content/news/images/129094/BOB_4470_mainPhoto.jpg
09:00, 04.06.2021 / Дело Гайзера

Иск о взыскании с фигурантов «дела Гайзера» 1,5 млрд рублей передадут в Сыктывкарский суд

Замоскворецкий суд Москвы принял решение о передаче в Сыктывкарский городской суд иска республиканского Комитета имущественных и земельных отношений и Коми холдинговой компании к фигурантам «дела Гайзера» о взыскании с осужденных ущерба от преступления почти на 1,5 млрд руб.

Иск о взыскании с фигурантов «дела Гайзера» 1,5 млрд рублей передадут в Сыктывкарский суд
Фото Виктора Бобыря

При этом часть исковых требований — о взыскании убытков на 64 млн руб. по одному из преступлений - уже находится на рассмотрении городского суда столицы Коми.

Большинство фигурантов осуждены за хищение 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая», а также мошенничество, в результате которого государственное ОАО «Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми» (в 2015 году влилось в ОАО «Корпорация развития Республики Коми», которое в 2021 переименовано в Коми холдинговую компанию) по заведомо завышенной на 64 млн руб. цене приобрело Сыктывкарский промышленный комбинат (СПК) у компании, подконтрольной крупному бизнесмену Александру Зарубину.

При рассмотрении «дела Гайзера» в Замоскворецком суде Москвы потерпевшими – Комитетом имущественных и земельных отношений и Корпорацией по развитию Коми – были поданы иски о взыскании ущерба от преступлений. В качестве ущерба Комитет указал размер незаконно полученных зарубинской компанией дивидендов от деятельности птицефабрики с января 2011 по май 2015 годы на 1,4 млрд руб. Корпорация по развитию Коми требовала 64 млн руб. – ущерб от аферы с невыгодной покупкой СПК.

Замоскворецкий суд в приговоре от 19 июня 2019 года решил иски о взыскании ущерба передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Долгое время не мог решиться вопрос о подсудности: какому суду следует рассматривать указанные требования. Замоскворецкий и Сыктывкарский суды отказывали в принятии заявлений, указывая на нарушение подсудности.

В конечном итоге в июне прошлого года Сыктывкарский суд принял в производство иск о взыскании ущерба от недобросовестной продажи «СПК», а в январе 2021 года Замоскворецкий суд Москвы приступил к рассмотрению иска о взыскании 1,5 млрд руб. - ущерба от двух эпизодов мошенничества – с акциями Зеленецкой птицефабрики и с куплей-продажей СПК.

Таким образом, требование о взыскании ущерба за СПК рассматривалось одновременно в двух судах – в Замоскворецком и Сыктывкарском. 3 июня Замоскворецкий суд принял решение о передаче всего дела в Сыктывкарский суд.

