content/news/images/129122/BOB_0340_mainPhoto.jpg
20:30, 04.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Народный корреспондент: «Детям войны в Усть-Вымском районе отказывают в удостоверениях»

Как выяснила редакция БНК, образец документа и порядок его выдачи пока существуют только на бумаге.

Народный корреспондент: «Детям войны в Усть-Вымском районе отказывают в удостоверениях»

В редакцию БНК обратилась жительница Усть-Вымского района: ее родственница, относящаяся к категории «дети войны» не может получить соответствующее удостоверение.

― Она обращалась в центры соцзащиты и в городе Микунь, и в Айкино. Везде ей отказали. Как она должна доказывать в больнице, что имеет право зайти вне очереди? Показывать паспорт каждому? ― попросила разобраться в ситуации читательница БНК.

В региональном Минтруда в ответ на запрос агентства пояснили, что наличие у детей войны удостоверения не является обязательным условием для назначения им установленных мер социальной поддержки. Для получения льгот им достаточно паспорта.

На данный момент удостоверения не выдают, потому что порядок их выдачи и форма еще не утверждены. Вместе с тем проект нормативного акта, которым определяется образец удостоверения и порядок его выдачи, подготовлен и в настоящее время внесен на утверждение в правительство республики. Выдавать удостоверения смогут только после принятия акта и завершения всех процедур, пояснили в ведомстве.

Напомним, закон о детях войны был принят в феврале 2021 года. Согласно ему к данной категории относятся люди, родившиеся в период с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года. В республике живут более 30 тыс. детей войны.

БНК

446

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • ..
    05 июня 2021 г., 5:29:46
    Ответить
    Без очереди к врачу?
    Да в больницах пожилые- практически все льготники. И каждый имеет права зайти без очереди. Не может быть безочередников из безочередников.
    • 44
      05 июня 2021 г., 18:01:51
      Ответить
      А если врач тоже льготник ( дитя войны) ?