content/news/images/129276/k.jpg
20:25, 08.06.2021 / СПОРТ

Ухтинец взял бронзу на Кубке России по кудо

Спортсмен из Коми Денис Кривощеков стал обладателем бронзы на XIV Кубке России по кудо в Ярославле. Этот вид единоборств для республики большая редкость, и борец его первопроходец в Ухте.

Ухтинец взял бронзу на Кубке России по кудо
Фото предоставлены Денисом Кривощековым

Кудо – восточное полноконтактное единоборство, боевое искусство. В нем собраны воедино приемы и элементы карате, дзюдо, бокса.

Как рассказал БНК Денис Кривощеков, с кудо как видом боевых искусств он был знаком давно, но из-за отсутствия тренеров в Коми занимался другим видом единоборств – ашихара-карате. В 2018 году он решил сменить спортивную и стилевую организацию.

– Поскольку давно интересовал данный вид спорта, было принято решение начать сотрудничество с Федерацией Кудо России, так сказать, стал амбассадором кудо в нашем регионе. С 2018 года я – официальный представитель и тренер по кудо в Коми. Тогда же в Ухте был открыт клуб кудо «КАЙТЭН», я его тренер и руководитель.

k1.jpg

По словам спортсмена, кудо - комплексная система воспитания личности, сохранившая всё лучшее от восточных единоборств, вобравшие в себя все современные техники боя. Но при своей жесткости и динамичности кудо остается максимально безопасным любительским видом спорта благодаря правилам и защитной экипировки.

В спортивном сезоне 2020-2021 Денис Кривощеков принял участие в двух турнирах - Чемпионат СЗФО (1 место в 2020 году) и Кубок России. Последний проходил в Ярославле. Для спортсмена это был первый опыт такого крупного турнира по кудо, с очень мощной организацией. Соревнование проходило как этап отбора на Кубок Мира по кудо, где первое и второе места проходят в сборную страны. В категории спортсмена из Коми были действующие призеры чемпионата России и чемпионы мира.

k2.jpg

– Один из весомых плюсов на турнире - чувствовать подержу своей супруги, она поехала вместе со мной на данный турнир в первый раз, и разрывающиеся мессенджеры с сообщениями от воспитанников и их родителей, которые следили за турниром через трансляцию и соцсети. Собственная подготовка на турниры ложится на мои плечи – чтобы привести воспитанников к победе, тренер обязан сам пройти этот путь. Самая главная проблема подготовки заключается в отсутствии спарринг-партнёров, так как среди взрослого населения боевые виды спорта не очень популярны в Ухте. В главном этапе подготовки к данному турниру, мне очень помог мой друг, с которым начинали совместный путь в единоборствах – Аяз Алырзазаде. Взойти на пьедестал на Кубки России с флагом собственно клуба – это непередаваемые ощущения, показать воспитанникам на личном примере, что мы способны добиваться высоких результатов – бесценно, - рассказал Денис Кривощеков.

k3.jpg

После кубка спортсмен готовится к аттестации на коричневый пояс, которая состоится на всероссийских сборах Федерации Кудо России в конце июня. Также он продолжает подготовку к следующему спортивному сезону, сейчас стоит цель выполнить норматив мастера спорта по кудо.

БНК

497

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • где клоунада
    08 июня 2021 г., 21:28:40
    Ответить
    с масками? а еще бегают по магазинам и удостоверения представляют. а рядом откровенное нарушение закона, а им лишь бы свою власть показать
  • Гоша
    08 июня 2021 г., 22:45:05
    Ответить
    Молодца!!!! Ос!
    • Геша
      09 июня 2021 г., 4:55:54
      Ответить
      Ос это маленькая пчела.
  • Путин
    09 июня 2021 г., 8:02:52
    Ответить
    Вот мой приемник, а я отдохну
    • Николай
      09 июня 2021 г., 12:55:38
      Ответить
      Вот мой приемник

      А может преемник?