content/news/images/129152/BOB_7763_mainPhoto.jpg
08:00, 06.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Врач назвала безвредные для фигуры сладкие продукты

Однако в случае ожирения, по ее словам, разрешены только несладкие фрукты.

Врач назвала безвредные для фигуры сладкие продукты
Фото Виктора Бобыря

Виктория Гончар, эндокринолог-диетолог из Санкт-Петербурга, перечислила сладкие продукты, которые максимально безвредны для фигуры и здоровья.

«На пятое место рейтинга я бы поместила шоколад с содержанием какао-бобов 99 процентов, без сахара: две-три дольки такого шоколада в день могут позволить даже те, кто на диете. На четвертое место — пастилу, мармелад, зефир: в этих продуктах нет сочетания простых сахаров и жира», — сказала РИА Новости Виктория Гончар.

На третьем месте — сухофрукты: курага, чернослив, инжир. «У них высокий гликемический индекс, более 50, поэтому бесконтрольно сухофрукты употреблять нельзя. На второе место можно поставить сладкие фрукты с гликемическим индексом более 50-60. Это бананы, виноград, хурма, персики, дыни, черешня, вишня. Несмотря на относительно кислый вкус, в вишне много простых сахаров, поэтому она в группе сладких. На первом месте — несладкие фрукты: яблоки, мандарины, киви, апельсины, грейпфруты», — сообщила эндокринолог.

Однако есть и противопоказания: в случае ожирения и избыточной массы тела разрешены только несладкие фрукты, и исключаются группы со второй по пятую. При наличии таких диагнозов, как гастрит, желчнокаменная болезнь, панкреатит, можно посоветовать сладости из четвертой группы продуктов (пастилу, мармелад, зефир), поскольку они не раздражают органы желудочно-кишечного тракта. Все остальные сладости в период обострений употреблять не следует, заключила диетолог.

1532

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Женя
    06 июня 2021 г., 8:03:18
    Ответить
    Халва
    1
    • нет,она очень калорийная
      06 июня 2021 г., 9:18:13
      Ответить
      в ней очень много сахара и очень много жира
      а это плохое сочетание. Жир из семечек и орехов, если что, вдруг не знаете, как делают халву)
      В то время как в пастиле, зефире и фруктах жира нет,только сахар.
      • Хм
        06 июня 2021 г., 21:06:22
        Ответить
        Есть хорошие и качественные зефир, пастила из натуральных яблок, например, антоновки. Там и сахара нет, только натуральное яблочное пюре. Не буду называть производителей, сочтут рекламой. Поверьте, есть в России такие продукты. Они недешевые, но стоят того. Ни аллергии не вызывают, ни ожирения. Можно их есть и кормящим матерям.
        • Хм
          07 июня 2021 г., 6:03:55
          Ответить
          Где
          Купить?
          • Хм
            07 июня 2021 г., 22:09:32
            Ответить
            Например, зефир, пастила, мармелад Белёвской фабрики натуральных продуктов. Белёв Тульской области. Можно найти в Пятёрочке, кстати
    • Корова
      07 июня 2021 г., 7:48:42
      Ответить
      Потому толстая,что траву ест