Алексей Смирнов

2033

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • прокуроры-девственники
    04 июня 2021 г., 9:44:08
    Ответить
    А что же вы к лукойлу такие не смелые
    • Коми
      04 июня 2021 г., 14:07:24
      Ответить
      Холдинговая кампания
      Все правильно делают, только не понятно, что было ждать с 2015 года? Чтобы успели все деньги спрятать?
  • Конфискация совести
    04 июня 2021 г., 9:52:26
    Ответить
    Не лишние деньги для бюджета Республики Коми. Хотя суд Коми и прокуратура могут попробовать и больше найти.
    Все в их руках. Года идут и рубль все дешевеет.
    1
    • Точно Не лишние
      04 июня 2021 г., 11:20:37
      Ответить
      Строить кормушки
      • Верните деньги
        04 июня 2021 г., 12:21:36
        Ответить
        Надо бы им и зарплату вернуть и премии и вознаграждения, за так называемую -честную добросовестную работу.
        Так как это работой нельзя назвать. Как жульничество можно назвать работой?
    • Что значит
      04 июня 2021 г., 15:17:25
      Ответить
      рубль дешевеет, а индексация в процентах с долга за столько лет, её что уже не учитывают, может они смогут рассчитаться только ещё через 10 лет
      • Согласен
        04 июня 2021 г., 15:19:58
        Ответить
        вон ЖКХ какие ПЕНИ сразу начисляют через 30 дней за долги
    • Угу
      05 июня 2021 г., 18:10:13
      Ответить
      деньги
      Да уж? А как "лучше" мы стали жить после судебного прекращения "воровства" и "возврата тарифов"... по этому делу???
      Так лучше по делу что-то писать, чем разводить бесконечное бестолковое бла-бла..
  • да уж
    04 июня 2021 г., 9:53:31
    Ответить
    Тоже нашли крупного бизнесмена Зарубина, обыкновенный жулик - порождение эпохи "новой" России.
    • Не просто жулик!
      04 июня 2021 г., 10:20:24
      Ответить
      а жулик, начавший свою преступную карьеру с хищения кошелька
      из кармана халата уборщицы. Вершина карьеры жулика - пенсионный фонд, партнёрское сотрудничество в Кириенко (он же Киндерсюрприз, он же Лысый) в Нижегородской губернии.
    • Уж да
      04 июня 2021 г., 10:21:22
      Ответить
      Шурик имеет маму правильных кровей,а значит ему положено работать так,как он умеет,главное власти не критиковать.
    • А никак
      04 июня 2021 г., 15:22:15
      Ответить
      же Зарубина до сих пор и не поймали и не нашли якобы, значит невыгодно его разыскивать-то)))
    • Штандартенфюрер
      04 июня 2021 г., 17:07:14
      Ответить
      Оберплут в Арктической зоне.
      Не ходи к гадалке
      • ухта
        05 июня 2021 г., 0:58:45
        Ответить
        Следы то в Росатом вели, контрольный звоночек и смылся голубенький, очень болеет, деньжата есть,лечиться бедненький, вернее поддерживает здоровье. Официально что-то с горлом, неофициально в другом месте. В России он не нужен, ну очень много знает.
  • Бюджет
    04 июня 2021 г., 10:56:21
    Ответить
    А у кого они украли?
    1
    • У того
      04 июня 2021 г., 11:29:45
      Ответить
      У нас с вами
      И все вокруг колхозное и все вокруг мое.
      1
  • Следак
    04 июня 2021 г., 13:56:14
    Ответить
    Этими же миллиардами и развалили дело об опс, где сроки весьма порядочные от 15 до 25, получается обворовали ремпублику Коми и смошные сроки сидят только 3 остальные вышли миллионерами)))
    1
  • Пир
    04 июня 2021 г., 15:58:59
    Ответить
    Надо посадить пожизненно!!!
  • Бюджет
    04 июня 2021 г., 16:25:09
    Ответить
    А га, к тебе в квартиру
  • Гайвер
    04 июня 2021 г., 18:47:56
    Ответить
    А куда делись эти деньги? Гайзер на них лодку купил? Сейчас же все можно отследить, почему не взыскивают с конечного выгодоприобретателя?
    • И не говори
      04 июня 2021 г., 20:17:48
      Ответить
      Вон золото партии, до сих пор не нашли.
      • Большой карман
        04 июня 2021 г., 21:28:33
        Ответить
        Нашли
    • вася
      04 июня 2021 г., 21:35:59
      Ответить
      Лодку-то подводную?
  • Гоги
    04 июня 2021 г., 22:35:43
    Ответить
    Гурген
    А где наши деньги мы вроде как платим медицинскую страховку а услуги по медецине платные ? За анализы платим за лекарства платим. Зачем подняли пенсионный возраст? Если вы так за здаровье Россиян переживайте зачем мы должны работать до гробовой доски? И что вы нам пишите про тех воров кто коррупцией заниматься? Где рабочие места с достойной зарплатой? Где всё это? ЖКХ растут цены на продукты и другие товары ростут а зарплата такая же не растёт как народу жить. ??? Как вы Мне ответьте вы же по телевизору говорите что за народ всей душой за какой???
    • Юрист
      05 июня 2021 г., 7:48:21
      Ответить
      По факту мы живём в Капитализме с августа 1991 года, но в вашей больной голое мы ещё в "совке"
  • Юристу