content/news/images/129098/PSV_2323_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:25, 04.06.2021 / ПРАВО

Реабилитированный сыктывкарский автомобилист отсудил у государства почти четверть миллиона рублей

За 515 дней незаконного уголовного преследования мужчина получит 238 тысяч рублей компенсации морального вреда. Такое решение вынес Сыктывкарский городской суд.

Реабилитированный сыктывкарский автомобилист отсудил у государства почти четверть миллиона рублей
Фото БНК

В 2018 году Александр Ивашов был осужден мировым судом Петрозаводского судебного участка за управление автомобилем в нетрезвом состоянии и приговорён к 200 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на два с половиной года. Мужчина обжаловал это решение. В 2019 году суд кассационной инстанции приговор отменил в связи с отсутствием состава преступления, признав за сыктывкарцем право на реабилитацию.

Ивашов через своего представителя обратился в Сыктывкарский городской суд с иском о взыскании компенсации морального вреда, который мужчина оценил в полмиллиона рублей. В иске мужчина указал, что находился под уголовным преследованием в общей сложности 515 дней.

Суд признал требование компенсации справедливым, однако счел сумму, заявленную Ивашовым, завышенной. В итоге суд рассчитал компенсацию следующим образом: по 150 руб. в день за время уголовного преследования на досудебной стадии до избрания меры пресечения; по 300 руб. в день за время, проведенное под подпиской о невыезде; и по 500 руб. в день за время с момента вступления приговора в силу и до его отмены.

В итоге Александр Ивашов должен получить из казны 238 400 рублей компенсации.

Алексей Смирнов

2297

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Саша
    04 июня 2021 г., 10:32:43
    Ответить
    Так гражданин трезвый был??Или в оформлении акта освидетельствования нашли грамматическую ошибку и пьяный был реабилитирован??
    1
    • .
      04 июня 2021 г., 11:22:33
      Ответить
      Ситуации разные бывают, если пьянь за рулём, то да, карать по полной, а если просто выпил бутылочку пива возле машина, а двигатель даже не заводил, набегаешься потом доказывать, поэтому, если у меня хоть грамм алкоголя в крови, я к машине на километр не подхожу, даже если нужно из неё просто что-то забрать.
      1
    • Чёрным по белому написано
      05 июня 2021 г., 20:28:53
      Ответить
      "за отсутствием состава преступления".
  • Тракторист
    04 июня 2021 г., 11:05:35
    Ответить
    Мама, почему я не юрист?
  • Что за бред
    04 июня 2021 г., 11:08:36
    Ответить
    Мутная и непонятная статья. Кто и где накосячил, или волосатые руки у водятла.
    2
    • ха
      04 июня 2021 г., 11:41:57
      Ответить
      Мохнатик вероятно. Его морально унизили..
    • Волосатые руки - это само собой.
      05 июня 2021 г., 20:30:58
      Ответить
      Без мохнатой руки лишили бы прав за милую душу, даже если у него их никогда не было, и машину он не имеет, и водить не умеет, и вообще слепой и парализованный. Если инспектор сказал: "Ехал пьяный за рулём", то у суда нет оснований не доверять.
  • тут
    04 июня 2021 г., 13:13:59
    Ответить
    Блин, а Истиховская 1.5 ляма отсудила, морального вреда. Вот он наш самый гуманный суд
    • Александр Щиголев
      04 июня 2021 г., 13:42:09
      Ответить
      В отличие от этого первохода, маринка реально в деле, так что рано или поздно обиженное ведомство насадит её на осиновый кол
    • Да уж
      05 июня 2021 г., 9:16:03
      Ответить
      Сравнили. У нее и должность была и зарплата и положение в обществе. Все то безвозвратно утрачено. Так что, сам Бог велел. И то крохи, я считаю.
  • Из какой казны?
    04 июня 2021 г., 14:50:10
    Ответить
    какого "от государства"?
    Эти четверть ляма из карманов народа!
    А должно быть из карманов тех, кто нарушил закон - гаишников, следаков и мирового судьи!
    • Аа
      04 июня 2021 г., 14:57:39
      Ответить
      Можно в качестве регресса потребовать возмещения, но если деньги должно выплатить мвд, то мвд и должно подать на регресс, а свои своих не кусают
  • по 150 руб в день..
    04 июня 2021 г., 14:55:56
    Ответить
    смехотворная компенсация. До сих пор человек ничто в россии.
    Надеетесь на улучшения, крепостные так и остались
    • федот
      04 июня 2021 г., 15:22:36
      Ответить
      Халяву любишь, хлопчик?
      1
      • да не тот
        05 июня 2021 г., 20:33:37
        Ответить
        На халяву гайцы привыкли дела возбуждать. Если бы эти суммы, да пусть хотя бы по 150 в день, накосячивший гаишник платил из своего кармана, вели бы себя аккуратнее.
    • Александр Щиголев
      04 июня 2021 г., 17:22:05
      Ответить
      Честь, достоинство и здоровье. Российского гражданина ..
      .
      Вот что дешевле всего ценит власть в России ....