content/news/images/129176/BOB_9081_mainPhoto.jpg
08:30, 07.06.2021 / ЦИФРА ДНЯ

Цифра дня: 33 км дорог отремонтируют в Коми в 2021 году

С 2019 года в республике действует национальный проект «Безопасные качественные дороги». Благодаря ему в регионе отремонтировали уже больше 146 км дорожного полотна. Каков объем работ на 2021 год и во сколько это обойдется, БНК рассказали в министерстве строительства и ЖКХ Коми.

Цифра дня: 33 км дорог отремонтируют в Коми в 2021 году
Фото Виктора Бобыря, инфографика БНК

По данным ведомства, на 1 июня 2021 года в нормативное состояние необходимо привести 49% автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения и 52% автомобильных дорог местного значения. Для решения этого вопроса Коми присоединилась к национальному проекту «Безопасные качественные дороги» (БКД). В республике он стартовал в 2019 году. Тогда в нормативное состояние привели 92,757 км автомобильных дорог, в том числе: 68,075 км дорог регионального или межмуниципального значения (Усинск, Ухта, Сыктывдинский, Прилузский, Корткеросский, Ижемский, Удорский, Усть-Куломский, Койгородский, Сосногорский, Усть-Вымский районы) и 24,682 км улично-дорожной сети (Сыктывкар).

В 2020 году приведено в нормативное состояние 53,715 км автомобильных дорог. Из них 26,8З2 км дорог регионального или межмуниципального значения (Сыктывдинский, Приrryзский, Корткеросский, Усть-Куломский, Сосногорский, Усть-Вымский районы) и 5,74 км дорог местного значения и 21,14З км улично-дорожной сети (Сыктывкар). Помимо этого выполнены работы по установке и обустройству 50 пешеходных переходов на автомобильных дорогах, освещение на дорогах протяженностью ― 4,954 км.

В 2021 году по национальному проекту планируют отремонтировать 33,16 км автомобильных дорог, в том числе 19,150 км регионального или межмуниципального значения (Сыктывдинский, Прилyзский, Княжпогостсткий районы) и 14,01 км улично-дорожной сети (Сыктывкар). Необходимо также провести работы по освещению 5,825 км дорог (Сыктывкар, Сыктывдинский и Княжпогостский районы).

Общая стоимость работ по национальному проекту в 2019 году ― была 1 018, 63 млн рублей, в 2020 году ― 750,94 млн рублей, в 2021 году ― 7З9,69 млн рублей.

06-dorogi-01.jpg

На эти же цели в 2022 году будет затрачено716,74 млн рублей. Надо привести в порядок 27,685 км автомобильных дорог. Это 16,375 км дорог регионального или межмуниципального значения: Сыктывкар ― Ухта ― Печора ― Усинск ― Нарьян-Мар на участке Обход Сыктывкара (км 7+125 ― км 10+000), Сыктывкар ― Кудымкар ― Пермь на участке Корткерос ― Мордино ― Лопыдино ― граница Пермского края от поворота на поселок Верхняя Максаковка до границы Пермского края (км 66+000 - км 72+000), Занулье ― Матвеевская ― Гарь ― Коржинский на участке Занулье ― граница Кировской области (км 17+500 ― км 25+000). На дороге Сыктывкар ― Троицко-Печорск на участке Сыктывкар ― Пузла ― Кругая (км 178+000 ― км 181+850) проведут новое освещение. Еще 11,31 км улично-дорожной сети будут отремонтированы в Сыктывкаре.

Посмотреть, где в настоящий момент ведутся работы в Коми, где запланированы, а где уже выполнены, можно на интерактивной карте сайта национального проекта «Безопасные качественные дороги» по ссылке https://bkdrf.ru/map/syktyvkar?displayYear=2021.

