content/news/images/129107/BOB_2530_mainPhoto.jpg
12:55, 04.06.2021 / ЭКОНОМИКА

Владимир Уйба: «Коми рассчитывает стать площадкой для пилотного внедрения передовых технологий Росатома»

На ПМЭФ-2021 глава Коми Владимир Уйба 4 июня подписал «дорожную карту» по реализации соглашения о сотрудничестве с госкорпорацией «Росатом». Сам документ был оформлен еще в апреле. В числе приоритетов – развитие отрасли композитных материалов.

Владимир Уйба: «Коми рассчитывает стать площадкой для пилотного внедрения передовых технологий Росатома»
Фото Виктора Бобыря

На Санкт-Петербургском международном экономическом форуме делегация Коми продолжает работу по деловой программе. Глава республики Владимир Уйба начал день с участия в завтраке Сбера, где обсуждалось развитие российской экономики. Главным спикером был Герман Греф.

BOB_2487.jpg

Следующей точкой работы делегации стало подписание плана мероприятий по реализации соглашения о сотрудничестве между «Росатомом» и правительством республики. В церемонии приняли участие Владимир Уйба и первый заместитель генерального директора-директор блока по развитию и международному бизнесу Кирилл Комаров. Во время подписания произошел казус – республику случайно назвали не Коми, а Удмуртия. Ошибку быстро поправили.

BOB_2564.jpg

Республика Коми рассчитывает стать площадкой для пилотного внедрения продуктов, сервисов и передовых технологий Госкорпорации «Росатом». Это особенно актуально с учётом принятого нами решения о создании научно-образовательного центра мирового уровня «Технологии здоровьесбережения населения Севера», — сказал глава Коми.

BOB_2513.jpg

— Мы надеемся, что наши цифровые и медицинские технологии послужат на благо социально-экономического развития региона. Технологии и компетенции Госкорпорации «Росатом» помогут обеспечить высокий уровень исследовательской деятельности в рамках создания научно-образовательного центра в Республике Коми, — отметил Кирилл Комаров.

BOB_2524.jpg

BOB_2577.jpg

Еще в апреле 2021 года власти Коми и госкорпорация заключили сам договор. Его цель - научно-техническое сотрудничество, направленное на развитие экономического, производственного и инновационного потенциала республики Коми. В числе приоритетных направлений – развитие отрасли композитных материалов, в том числе разворачивание производства контейнерного парка для Северного морского пути (СМП) и речных транспортных коридоров, развитие международной логистики, разработка и внедрение технологий хранения и обработки данных, в том числе на базе центров обработки данных, развитие ядерной медицины и медицинских технологий, в том числе в интересах Северного морского пути на базе создаваемого Арктического медицинского кластера в Воркуте.BOB_2516.jpg

Соглашение предполагает пилотное внедрение продуктов, сервисов и технологий Госкорпорации «Росатом» по цифровой трансформации Коми, в том числе систем типа «умный город» и «бережливый город», а также систем цифрового моделирования в строительстве.

