content/news/images/129168/BOB_7181_mainPhoto.jpg
15:25, 06.06.2021 / ПРАВО

Сотрудников ГИБДД обяжут возвращать водителям документы в обложках и с купюрами внутри

Полицейским также запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, какие-либо вещи, предметы или документы, не требующиеся для выполнения административных действий,

Сотрудников ГИБДД обяжут возвращать водителям документы в обложках и с купюрами внутри
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сотрудники ГИБДД обязаны вернуть водителю документы в случае, если в них вложены деньги. Об этом говорится в соответствующем проекте приказа МВД России, регламентирующего порядок надзора за соблюдением правил дорожного движения, с которым ознакомился ТАСС.

«Если документ передается вместе с деньгами, ценными бумагами, какими-либо предметами, необходимо вернуть документ гражданину и предложить владельцу передать документ без денег, ценных бумаг и предметов», ― отмечается в документе.

В нем уточняется, что сотрудник может принять документы без обложек и без удерживающих устройств. «С документами граждан при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок в непредусмотренных для этого местах», ― отмечается в приказе.

Сотрудникам также запрещается принимать от участников дорожного движения материальные ценности, какие-либо вещи, предметы или документы, не требующиеся для выполнения административных действий, а также пользоваться средствами связи участников дорожного движения, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

«В случае обращения участника дорожного движения к сотруднику в целях склонения к злоупотреблению служебным положением <…> сотрудник обязан подать соответствующее уведомление о таком факте в установленном МВД России порядке», ― указано в проекте приказа.

1507

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Vova
    06 июня 2021 г., 15:57:59
    Ответить
    Уж сколько лет это происходит. И дальше будет. Хоть обяжут, хоть не обяжут
    • О времена
      07 июня 2021 г., 7:18:29
      Ответить
      Скоро дашь гайцу документ без денег,а он обратно с деньгами вернет
  • А ведь это пипец...
    06 июня 2021 г., 16:18:25
    Ответить
    Официальное признание гадливости и вшивости структуры
    Следующий шаг,- пересмотр дтп 2010 на Станционной, (там перловас майором бегал)...
    2
  • Незнайка из Цветочного города
    06 июня 2021 г., 16:40:51
    Ответить
    А я не поняла: обложки что, тоже снимают?.. В смысле, коллекционируют?
  • Корепан
    06 июня 2021 г., 17:58:34
    Ответить
    ГИБДД в РК
    самая лучшая ГИБДД в России!
    2
  • Гайер
    06 июня 2021 г., 18:48:07
    Ответить
    Ничего нового,что было то и осталось
  • ЮНЕСКО
    06 июня 2021 г., 18:58:02
    Ответить
    Бьют русского по щам
  • Баба
    06 июня 2021 г., 19:00:06
    Ответить
    Натурой можно?
    • Сергей
      07 июня 2021 г., 6:23:51
      Ответить
      Можно, но без обложки
  • 654
    06 июня 2021 г., 19:06:23
    Ответить
    В Коми с гаи ровно - не нарушаешь, тебя не трогают. Вот юга, Краснодар, например, если до 5 килорублей похудел, значит удачно отделался.
    1
    • Только как раз наоборот.
      06 июня 2021 г., 20:06:47
      Ответить
      В Краснодаре пока хватает реальных нарушителей. Да, нарушения провоцируют - например, ставят знак 40 на ровной дороге или пускают трактор в месте запрещения обгона, но речь сейчас не об этом. Если ты пилишь 59 или плетёшься за трактором - никто тебя в Краснодаре не тронет.
      А вот в Коми реально схватить штраф, не нарушив ничего.
      1
      • Ну
        06 июня 2021 г., 23:00:19
        Ответить
        Да. То ли камера установлена неправильно и врёт
        То ли оператор на диспетчерской получил указание - штраф любой ценой. Заплатил штраф в полсуммы. И обжаловать уже не захотел
    • 456
      07 июня 2021 г., 7:16:03
      Ответить
      А Краснодар нам и даром не надо,мы южнее Выльгорта не ездим
  • Апаньки
    06 июня 2021 г., 20:58:57
    Ответить
    Обяжите их выполнять свои обязанности.....бардешник полный...паркуются как попало, на красный пролетают, с правого ряда налево пожалуйсто...тут порядок наведите
    1
  • 111
    06 июня 2021 г., 21:41:42
    Ответить
    Так тебе и вернули, как же, жди!!!
  • Документы
    06 июня 2021 г., 22:19:47
    Ответить
    Документы можно просто показать, не выпуская из рук.
  • Дурак
    07 июня 2021 г., 7:47:12
    Ответить
    А в законе так и записано - "Показать" ?