БНК

1986

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Дачник
    07 июня 2021 г., 8:36:21
    Ответить
    Дороги
    А на дырносских дачах когда дорогу сделают? Не устали еще грейдером ровнять и поливать? Смешно, 21 век на дворе.сколько лкт уже обещают
    • Бюджет
      07 июня 2021 г., 9:08:20
      Ответить
      А какая польза от вас?
      1
      • Рома
        07 июня 2021 г., 9:42:49
        Ответить
        А от вас? 33 км, на всю республику это мягко сказать, стыдобища!!!!
      • Да
        07 июня 2021 г., 12:23:24
        Ответить
        Так смешно уже
        что плакать хочется
      • ЁкарныйБабай!
        08 июня 2021 г., 11:51:25
        Ответить
        ЗАЛАТАЙТЕ УЖЕ ХОТЯ БЫ ПРОСТО ЯМЫ ПО НАПРАВЛЕНИЮ В КОЙГОРОДОК!!! МЫ УЖЕ НЕ ПРОСИМ НОВЫЙ АСФАЛЬТ ИЛИ РАЗРЕШИТЕ СВОБОДНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ ГЕЛИКОПТЕРОВ!
    • Vander
      07 июня 2021 г., 15:37:22
      Ответить
      Какой позор. На целый субъект, такой огромный, что на поезде ехать 20 часов, и всего 33 !!! км
  • Дачник
    07 июня 2021 г., 8:37:01
    Ответить
    Лет
  • всего
    07 июня 2021 г., 8:44:40
    Ответить
    33?
    это смешно.
  • «Безопасные качественные дороги»
    07 июня 2021 г., 9:05:49
    Ответить
    объездная МАКСИ - Дырнос
    "совковая" - 20см бетона, простояла 50 лет
    Капиталистическая - асфальт 10см, гарантия 1 год
  • .
    07 июня 2021 г., 9:08:05
    Ответить
    как же заявлялось ранее, что за год строили по 1000 км и более.
    это было “вилами по воде”.
  • воркута
    07 июня 2021 г., 9:12:24
    Ответить
    Опять Воркута в состав КоМИ не вошла?
    • Виктор
      07 июня 2021 г., 10:00:19
      Ответить
      Равно, как и Печора.
      • Интинец
        07 июня 2021 г., 12:02:30
        Ответить
        Инта тоже видимо не в составе республики.
    • Да
      07 июня 2021 г., 12:26:07
      Ответить
      Забудьте вы про Коми. От Коми только Сыктывкар остался. Остальное _ вахтовые посёлки
      От России осталась одна Москва
  • а на автодороге на дырносские дачи. одна стиральная доска.
    07 июня 2021 г., 9:12:51
    Ответить
    вчера - начался дождь, а дорожники поливают дорогу двумя автоспец.
    пусть министр комидорог проедет на ладе до конечки 38 маршрута автобусов.
    • Ну
      07 июня 2021 г., 12:29:22
      Ответить
      Когда у министра там будет дача, он там проедет.
      Но там и ДОРОГА уже будет
  • За что налоги платят автомобилисты?
    07 июня 2021 г., 9:19:16
    Ответить
    Было в планах: Ремонт автомобильной дороги Занулье - Матвеевская - Гарь - Коржинский от автомобильной дороги «Вятка» на участке км 15+000 - км 20+000. Сроки реализации - 2020. Промежуточный результат: Объект исключен из Перечня объектов капитального ремонта, ремонта автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения РК,на 2020-2022 г.г. от 25.05.2020 г.
    • А
      07 июня 2021 г., 12:27:31
      Ответить
      Кто ж виноват?
      Не платите!
      • Иван
        07 июня 2021 г., 16:23:55
        Ответить
        Налог
        Попробуйте не заплатить,приставы заколебут
  • Лапоть
    07 июня 2021 г., 9:35:47
    Ответить
    Вы посчитайте и направьте Генпрокуратуру.: В 2022 г это будет стоить в среднем 26 млн руб 1 км. В 2021 цена была 10 млн. В 2016 1-2 млн. Куда скачут цены?
  • 555
    07 июня 2021 г., 9:42:22
    Ответить
    Песок речной дармовой, нопродают его по 8-10 тыр за 1 тонну,в тонне-0,6-0,7 м3 песка.на щебень тоже накрутка не хилая.
  • Читатель
    07 июня 2021 г., 9:48:15
    Ответить
    только 33 км на всю Республику?
    это же капля в море, мизер, можно сказать что это небольшой ремонтик. В России ремонт среднем 1 км 12 млн.р, а в Коми 24,5 млн. Повесть ни о чем. Просто стыдно за такой "глобальненький ремонтик".
  • Олег
    07 июня 2021 г., 10:00:11
    Ответить
    дороги
    участок дороги от Куратово до границы с Архангельской области когда сделают? Позор, направление на Санкт-Петербург, 50 км. отвратительной дороги - ее можно сказать нет! Так пафосно говорить о 33 км, лучше б молчали, чем народ гневить.
    • Штрафбат
      07 июня 2021 г., 10:42:32
      Ответить
      Славика Худяева привлечь к строительству дорог
    • Степа
      07 июня 2021 г., 10:54:00
      Ответить
      Да! От Куратово до знака границы областей дорожка так себе!!!Закурить можно надолго от нелечимой травмы подвески....
  • Дорога
    07 июня 2021 г., 10:08:12
    Ответить
    Ахахахахах,ПОЗОР!!!!!!!! 33 км
  • Житель Республики
    07 июня 2021 г., 11:29:47
    Ответить
    Надо Путину звонить )))
    • ))
      07 июня 2021 г., 12:04:30
      Ответить
      Уйба же тут Путин)))
  • Это трындец
    07 июня 2021 г., 12:07:49
    Ответить
    22 ляма за 1км дороги????? Они там с ума посходили окончательно??? 22 ляма за км дороги максимум на 1 год!!! Это с золотым вкраплением и стразами от Сваровски что ли???
  • Генна
    07 июня 2021 г., 12:39:49
    Ответить
    Дороги
    Сосногорск Нижний Одес над дорогой пролетел американский бомбадировщик,каждый год, наши доблестные дорожники еле успевают заделывать дыры, воронки, а что не успевают приходит главный дорожник ДедМороз
  • Юрий
    07 июня 2021 г., 12:40:11
    Ответить
    дороги
    В Затоне лопатами ямы залатали, это тоже ремонт или как? Ямы уже вскрылись, деньги спишут... На Трактовой красят перила по ржавчине, это тоже ремонт или отмывание денег?
    Кто то несет ответственность, или борьба с воровством экстремизм?
  • Койгородок
    07 июня 2021 г., 15:15:58
    Ответить
    Опять отсутствует Койгородский район! Что и требовалось доказать с таким руководством районной администрации. Скоро кони и телеги!
  • вася
    08 июня 2021 г., 10:58:19
    Ответить
    Позор.
  • Pasha