11:23, 05.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре паром сел на мель

Сезонный спад воды «посадил» паром на мель. В мэрии Сыктывкара утверждают, что ситуация находится под контролем.

Видео народного корреспондента

Утро 5 июня для жителей Седкыркеща началось с неприятного инцидента – грузовой паром сел на мель. Как утверждают очевидцы, его не могли сдвинуть с места более двух часов. В администрации города редакции БНК сообщили: проблема решается. Паром просел не сильно, и в данный момент он уже отбуксирован на Тентюковский причал.

– Грузовые паромы мы переводим на резервный маршрут, с Геологов на Трехозерку вместо «Алешино – Седкыркещ». Пока переносятся только грузовые перевозки, теплоходы продолжают ходить – уровень воды это еще позволяет. Если что-то произойдет, есть резервный вариант, – сообщили редакции БНК в сыктывкарской администрации.

При этом очевидцы сообщают, что паром до сих пор не сдвинут места.

По данным метеорологов, в ближайшее время не будет дождей. За сутки уровень воды упал на восемь см. При этом чиновники не планируют отказываться от пассажирских перевозок.

– Мы не пускаем «Усть-Сысольск», потому что он сядет на мель. Мы этого не хотим, поэтому будем перевозить людей другими, малогабаритными судами: с большей протяженностью, но меньшим расстоянием причаливания, – объяснили в администрации.

По прогнозам Коми ЦГМС, в ближайшее время ожидается теплая, сухая погода, что может спровоцировать снижение уровня воды в Вычегде в районе переправы Алешино – Седкыркещ. Критическая отметка, которая угрожает перевозкам – минус 60 см. 3 июня уровень воды был минус 20 см, 4 июня – уже минус 28.

1261

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • :)
    05 июня 2021 г., 11:25:56
    Ответить
    Шо? Опять?
  • 707
    05 июня 2021 г., 11:39:00
    Ответить
    Бепредел
    Уже 1.5 часа, на сколько мне известно, люди находятся в водном плену. Это полнейший бепредел. На улице жара, есть наверняка больные. А на дворе всего лишь 5 июня! О каком проспекте геологов вы пишите все, через пол месяца и там водный транспорт не сможет ходить. На моей памяти в этом году первый раз река не вышла из берегов. Да что там не вышла, она до границы берега не долга метра 2. Это капец. Что ещё будет. В прошлом году паром плывя от проспекта геологов уже дном шаркал. Вот кто читает мой комментарий, через максимум пол месяца вспомните: и там будет не возможно плыть.
    • Вы кому претензии предъявляете?
      05 июня 2021 г., 11:52:05
      Ответить
      Ситуация на реке так сложилась, морозная зима без большого количества снега, запасов воды не было, дождей нет. Природа так распорядилась.
      4
    • Плавает фекалия
      05 июня 2021 г., 11:54:09
      Ответить
      Суда по реке ходят.А загадывать наперед - удел гадалок.
      • 707
        05 июня 2021 г., 12:27:38
        Ответить
        ...
        Ты сморю Филолог серьезный?
      • Загадывать на перед-
        05 июня 2021 г., 13:19:24
        Ответить
        это проводить анализ и планировать. Итог отсутствия анализа и планирования- на лицо.
        • На перед и на лицо -
          07 июня 2021 г., 9:26:34
          Ответить
          это из вариантов сексуальных игр
          А вам бы словарь почитать, песатель((
  • какие
    05 июня 2021 г., 11:44:12
    Ответить
    же
    они тупые,улыбашка вали вместе со своей командой в питер ,хаты у вас там давно куплены
  • так
    05 июня 2021 г., 11:49:29
    Ответить
    углубили форватер
  • Мель
    05 июня 2021 г., 11:54:59
    Ответить
    Вранье мерии
    Стою на берегу и смотрю на паром на мели, а он оказывается уже на Тентюковском причале. Обман зрения, однако.
    • Местный
      05 июня 2021 г., 13:05:00
      Ответить
      Так и юбилей у коми со слов администрации есть. Я его не вижу, ты его не видишь,а он есть, правда в МСК, но есть. Так может и паром на тентюковском причале?
  • Хватит ныть
    05 июня 2021 г., 13:23:49
    Ответить
    Второй паром курсирует из Трехозерки на Доручасток.
    4
    • Хватит врать
      05 июня 2021 г., 13:51:11
      Ответить
      Перевозит только спецмашины. А Парма все там же на мели.
  • Горожанин
    05 июня 2021 г., 13:34:55
    Ответить
    Хм
    Возможно и до наших просторов когда нибудь дойдет такое чудо техники как мост. Но это не точно.
  • Люся
    05 июня 2021 г., 13:36:17
    Ответить
    АДминистрация, верните земснаряды!
    • комм.
      05 июня 2021 г., 14:41:12
      Ответить
      люсе
      Реки федеральная собственность,причем здесь администрация города,если Вы не имеете ввиду другую администрацию !?
  • таким образом
    05 июня 2021 г., 13:53:53
    Ответить
    Набережная в районе Кировского парка
    скоро будет являться единственной в мире набережной с видом на клюквенное болото
    • не
      05 июня 2021 г., 16:37:13
      Ответить
      будет
      там выброс гомна в районе береговой,но купель у югора святая -купайтесь ироды
    • ага
      05 июня 2021 г., 20:17:35
      Ответить
      только не клюквенное
      а комариное болото на радость посетителей парка
  • Я
    05 июня 2021 г., 14:11:34
    Ответить
    Критическая отметка, которая угрожает перевозкам – минус 60 см. 3 июня уровень воды был минус 20 см, 4 июня – уже минус 28.
    Т.е. осталось 3-4 дня без дождей и пипец
    • :)
      05 июня 2021 г., 14:59:40
      Ответить
      На сегодня уже -35
  • Похоже хозяйка
    05 июня 2021 г., 16:09:27
    Ответить
    уже заигралась на нервах не только Главы, но всего населения столицы и района.
  • 13й
    05 июня 2021 г., 20:31:55
    Ответить
    не гоните да негонимы будете
    Только приехал с рыбалки.Рыбачил с лодки на вычегде.Вода еще не упала до обычной летом,хотя и правда к этому стремится,за сутки 10 см ушло.А если лето будет сухое,то никакой паром вообще не проедет.
    Срочно организовывайте броды,причем несколько.
    1й- для пешеходов
    2й-для легковых авто
    3й-для грузовых
    4й-для спец машин (скорых пожарных)
    5й-Для ВИП персон и журналистов.
    Срочно выделяйте на это деньги и ищите подрядчика!!!Деньги реализуйте в полном объеме,подрядчика ищите такого который при всех уже сидел Зиц председателя
  • Дмитрий
    06 июня 2021 г., 11:44:03
    Ответить
    Вычегда
    С углублением не "получилось". Точно, пора броды организовывать. Администрация города выделит денег на организацию бродов? Интересно, сколько миллионов?