиром Путиным задачи — довести газ до каждого участка бесплатно, отметил руководитель фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Неверов.

— Сегодня газификация в стране иногда происходит так, что люди, взяв ипотеку и построив дом, берут потребительский кредит для того, чтобы провести к своему дому газ. Президент поставил задачу, что газ должен быть подведен бесплатно, и люди не должны за это платить, — сказал Сергей Неверов.

Он добавил, что после принятия закона правительство должно подготовить ряд нормативно-правовых документов, которые определят исполнителей и порядок газификации, а также установят ее сроки.

Изменения, которые разработала партия, значительно упрощают решение вопроса с газификацией в регионах, где не всегда достаточно средств для этого,

Секретарь Коми регионального отделения партии «Единая Россия» Сергей Усачев отметил, что республика активно пробивала данную инициативу и рад, что однопартийцы так быстро добились принятия закона.

— Эти затраты в разы меньше тех, которые были изначально, когда подводить газ из центрального газопровода приходилось полностью самостоятельно. Стоимость подведения порой доходила до астрономических сумм для наших граждан. Решения этого вопроса добились в «Единой России», нас поддержал президент. Первый этап газификации планируют завершить в 2023 году. На мой взгляд, это правильное решение — обязать ресурсоснабжающие организации принять нагрузку на проведение «последней мили» — у муниципалитетов обычно физически нет на это ресурсов, а сельчане не могут позволить себе такие расходы. Об этом мы не раз говорили на встречах с жителями региона и на приемах в общественной приемной партии, — поделился Сергей Усачев.

Закон с изменениями «Единой России» будет рассмотрен в Совете Федерации, сообщил заместитель секретаря Генсовета партии Дмитрий Кобылкин.

— Он вводит новые понятия: «единый оператор газификации», «региональный оператор газификации», которые совместно с региональными органами власти будут осуществлять развитие газификации территорий нашей страны. И соответственно реализовывать сами работы по подключению, — заключил Дмитрий Кобылкин.

Напомним, в апреле «Единая Россия» по итогам поездки врио замсекретаря Генсовета партии Дмитрия Кобылкина в Тверскую область обратилась к Президенту с инициативой о бесплатном подключении людей к газу. Глава государства поддержал предложение партии в послании и поручил Кабмину обеспечить до 2023 года бесплатное подключение в территориях, где это технически возможно.

767

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Неужели
    03 июня 2021 г., 12:54:50
    Ответить
    решили соблюдать Конституцию РФ ? По Конституции все полезные ископаемые принадлежат народу РФ .
    2
    • Проходивший мимо
      03 июня 2021 г., 13:11:12
      Ответить
      Конституцию почитай.... Давно этот пункт исключили.
      • Людь
        03 июня 2021 г., 14:33:35
        Ответить
        А чем этот тут пахнет???
        Мммм это же запах лапшиии, причём уже не свежий запах.
        1
        • Проходивший мимо
          03 июня 2021 г., 15:01:29
          Ответить
          ОНО!
          ротик и носик свой прикрой)))
          2
    • 999
      03 июня 2021 г., 14:23:46
      Ответить
      Эта статья в Конституции была во времена СССР, а когда пришли младореформаторы, то данную статью, как и статью № 6, исключили.
  • 11
    03 июня 2021 г., 13:00:47
    Ответить
    Усачев видимо не в курсе, что сейчас стоимость подключения - не "астрономическая цифра", а где-то в районе 60 тыр. Вот эти деньги и получится сэкономить. А если в населенном пункте нет газопровода, так его и не будет, хоть платно, хоть бесплатно подключайте. И вообще смешно все это читать в наше время, шуму столько от депутанов ,как будто колонию на Марсе газифицируем
  • Читатель
    03 июня 2021 г., 13:02:43
    Ответить
    не дезинформируйте читателей
    не бесплатное подключение, а доведение газовой трубы до приусадебного участка возможно без участия в финансировании домовладельца, там в Законе это ветиевато.А подключение в доме как было платное, так и останется и скорее всего вырастет в разы, Миллер придумает как это обыграть.
    1
    • Мы
      03 июня 2021 г., 13:15:25
      Ответить
      Молодцы!!! У меня знакомые живут на Нагорной
      Они за свой счет забетонировали и полностью обустроили улицу и подъеды к домам. Другие знакомые на Ручейной за свой счёт заказали и сделали проект газопровода. Всё это должна делать Администрация. Когда жильцы собирали деньги и производили работы, АМО обещала возместить расходы, но, увы и ах
  • :-)))
    03 июня 2021 г., 13:03:20
    Ответить
    Усачёв в курсе какой закон приняли и что там написано...видимо нет
    • Да
      03 июня 2021 г., 13:18:48
      Ответить
      Законы законами
      а реалии отдельно
  • Е
    03 июня 2021 г., 13:05:23
    Ответить
    Популистское враньё перед выборами.
  • Стесняюсь спросить
    03 июня 2021 г., 13:10:28
    Ответить
    Решения этого вопроса добились в «Единой России», н
    У кого это они добивались, да и еще ер?
    Одного звонка было бы достаточно по правительственной вертушке....