879

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • модернизация в инновациях
    04 июня 2021 г., 13:03:55
    Ответить
    Уже даже не смешно читать
    • СССР
      04 июня 2021 г., 13:19:05
      Ответить
      Снова здравствуй Водный.
      • Да
        04 июня 2021 г., 14:38:57
        Ответить
        Сколько ж можно трындеть и подписывать
        Начиная со Спиридонова, всё подписывают и подписывают. А воз и ныне там. КОГДА ЖЕ РАБОТАТЬ НАЧНУТ? КОГДА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА БУДУТ? ВСЁ ПЛЯШЕМ ДА ПОЁМ!!!
        1
      • Сам себя
        04 июня 2021 г., 15:03:55
        Ответить
        ну нахваливает и нахваливает, как будто население Республики вообще тупые
        1
        • Да ещё
          04 июня 2021 г., 15:04:48
          Ответить
          как пиарится
          1
    • Фото № 1
      04 июня 2021 г., 13:48:18
      Ответить
      Руку жала,
      Провожала.
      Помнить буду,
      Не забуду.
    • а что меня
      04 июня 2021 г., 16:03:25
      Ответить
      никуда не воткнули?
      Я в замешательстве. Разлюбили? Ваш кластер
  • zaslav
    04 июня 2021 г., 13:09:24
    Ответить
    Ощущение , что кто то где то бредит ....Во всех отраслях полный порядок . Все функционирует прекрасно . Деньги льються рекой ...И надо бы что нибудь небывалое запустить ...
  • Значит будут завозить
    04 июня 2021 г., 13:16:04
    Ответить
    из Германии урановые хвосты
  • да !
    04 июня 2021 г., 13:17:10
    Ответить
    деФчонок фоты давайте да побольше
    2
  • Росатом
    04 июня 2021 г., 13:24:42
    Ответить
    Будем сотрудничать, захоранивать отходы.
    • Надо срочно валить
      04 июня 2021 г., 13:53:52
      Ответить
      с территории будущей урановой помойки
      1
  • КОМИльфо
    04 июня 2021 г., 13:29:00
    Ответить
    маска с арнаментом
    Интересно узнать в какую сумму обошлись такие маски бюджету РК?
  • 00
    04 июня 2021 г., 13:35:08
    Ответить
    "Здесь Вы нам не Путин" - ответили Уйбе.
    1
    • а за к о н я
      04 июня 2021 г., 16:01:26
      Ответить
      ответишь!
  • Цифро-е технологии в Коми
    04 июня 2021 г., 13:45:44
    Ответить
    уже давно существуют...здесь дело в количестве охвата!!!!
    А какие именно может предложить РОСАТОМ ТЕХНОЛГИИ?????
    Если только производство материалов и комплектующих из них?
  • какие новае технологии
    04 июня 2021 г., 13:49:13
    Ответить
    ждут КОМИ
    озвучьте???
  • Па
    04 июня 2021 г., 14:17:41
    Ответить
    Что тут не правильно?! ,,, Дорожная карта" на тот свет! Не захотели мусорный полигон, получите что то ,, атомное". Вот мы строим домыслы и только потому что статья не раскрывает сути договора. А потом удивляются, что люди начинают роптать. Объясните, что все таки приходит в Коми с ,, Росатомом".
  • Летишь
    04 июня 2021 г., 14:27:56
    Ответить
    Могильники для хранения отходов АЭС строить будут?
  • надуватор
    04 июня 2021 г., 14:49:24
    Ответить
    Хватит гадить в природу
    Главное - шариков, шариков побольше надуть! Потом мусор не знают куда вывозить, эколухи сТраНные.
  • Т.
    04 июня 2021 г., 17:06:24
    Ответить
    В Коми огромный потенциал для ядерной энергетики, воды для охлаждения полно, можно в северные районы вдохнуть новую экономическую жизнь. Например, в Воркуте поставить реактор для нужд серевного морского пути
    3
  • Хм
    04 июня 2021 г., 20:46:35
    Ответить
    стать площадкой для пилотного
    Коми уже стала площадкой для пилотного вылета губернаторов...
  • эээ
    04 июня 2021 г., 20:49:29
    Ответить
    А сколько всего Лейла подписывал, Гапли-в, куда только не ездили, чтобы подписывать... обещали, клялись. А как была республика в ..., так и находится там.
    • Дорога в никуда
      04 июня 2021 г., 21:33:54
      Ответить
      Путин же выразился, что во всем виноваты инфляция и вирус. Дурдом.
  • передовые технологии
    04 июня 2021 г., 21:31:00
    Ответить
    в республике не меньше процентов 20 населения до сих пор в 21 веке в туалет во дворе системы "сортир" ходят.
  • Да уж
    05 июня 2021 г., 9:06:56
    Ответить
    И смех и грех.