content/news/images/129364/schkola_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:20, 10.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми на охрану одной школы тратят до 2,8 млн рублей

В министерстве образования, науки и молодежной политики Коми рассказали, сколько денег уходит на охрану одного образовательного учреждения в республике.

В Коми на охрану одной школы тратят до 2,8 млн рублей
Фото из архива БНК

После трагедии в Казани, которая произошла 11 мая, в образовательных организациях Коми были усилены меры безопасности. В частности, сейчас кнопки экстренного вызова полиции проверяют ежедневно. Подтверждение работоспособности системы передачи тревожных сообщений принимается от дежурного вневедомственной охраны Росгвардии. На сегодняшний день кнопками экстренного вызова полиции оснащено сто процентов объектов образования, расположенных в зоне действия централизованной охраны Росгвардии. Оснащены системами контроля доступа или их отдельными компонентами (в том числе турникетами, электронными замками и металлоискателями) 76 процентов таких учреждений.

Ранее на укрепление материально-технической базы и создание безопасных условий образовательных организаций Коми были выделены 177 млн рублей. Из этой суммы 75,3 млн рублей уже были направлены на работы по обеспечению безопасности. По поручению главы региона Владимира Уйба дополнительно выделили 580 млн рублей, из них 180 млн рублей ― на совершенствование антитеррористической защищенности образовательных организаций и их оснащение современными средствами пожарной автоматики.

Всего в Коми 1042 объекта (территорий) муниципальных и государственных образовательных организаций. Из них 619 объектов (территорий) образовательных организаций должны обязательно охраняться. На сегодняшний день квалифицированной охраной обеспечено 214 или 34,6% от числа объектов (территорий), где данное требование является обязательным для выполнения. Годовая стоимость охраны одного объекта образования ― ориентировочно от 613 тысяч рублей до 2,8 млн рублей. Цена контракта зависит от режима охраны, количества постов охраны, часов охраны, территориального расположения муниципального образования, в котором оказываются охранные услуги.

Текст был изменен 11 июня 2020 года в связи с уточненными данными Минобразования Коми.

875

Материалы по теме:

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Лева Задов
    10 июня 2021 г., 13:30:20
    Ответить
    Мысль конечно интересная.
    А на детские садики сколько тратят на охрану то?
    • +
      10 июня 2021 г., 15:30:02
      Ответить
      Еще А на охрану чиновников сколько ?
    • Это прекрасно конечно
      11 июня 2021 г., 3:48:42
      Ответить
      А от кого простите если не секрет?
      Охраняют то....?
  • Вангую
    10 июня 2021 г., 14:10:50
    Ответить
    будут усиленно охранять когда там не будет детей, до сентября.
  • вопрос
    10 июня 2021 г., 14:26:45
    Ответить
    А можно полюбопытствовать, сколько было предотвращено террактов в пересчёте на один потраченный миллион рублей?
  • Полтора мильена
    10 июня 2021 г., 14:45:58
    Ответить
    На охрану от кого?
  • Ага
    10 июня 2021 г., 15:30:37
    Ответить
    А кто приедет по тревоги, в поселках ментов нет!
  • СССР
    10 июня 2021 г., 16:37:04
    Ответить
    Россия - страна ЧОП
  • Слон
    10 июня 2021 г., 18:13:48
    Ответить
    А больницы- то все охраняются?
  • 13й
    10 июня 2021 г., 18:40:54
    Ответить
    ничего се циферки
    930 лямов делим на 1,5 ляма =620 учебных заведений в коми?
    1,5 ляма нелим на 12 месяцев=125 000 рублей в месяц на один объект.
    Мне кажется где-то крупно воруют.
    • Сык
      10 июня 2021 г., 21:07:43
      Ответить
      Реально охраняет один охранник. Зарплата 25. В год с налогами 400. Кнопка еще немного плюс камеры. Максимум все вместе 500. А лям еще куда??????????
      • Вася
        11 июня 2021 г., 8:09:45
        Ответить
        Трудовой кодекс РФ нормирует продолжительность рабочего месяца в 160 часов, и переработку даже с ярым желанием работника тоже нормирует, и отпуск нормирует. А это как минимум 3 охранника при десятичасовой рабочей смене.
      • Ник
        11 июня 2021 г., 18:45:46
        Ответить
        Видеокамеры при одном охраннике бесполезны, а система видеонаблюдения может использоваться только для идентификации преступника, уже совершившего преступление. Чтоб камеры были эффективны и с их помощью можно быдло предотвратить преступление, в мониторы должны непрерывно пялиться наблюдатели, на одного наблюдателя допускается не более 4-х камер, время наблюдения не более 2-х часов, иначе "глаза разбегуться" и крыша поедет. В помощь наблюдателям обязательно должна выделяться группа реагирования, не менее 2-х человек. И вообще, то, что сейчас происходит в школах с безопасностью - описывается известной фразой Абдулова из фильма "Гений" - Страна непуганных идиотов!
  • все
    10 июня 2021 г., 19:13:12
    Ответить
    уходит
    руководству ЧОП ов , охранникам даже мрот не платят.
    • 1
      10 июня 2021 г., 21:30:46
      Ответить
      это точно пора руководителей чопов проверить .почему не платят даже мрот.
      • ухтинец
        10 июня 2021 г., 22:42:22
        Ответить
        ЧОП Защита г.Ухта обслуживает школы города зарплата 18000
  • Олег
    10 июня 2021 г., 20:35:04
    Ответить
    Нашли чем хвалиться , скоро школа в зону превратиться ! Надо увеличить расходы на охрану учащихся и вне школы ,так как терракт может произойти и вне стен школ . Что твориться в головах нашего руководства страны и регионов !? Дурдом !!!! Задумайтесь об обществе в котором мы будем жить через лет десять с таким подходом к изоляции детей !!! Ребенок идёт в школу с родителем ,а родителя на входе охранник не пропускает в школу к учителю !!!! Родители это - ротвейлеры ? Это мы гордимся достижениями и рекламируем в средствах массовой информации !!!((((
    • Вася
      11 июня 2021 г., 8:10:49
      Ответить
      Это еще просто не везде турникеты с металлоискателями)
  • хпх
    10 июня 2021 г., 20:40:30
    Ответить
    У Торлопова был личный телохранитель. Подозреваю, за казенный счет. Во сколько интересно это 'удовольствие' обходится налогплательщикам?
    • 13й
      10 июня 2021 г., 20:50:32
      Ответить
      думаю
      как за пару тройку десятков школ
  • СССР
    11 июня 2021 г., 8:55:20
    Ответить
    В "тоталитарном" Советском Союзе понятие "охрана школы" не звучало в принципе, т.к. безопасностью страны занималось государство. И занималось настолько эффективно, что надобности в ЧОПниках, идиотских турникетах и рамках просто не было.