15:51, 20.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Комитет лесов Коми готов к пожароопасному сезону

На охрану и тушение пожаров государственного лесного фонда в текущем году выделено 110 млн. рублей, в том числе 95 млн. из федерального бюджета. Об этом заявил сегодня заместитель руководителя Комитета лесов республики Руслан Ульянов. По его словам, не исключено, что финансирование в случае необходимости будет увеличено. Так, год назад к запланированным 106 млн. с учетом масштабов возгорания и распространения огня было добавлено еще 128 млн. из федеральной казны.

IMG_7431.jpg

Фото Николая Антоновского

Пожароопасный сезон в Коми начинается после схода снега в лесах. В южных районах лесной массив освобождается от снежного покрова уже к началу мая, а в северных — зачастую только к июню.

На борьбу с огнем в районах будет брошена усиленная группа парашютно-десантной группировки из 90 человек. В прошлом сезоне в отряды огнеборцев-десантников входило только 70 человек. Группы укрепились новобранцами благодаря организации дополнительного набора сотрудников и их обучению на базе Коми регионального лесопожарного центра.

IMG_7410.jpg

- Желающих пройти подготовку оказалось достаточно много, к претендентам мы предъявляли высокие требования по физической подготовке, теоретическим знаниям и практическим навыкам, - рассказал подробности набора в парашютно-десантный отряд директор Коми регионального лесопожарного центра Владимир Дробахин.

Накануне пожароопасного сезона теоретическую подготовку прошли руководители всех лесничеств. Сейчас, как заявил Владимир Дробахин, обсуждается вопрос организации обучения для глав администраций муниципальных образований.

В этом году продолжилось усиление материально-технической базы огнеборцев. Зимой впервые полностью были обновлены все средства связи, а именно приобретены 160 радиостанций, спутниковых телефонов и навигационных систем GPS. На эти цели из бюджета Коми было выделено 7,8 млн. рублей.

Значительно расширяется масштаб работы информационно-аналитической системы. Уже в мае начнет действовать портал, где можно будет найти исчерпывающую информацию о ситуации в лесах, технической оснащенности пожарных станций на местах, возможности проезда к участкам пожаров.

Ежедневный мониторинг ситуации в государственном лесном фонде будет проводится силами наземной и авиационной техники, а также при помощи космических спутников. Коми региональный лесопожарный центр уже заключил соглашения с семью авиакомпаниями, которые предоставят самолеты для патрулирования лесов. Отслеживать ситуацию с воздуха будут Ан-2, ЯК-18Т, Цесна-172 и две Моравы (L-200). К концу мая для локальной разведки планируется приобрести мотопараплан.

На земле мощь пожарных усиливается за счет открытия новых пожарно-химических станций. В декабре прошлого года начали действовать три станции в Троицко-Печорске, Коркеросе и Кослане. В текущем году должны заработать еще три: в Усть-Куломе, Визинге и Емве. Каждый пост имеет в своем распоряжении от 12 до 15 единиц тяжелой пожарной техники.

IMG_7424.jpg

По словам Руслана Ульянова, в случае масштабных возгораний профессионалы готовы привлечь к тушению пожаров сотрудников ближайших предприятий. Год назад соответствующие соглашения были заключены со 180 компаниями.

- У нас пока есть претензии к ОАО «Монди СЛПК». Нередко возгорания происходят на арендуемых ими территориях, но они не могут устранить пожар своими силами. Поэтому к предприятию предъявлено требование усилить парк лесопожарной техники, - заявил Руслан Ульянов.

В тоже время, наши специалисты всегда готовы прийти на помощь коллегам из других российских регионов. Традиционно на приграничной территории при необходимости отряды из Коми будут тушить пожары совместно с пожарными Архангельской, Кировской и Свердловской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Пермского края.

