content/news/images/129060/BOB_1865_mainPhoto.jpg
14:38, 03.06.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба на ПМЭФ-2021: «Коми в начале пути по созданию особой экономической зоны»

Руководитель республики Владимир Уйба на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме-2021 подписал соглашение с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым. Регионы будут сотрудничать во всех областях ― от промышленности до культуры. Главное внимание уделят особой экономической зоне.

Владимир Уйба на ПМЭФ-2021: «Коми в начале пути по созданию особой экономической зоны»
Фото Виктора Бобыря

Делегация Коми 3 июня начала работу на ПМЭФ-2021. Владимира Уйбу сопровождают заместители председателя правительства региона Ирина Бахтина и Игорь Булатов с супругой моделью и телеведущей Викторией Лопыревой, министр экономического развития и промышленности Коми Эльмира Ахмеева, представитель республики в СЗФО Валерий Козлов и сенатор от Коми Елена Шумилова.

BOB_1685.jpg

BOB_1587.jpg

BOB_1719.jpg

BOB_1744.jpg

Первой деловой встречей стало посещение стенда Тульской области. Здесь Владимир Уйба подписал соглашение о сотрудничестве с губернатором Алексеем Дюминым. Документ охватывает все сферы деятельности ― торгово-экономическую, научно-техническую, инновационную, социальную, культурную. Стороны договорились оказывать содействие научно-техническому сотрудничеству в ходе реализации правительством Тульской области проекта по созданию инновационного научно-технологического центра «Композитная долина».

BOB_1431.jpg

BOB_1787.jpg

Алексей Дюмин подчеркнул, что Владимир Уйба его «старый друг, который помогал области в обеспечении удаленных населенных пунктов доступной медициной». Сейчас же он стал деловым партнером:

― Мы подписали соглашение о торгово-экономическом, оборонно-промышленном, культурном, туристическом обмене опытом. У республики достаточно положительный развивающийся временной период. Мы видим с вашим [Владимира Уйбы] приходом перезагрузку систем как экономических, так и социально важных ― спорта, культуры, туризма. Вы, как глава региона, включились в те проблемы, которые не решались долгими десятилетиями. Конечно, между двумя субъектами есть, какие наладить операционные цепочки ― с вашими оборонными предприятиями, обменом культурными, спортивными мероприятиями, тот тренд, который используется по всей России ― развитие большого туристического потенциала, ― цитирует корреспондент БНК губернатора Тульской области.

BOB_1832.jpg

BOB_1795.jpg

Владимир Уйба после подписания документа подчеркнул, что соглашение в первую очередь важно для населения республики:

― Нам важен опыт Тульской области, потому что мы в начале пути по созданию особых экономических зон. Думаю, что вы поможете и словом, и делом, и советом. Безусловно, все, что делается для людей республики. В этом смысле мы готовы учиться.

BOB_1799.jpg

В завершении церемонии обмена подписанными соглашениями Владимир Уйба пригласил «старого друга» Алексея Дюмина на празднование столетия Коми в августе этого года.

BOB_1835.jpg

BOB_1657.jpg

Напомним, в феврале 2021 года Минпромторг России поддержал создание в Коми особой экономической зоны (ОЭЗ) в Коми для повышения инвестиционной привлекательности региона и стимулирования развития обрабатывающей промышленности. Планируется создание ОЭЗ промышленно-производственного типа в лесопромышленном комплексе. Она будет организована впервые и будет относиться к промышленно-производственному типу, планируется к размещению в Сыктывдинском районе. На март шла подготовка всей необходимой документации.

В Тульской области особой экономической зоной является «Узловая», она промышленно-производственного типа, как и планируется в Коми. Специализация ― машиностроение, металлообработка, производство строительных материалов, логистика.