    Борцы, блин.... Муттер вашу.
    • 1
      03 июня 2021 г., 13:21:49
      Ответить
      точно... видимость создают
    • Пария
      03 июня 2021 г., 13:22:22
      Ответить
      ОДНАКО ВЫБОРЫ ГОСПОДА!!!И сейчас будет литься всё для того чтобы выбраться и присесть ещё на 5 лет!!!!
  • 1
    03 июня 2021 г., 13:20:05
    Ответить
    там этот закон если и примут, то будет такая куча поправок, что росеянин как жил без газа так и будет. опять будет что то вроде: подключение бесплатное, но при некоторых условиях.... и условия эти будут либо ты многодетный, либо ипотечнй раб, либо бюджетник и т.д
  • помню
    03 июня 2021 г., 13:22:22
    Ответить
    единоросска
    доказывал, что газ нам не нужен, и нет газа у коми, но у немцев и хохлов есть
    • Петрович
      03 июня 2021 г., 13:58:59
      Ответить
      Как истинно русские люди, мы должны всё до последней рубахи отдать ближним своим! Им нужнее, что Вы в самом деле!
  • немеч Мюллер
    03 июня 2021 г., 13:24:16
    Ответить
    лучшенаш газ
    на историческую родину отправит
  • Вит
    03 июня 2021 г., 13:49:38
    Ответить
    Напрягает очередной РЕГОПЕРАТОР
    Снова подконтрооьная контора по финансовым потокам?
    • z
      04 июня 2021 г., 9:21:44
      Ответить
      так в этом весь смысл - создать очередного регоператрора, который деньги будет загре****, а делать ничего не будет
  • Петр
    03 июня 2021 г., 14:21:53
    Ответить
    Сколько подключений предстоит бесплатных?)))
    Кто хотел , уже наверное, за деньги провели "газовод" до участка и дома . А кто не хотел, тот и не захочет и за часть затрат. А кто все же решится за увеличенную (предположительно) стоимость "газовода" на расстояние участок - дом, то таких будет, предполагаю, опять же мало!!! Остается на повестке вопрос, когда будут выполнены планы, принятые и переносимые ежегодно, по проведению газа в села и поселки близлежащие, например Пажга, Шошка, Максаковка??? Когда выполнят, тогда появится объем для новых подключений, тогда и будет реализован закон. А сейчас по моему мнению подключать не много абонентов надо!
    • ....
      04 июня 2021 г., 8:39:58
      Ответить
      эээээ, нет. Пажга, Шошка, Гарья это совсем другая программа
  • Меня зовут
    03 июня 2021 г., 14:26:49
    Ответить
    Не надо обманывать про бесплатное подключение
    оно очень даже платное. Просто трубу до участка подведут, а по участку и все остальные прелести все будет за "денюшку" и весьма не маленькую.
    Так что не надо лапшу навешивать про бесплатность подключения.
  • ????
    03 июня 2021 г., 15:00:54
    Ответить
    Мучает вопрос, а когда власть переменится, то куда этим из едро и прочим деваться? На запад? Так это гаагский трибунал.

    Уже давно для людей понятно, что если едро к чему-то подключается, то жди беды.
    • Волонтерами отправят
      03 июня 2021 г., 15:37:50
      Ответить
      В Арктику
  • ГАЗ
    03 июня 2021 г., 15:04:57
    Ответить
    ИДЕТ...
    ...
  • Газифицированный
    03 июня 2021 г., 15:33:09
    Ответить
    Не понятно, чего все рвутся газифицироваться. При существующем тарифе для населения отопление дома газом уже влетает в копеечку. А тариф будут уравнивать с электроэнергией. Вот тогда вся прелесть газификации и проявится! А это произойдёт уже скоро.
    • Вот
      03 июня 2021 г., 22:19:18
      Ответить
      несложно прикинуть..., сейчас 6-7 руб/куб (в зависимости от региона), ежегодный прирост 6%. Так что к запланированному властями сроку к 2030 году - больше 10-и руб/куб.м. А там ежегодные проверки газоборудования 3-4 тыс₽....
  • Достояние России
    03 июня 2021 г., 15:39:47
    Ответить
    Газпром просел на мировом рынке , газ Китаю по себестоимости , вот и решили переключиться на внутр. рынок .
    2
  • А
    03 июня 2021 г., 17:36:03
    Ответить
    Почему весь юг на газе. Даже отопление в многоквартирках тоже на газовой колонке?!! Там то как??
    • Б
      03 июня 2021 г., 22:24:52
      Ответить
      Дом, отапливаемая часть 180 кв. м., зимой в месяц уходит более 600 кубов ( один куб. газа - 6,63 руб). И это на юге.
      1
      • Меня
        04 июня 2021 г., 2:45:27
        Ответить
        В Пажге
        Дом 150 КВ м.отопление электрическое,всю зиму поддерживала 10 градусов тепла,не разморозить водопровод,топила дровами камин не кирпичный.
        Оплачивала в зимние месяцы до апреля по 9000!!! Вот так как- то.
        • ...
          04 июня 2021 г., 8:43:11
          Ответить
          держитесь, Вам еще так оплачивать года 3-4 придется
  • Сергей
    03 июня 2021 г., 18:03:05
    Ответить
    ЕДИНАЯ РОССИЯ - правая партия
    Правые выступают за интересы государства в ущерб интересам граждан.
  • Повели бы
    04 июня 2021 г., 2:30:46
    Ответить
    В города все
    В Коми, не говорю о сёлах,поселках, деревнях, а то к домам?
    Серьезное будет обвинение 2023 году.
  • xxx
    04 июня 2021 г., 17:50:01
    Ответить
    будет обдираловка
    Родне в одном из субъектов РФ так же бесплатно подвели газ, всему поселку тоже... Только внезапно после газофикации этот газ для людей стал просто золотым, дешевле было дровами топить. Как говорится снова на***...т.:-(((