18:41, 20.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Пикник «Маевка» поможет пристроить подержанные вещи

1 мая с 11 до 14 часов в сыктывкарском парке имени Кирова пройдет пикник «Маевка» - социально-экологическая акция, придуманная блогерами и поддержанная СМИ и городскими властями. Пикник «Маевка» вырос из идеи создания неформального движения «За чистоту», озвученной блогером Леонидом Даньщиковым в своем ЖЖ. Мысль подхватили координаторы проекта «Куда идти», трансформировав ее в «Маевку». Журналистов поддержали руководство Сыктывкара, коллеги из других СМИ, рабочие коллективы города и депутаты. Первой тысяче участников, кроме инвентаря и мусорных мешков, будут выданы номерные календарики акции для розыгрыша двух iPad и iPhone, ужина на двоих в модном кафе «Бульвар», сертификатов на право посещения спортивного центра «Скала» и призов от ТРК «РубликЪ». Завершится «Маевка» концертами - только в самом парке будет три сценических площадки. На «Маевке» будет работать freemarket - свободный магазин подержанных вещей. О том, что это такое, «Молодежи Севера» рассказал инициатор акции, главный редактор газеты «Твоя параллель» Павел Сафронов.

IMG_5916.jpg

Фото Николая Антоновского

- Что это такое - freemarket, и зачем он нужен?

- Фримаркеты популярны в западных странах. Суть их в том, что это миниэкономика без государства. Есть покупатель, и есть продавец, и все. Мы намерены провести мероприятие в рамках «Маевки», которая пройдет 1 мая в Кировском парке. На пикник придет много людей. Это то, что нужно для успешного мероприятия. Над тем, чтобы желающих продать или подарить свои вещи было тоже немало, мы работаем. Очевидно, что самые активные люди сейчас находятся в интернете, тут и вылавливаем потенциальных участников мероприятия.

- А раньше не было идей провести такое в Сыктывкаре?

- В Сыктывкаре была такая акция пару лет назад, прошла неплохо, хотя я принять участие в ней не смог.

- Как думаешь, приживется идея freemarket в Сыктывкаре?

- Приживется. У нас все хорошее приживается, потому что люди хорошие. Люди вообще везде хорошие, но у нас - особенно.

- По какому принципу будет работать freemarket? Что можно приносить туда, а что лучше отправить сразу в мусорку?

- Приносить можно все годные чистые вещи. Их можно будет просто оставить у волонтеров, а можно будет стоять и продавать. Естественно, подразумеваются низкие и даже символические цены. Главное в идее - не заработок, а помощь друг другу.

- Кто будет работать в freemarket? Сколько времени и кому отдадите выручку от продажи?

- Работать будут журналисты газеты «Твоя параллель» и волонтеры. Идея классная, многим понравилась. Желающих помочь немало. Работать freemarket будет с 11 до 15 часов на месте карусели в Кировском парке. Деньги, если будут, передадим в благотворительный фонд «Сила добра».

- А сами на «Маевку» придете?

- На freemarket «Маевки» обязательно.

808

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Дачник
    20 апр. 2012 г., 19:17:37
    Ответить
    Тема
    Путин перенёс праздники,чтобы люди поработали на дачах. А у нас гонят в принудительном порядке всех работников предприятий и организаций.А выдают всю за добровольную инициативу.
  • расслабьтесь, огородники!
    20 апр. 2012 г., 19:50:42
    Ответить
    Тема
    На дачи рановатенько ишшшо!
  • Меня зовут
    20 апр. 2012 г., 19:52:06
    Ответить
    Тема
    народ, не ходите на эту фигню
  • 1
    20 апр. 2012 г., 20:29:05
    Ответить
    Тема
    этот сафронов как алла пугачова уже надоел и всё равно из каждой табуретки видно!!
    • 1,1
      20 апр. 2012 г., 21:26:08
      Ответить
      Он же карьеру делает, не видите что ли.
      • Ага-ага!
        20 апр. 2012 г., 21:53:02
        Ответить
        Вылез как черт из торбы!
  • По имени
    20 апр. 2012 г., 22:16:38
    Ответить
    Тема
    А я пойду! Хочется сделать город краше. Нам здесь жить! Несколько вещей в шкафу, не по-размеру, но хорошие, ненадёванные, не на помойку-же!Да и узнаю, так- ли тяжел тот труд, за который такие деньги дерут. Раньше все жители во двор выходили, знакомились, даже Кот Матроскин сказал: труд- он объединяет!
    • девушке
      20 апр. 2012 г., 23:10:45
      Ответить
      или парню?
      Обозначьте пол однако) Вещи ненадеванные - говорит о том что вы девушка. Про раньше думается писал поживший человек.. про матроскина реплика говорит об инфантильности ума...
  • мдя
    21 апр. 2012 г., 0:08:02
    Ответить
    Тема
    Идея хорошая, добрая и экологическая очень. Не нравится вещь, но не старая она - отдай другому.
  • Меня зовут
    21 апр. 2012 г., 8:51:04
    Ответить
    Тема
    Сегодня в В.Чове сгорел дом на 4 семья люди с детьми остались без документов, без одежды, сгорело все. Им помогите.
  • 34
    21 апр. 2012 г., 10:21:31
    Ответить
    Тема
    Убирайте мусор бездельники сетевые....
  • пенсионерка
    21 апр. 2012 г., 10:32:26
    Ответить
    Тема
    Да работать на даче, а мусор выбрасывают в лес или на дорогу, раньше мы ходили на субботники и с настроением, и с детьми, а сейчас даже до мусорки лень дойти с окон бросают.И детей не воспитывают к чистоте и аккуратности, все подъезды в окурках и бутылках. Такие ленивые стали, мало им выходных, раньше столько не было. Сгорел дом в В.Чове, сами виноваты, забыли что-выключить, или под алкоголем были.
  • ТВ
    21 апр. 2012 г., 13:05:26
    Ответить
    Тема
    Из тв новостей известно,что сегодня в российских городах проходят субботники. Только нашим коми-деятелям пришло на ум провести субботник в праздничный день. Захотели выпендриться.Выдают за огромное желание жителей.Показуха и не более.
    • И?
      21 апр. 2012 г., 13:36:26
      Ответить
      Тема
      Так невозможно человека силой в парк пригнать. Нет желания, никто не всплакнет. Просто не ходите. А мы придем по доброй воле. Все очень просто в жизни)