БНК

1234

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • неужели мы обречены... на жизнь как в Европе
    03 июня 2021 г., 14:43:49
    Ответить
    Будущий президент страны и Путин ll скорешились на долгие годы...., лишь бы Республика наша не исчезла. А то Дюмин - до Уйбы всё было х₽еново у нас.
    1
    • Пенсионер
      03 июня 2021 г., 15:47:09
      Ответить
      Знамо дело.
      От мечты к реальности- 10 лет пути.
      • Если бы
        03 июня 2021 г., 15:50:35
        Ответить
        Вон коммунизм 70 лет строили-строили и плюнули на это дело
        • Наслышаны
          03 июня 2021 г., 16:51:32
          Ответить
          Коммунизм- это Советская власть плюс электрификация всей страны.
    • СССР
      03 июня 2021 г., 17:11:38
      Ответить
      Пока такие как лопырева входят в состав делегации, то республике ничего не светит.
    • Республика исчезнет
      03 июня 2021 г., 19:13:34
      Ответить
      если не перестанете права качать, мешать работать Главе и ... вонять
      8
  • ...
    03 июня 2021 г., 14:53:49
    Ответить
    А теперь давайте о том, сколько стоит участие в ПМЭФ...
    • горожанин
      03 июня 2021 г., 14:56:37
      Ответить
      Сколько бы не стоило. мы все равно в опе!!!
      1
    • Чубарсик
      03 июня 2021 г., 15:11:02
      Ответить
      Это прорыв.
      2
    • скажу
      03 июня 2021 г., 17:31:14
      Ответить
      почему нет
      Бэйдж участника стоит почти миллион.
      1
    • Знаю
      03 июня 2021 г., 17:56:36
      Ответить
      950 тысяч рублей входной билет
      1
  • Прохоивший мимо
    03 июня 2021 г., 14:55:17
    Ответить
    по созданию особой экономической зоны
    а что своих зон уже не хватает?
  • Шутник
    03 июня 2021 г., 14:59:07
    Ответить
    А с федерацией скейтбординга/кикбоксинга/виндсерфинга тоже подпишем?
    • Китайский сервиз
      03 июня 2021 г., 17:06:55
      Ответить
      А ты, выиграй.
  • Валера-Валера
    03 июня 2021 г., 15:02:11
    Ответить
    как твои деЛА....
    Ленка Шумилова в красном вся пришЛА...
    • ..
      03 июня 2021 г., 17:02:30
      Ответить
      В красном
      Как палач
  • однако
    03 июня 2021 г., 15:09:53
    Ответить
    устроили шоу.
  • я
    03 июня 2021 г., 15:10:18
    Ответить
    цена
    Билеты на пандемийный ПМЭФ подорожали более чем вдвое. Премиальный пакет обойдется почти в миллион
    Фонд Росконгресс назвал стоимость участия в Петербургском международном экономическом форуме 2021 года.
    1
  • ДА Лопырева там
    03 июня 2021 г., 15:16:49
    Ответить
    как десерт
    .......и украшение делигации с Коми....
    2
    • Джигит
      03 июня 2021 г., 17:07:51
      Ответить
      Есть еще женщины в наших селеньях.
      1
      • Да уж
        03 июня 2021 г., 17:34:34
        Ответить
        Коня наскаку остановят, в горящую избу войдут...
        • Опять про коня
          03 июня 2021 г., 18:19:32
          Ответить
          )))
      • Джигиту
        03 июня 2021 г., 21:18:49
        Ответить
        Не в ваших селениях -а в наших.
  • валли
    03 июня 2021 г., 15:17:28
    Ответить
    Фантазеры !!!
  • Хм...
    03 июня 2021 г., 15:17:42
    Ответить
    А что это за тип гражданской наружности рядом с Уйбой вышагивает? В списке сопровождающих такого нет.
  • Шумилова тоже
    03 июня 2021 г., 15:18:19
    Ответить
    ни чо....
    ей бы еще серп с молотом!!!!!
    • Но Шумиловой
      03 июня 2021 г., 17:39:06
      Ответить
      до Лопырёвой далеко, хоть в чём.
  • коми регион
    03 июня 2021 г., 15:29:00
    Ответить
    ОЭЗ назавем...
    komi republic investment development territory
    • Серп и молот
      03 июня 2021 г., 17:08:26
      Ответить
      Коси и забивай.
  • вроде бы
    03 июня 2021 г., 15:30:14
    Ответить
    удаленные районы лишены медицины сейчас
  • komi republic investment development territory ОЭЗ
    03 июня 2021 г., 15:30:50
    Ответить
    вкладывай и бери больше
    кидай дальше....
  • ЦОЙ ЖИВ
    03 июня 2021 г., 15:38:45
    Ответить
    А Я САЖАЮ АЛЮМИНИВЫЕ ОРУГЦЫ А-ООО,
    НА БРЕЗЕНТОВОМ ПОЛЕ...
  • не
    03 июня 2021 г., 15:42:32
    Ответить
    гадить
    на нашей территории это важно для населения республики,а не ваши покатушки с чаепитием
    • М
      03 июня 2021 г., 16:14:07
      Ответить
      Ф
      ГАПЛИКОВ ТОЖЕ КОЕЧТО ОБЕЩАЛ ИСВАЛИЛ
      • Хм...
        03 июня 2021 г., 16:16:11
        Ответить
        И эти так же свалят
  • 77777
    03 июня 2021 г., 17:01:19
    Ответить
    Тульская область
    ни разу не аналог Коми, ни по климату, ни по логистике, ни по сырью, ни по промышленности. На кой нам их опыт? Просто подписать надо было с кем - то что-то?
    1
    • Логика
      03 июня 2021 г., 17:13:51
      Ответить
      Бывший минздравовец березкин вроде туда и свалил.