1018

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Контролер
    20 апр. 2012 г., 16:22:43
    Ответить
    Готовность
    Готовность Комитета посмотрим осенью 2012 г. в отчете сколько в очередной раз кубиков леса сгорело. Деньги необходимо выделять не на пожары, а на их предотвращение и создание эффективной системы профилактики пожаров в лесу. Профессионалы пожарники прекрасно знают и ответят на вопрос: почему раньше в таких объемах пожаров в лесах не было. Была система и заинтересованность государства, а сейчас нет ни того ни другого, вот и результат.
  • чужой
    20 апр. 2012 г., 17:01:37
    Ответить
    Тема
    нууу..пушистики перышки чистют!Со времен разгона реальной лесной службы в зтой организации научились лишь бумажки о том что,, все хорошо,, писать
    • Меня зовут
      20 апр. 2012 г., 17:26:22
      Ответить
      Тема
      Вот му..ки.
      Монди в 2011 году свои пожары само потушило, а вот Комитет и авиабаза без посторонней помощи не обошлись. Всем миром помогали: ЧС объявляли, с предприятий технику направляли, вертолеты роняли, вояк гоняли, с России пожарников привозили. Теперь они герои за бюджетные деньги, а арендаторы во всем виноваты? Претензии у них...
  • Владимир
    20 апр. 2012 г., 17:14:06
    Ответить
    Тема
    Количество лесных пожаров и площади лесных пожаров на территории РК каждый год различны. В 2011г. кол-во л/п 591 S-50.9 тыс.га В 2000г. 884 л/п S-234,3 тыс.га В 1988г. 1639 л/п S-11 тыс.га В 2009г 82 л/п S-500га. Леса республики горели всегда и количество, площади во многом зависят от климатических, лесорастительных, пирологических и других факторров.
  • Наблюдатель
    20 апр. 2012 г., 18:15:17
    Ответить
    тема
    Особенно МЧС помогало словом Народ упирается борется с огнем.все в дыму и гари.а МЧС подскакивает к финишу и вещает -благодарим за помощь.
  • Игорь
    20 апр. 2012 г., 18:41:19
    Ответить
    Тема
    Когда же они будут готовы к пожаробезопасному сезону.
  • USA_001
    20 апр. 2012 г., 19:29:54
    Ответить
    про $$$
    Интересно мне:
    -во СКОЛЬКО РАЗ затраты на тушение БУДУТ больше стоимости СГОРЕВШЕГО леса?
  • Владимир
    21 апр. 2012 г., 5:49:27
    Ответить
    Пожары
    В прошлом году ущерб от лесных пожаров в РК составил 1.7 млрд. Рублей. Израсходованно 255 млн. Руб.
  • Евген
    21 апр. 2012 г., 20:43:39
    Ответить
    по спирали
    Надо было все уничтожить и разогнать, чтобы понять что это было необходимо и реально работало. Но спецы ушли, лесхозы и лесничества уже не те, что были раньше. Каждый должен заниматься своим делом. А МЧС каким боком к лесным пожарам?
    • чужой
      21 апр. 2012 г., 21:59:52
      Ответить
      Тема
      ..мчс будет фотографироваться на фоне лесопожарной техники...
  • СЭМ
    21 апр. 2012 г., 23:10:42
    Ответить
    Ребята от радости чуть в штаны не наложили.Посмотрите на их лица,не скрываемый восторг-ДЕНЬГА ПОПЕРЛА!!!!!!УРА!!!!
    • Гы
      22 апр. 2012 г., 8:42:39
      Ответить
      А для того, чтобы освоить эти деньги - нужны ПОЖАРЫ!!!
      И чем сильнее будет гореть Республика – тем больше освоят денег!!!
    • Никуда не зовут
      01 мая 2012 г., 22:51:31
      Ответить
      Тема
      Это точно.Пожары тушит народ (спасай, кто что успеет)при руководстве лесничеств, а звезды падают на плечи МЧС-ников.
  • Чужая
    22 апр. 2012 г., 21:31:06
    Ответить
    контролеру
    Конечно хорошо подсчитывать результат- какое из подведомственных учреждений Комитета недоработало к осени? Организаций, которые реально заинтересованы в предотвращении пожаров и готовых к ним - просто нет (всем нужны контракты, договора на вырубку, деньги с МФ).Жалко лес, который и так рубят уже давно "отжившей свое техникой" и вывозят пачками в "Монди".