      А вы сами то вышли сегодня на субботник по примеру российских городов? Или так язычком умело работаем и пальчиками?
      • ТВ
        22 апр. 2012 г., 13:23:26
        Ответить
        Тема
        Какой парк? Вы наверное безработный, а то бы знали,что все коллективы города выходят на субботник на запланированную территорию грезти мусор.А территорияэта не возле офисов, а на Гаражной и ещё где-нибудь на задворках. Лучше бы во дворах убрать,чем помойки городские вычищать.Так что не умничайте,грабли в руки и вперёд.
        • д/сад №47
          22 апр. 2012 г., 16:57:25
          Ответить
          Тема
          Администрация города,выдайте рубежистам севера вёдра с краской,пусть закрасят фашистскую свастику возле детсада №47 по интернациональной. Там живёт их лидер и всё в округе на заборах и гаражах эту красуется. а ребятишки на прогулке смотрят на эхто. Стыдно.
  • Русская
    21 апр. 2012 г., 21:51:43
    Ответить
    Да уж, новое - путинское - время...
    Внаше время выходили праздновать, а сейчас - кто с нищими делиться, кто ношенное в дар получать ((( Новый смысл маевки, пля...
    • Мыслитель
      21 апр. 2012 г., 22:52:47
      Ответить
      Тема
      Был сегодня в парке, специально искал мусор, в надежде найти причину сего мероприятия. Парк оказался убранным и ухоженным, зачем собирать туда толпу народа с граб**ми и лопатами? Что за бред? Хотите пропиариться, устроить дискотеку на свежем воздухе с халявным закусоном? В городе полно замусоренных пустырей, уберитесь там, люди спасибо скажут. Смешно право, все белыми нитками шито.
  • Русская
    21 апр. 2012 г., 23:03:18
    Ответить
    А я из принципа не пойду.
    Зачем отбирать любимый пиар у педросни? Тем более - это их члены сократили количество дворников и увеличило им нормы. Вот пусть вместо сокращенных на меня и попашут хоть пол часа в год, вражины.
    • Насколько понял
      22 апр. 2012 г., 13:45:06
      Ответить
      Вы проведете акцию гражданского протеста
      И в отместку едру и власти нагадите под каждым кустиком?
  • Юлия
    22 апр. 2012 г., 10:08:11
    Ответить
    Тема
    Если это добровольная акция, при чем тут призы?
    • А что
      22 апр. 2012 г., 13:59:19
      Ответить
      призы
      только на принудительных акциях дают?
  • Доцент
    22 апр. 2012 г., 11:29:02
    Ответить
    Тема
    Уберите в Мичуринском, мусор там. Кировский действительно чистый, чего вы там убирать собрались, понторезы??
    • Доценту:
      22 апр. 2012 г., 15:31:47
      Ответить
      так дело добровольное,
      берите метлу - и в Мичуринский, ктож вам мешает?
      • Доцент
        22 апр. 2012 г., 20:24:31
        Ответить
        Тема
        Никто. Разница в том, что я у себя детскую площадку во дворе убрал, а вы решили пропиариться и нарисоваться на банке очередной раз, убравшись там, где уже убрано - это позорно.
  • сыктывкарка
    22 апр. 2012 г., 12:41:01
    Ответить
    давайте покрасим лавочки
    устроим конкурс на самую романтичную,веселую,семейную лавочку!
    кусты посадим декоративные, разумеется,в отведенном месте

    И Музыка, и семейный отдых с пользой для дела!
    • предложение
      23 апр. 2012 г., 8:45:26
      Ответить
      Тема
      жутко грязный склон на Пушкина, недалеко от перекретска с Ленина, между деревяшками. уберите его