      Значит есть сообщающиеся сосуды для ротации бесполезного планктона.
      1
    • Регион11
      03 июня 2021 г., 17:14:31
      Ответить
      Надо же видимость телодвижений показать по будущему освоению бюджетных средств.
    • ну а что они скажут
      03 июня 2021 г., 17:17:03
      Ответить
      что прокатались
      за счет бюджета. Новые костюмчики прикупили, подарочки , магнитики .....нууу вообщем всё -как всегда....
    • Дьяконов С.С.
      03 июня 2021 г., 17:32:11
      Ответить
      ... а тут у коми и тульского общий знакомый. Через которого и общие интересы нашлись. Почему бы услугу не оказать представителю коми? Может пригодится пригодиться...
    • экология и пьянство навскидку
      03 июня 2021 г., 18:02:07
      Ответить
      тоже засрано все и бухающих много
  • Лопырёва
    03 июня 2021 г., 17:41:13
    Ответить
    хоть на фоткается на этом форуме.
    3
  • Аня
    03 июня 2021 г., 17:41:59
    Ответить
    Практика вроде полезная, если Уйба продолжит в том же духе, то может мы уже года через 3 увидим серьезные измения!
    9
  • БиБи-ханум
    03 июня 2021 г., 18:14:32
    Ответить
    «Коми в начале пути по созданию особой экономической зоны»
    Вот теперь к нам точно придет толстая полярная лисица.
    --------------------------------------------
    - Ты кто?
    - Я песец.
    - А чего такой толстый?
    - Не толстый, а полный!
  • НАЛОГОВЫЕ КАНИКУЛЫ
    03 июня 2021 г., 18:19:13
    Ответить
    за 2021 год КОМИ
    в честь 100 летия КОМИ!!!!!

    ДЕПУТАТЫ...
    1
  • SOS
    03 июня 2021 г., 21:14:41
    Ответить
    Круто! Во даёт Глава!
    1
  • Коми
    03 июня 2021 г., 21:32:58
    Ответить
    Не верю
  • бюджетник
    04 июня 2021 г., 9:55:02
    Ответить
    вся республика - зона, о каких-еще зонах подписывать соглашения? новый ГУЛАГ?