content/news/images/129409/BOB_4081_mainPhoto.jpg
21:30, 10.06.2021 / ОБЩЕСТВО

МВД предложило сделать техосмотр для легковушек добровольным

МВД подготовило предложения о добровольном техосмотре для легковых машин, сообщил РИА Новости глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

МВД предложило сделать техосмотр для легковушек добровольным
Фото Виктора Бобыря

Изменения хотят внести в федеральные законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения».

Собеседник агентства отметил, что ответственные автолюбители заинтересованы в исправности своего транспортного средства, а потому сами должны проходить проверку. Возможность делать это в удобное время и комфортных условиях позволит сократить число аварий из-за неполадок, считают авторы документа.

При этом инициатива не затронет такси, грузовики, автомобили предприятий и автобусы. Новый механизм, как подчеркнул Черников, позволит ГАИ сосредоточиться на техосмотре именно этих транспортных средств, ведь часто техническая неисправность — сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов.

Сегодня значительная часть водителей оплачивает услугу по проведению техосмотра только для того, чтобы беспроблемно оформить полис ОСАГО, диагностика при этом не производится, рассказал Черников.

В то же время в положениях «Конвенции о дорожном движении» (Вена, 1968 год) обозначено, что для легковых автомобилей, принадлежащих физическим лицам, техосмотр необязателен.

Вместе с тем МВД выступило с инициативой по разделению полиса ОСАГО и диагностической карты. Этот законопроект находится на рассмотрении Госдумы. Если его примут, получение полиса обязательного страхования не будет зависеть от техосмотра.

В феврале премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о продлении нынешнего порядка техосмотра до 1 октября, чтобы автолюбители и профильный бизнес могли «как следует подготовиться к вступлению в силу новых правил». Это коснется диагностических карт, срок действия которых истекает в период с 1 февраля по 30 сентября.

1602

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 11
    10 июня 2021 г., 22:01:34
    Ответить
    наверно скоро выборы...
    • Е
      10 июня 2021 г., 22:56:15
      Ответить
      Транспортный налог хотели отменить, слабо? Руки коротки? Популисты. Все красивыми хотят казаться перед выборами.
  • КАВ
    10 июня 2021 г., 22:21:04
    Ответить
    То
    Совсем с дурели сейчас весь автохлам вылезет и авто и трактора , пусть на дорогах разваливаются по мнению депутатов
    15
    • Мы не местные
      11 июня 2021 г., 6:07:29
      Ответить
      Надо и тяжеловушек подключить.
    • Диагноз
      11 июня 2021 г., 7:50:54
      Ответить
      Иди боржоми попей, а то почки отваляться
      2
  • Серега
    10 июня 2021 г., 22:33:36
    Ответить
    Давно пора отменить . Ненужное мероприятие отнимающее время . На автохламе носятся с липовыми как То и ОСАГО . Современные авто проходят тех обслуживание в СТО .
    4
    • ...
      11 июня 2021 г., 3:03:44
      Ответить
      Время?
      Ты что, целый день проводишь там?
      6
  • Водитель
    10 июня 2021 г., 22:38:01
    Ответить
    Техосмотр
    Хорошее решение, попал в аварию по вине не исправной машины неси ответственность в двойном размере
    1
    • Dx
      11 июня 2021 г., 5:24:31
      Ответить
      Если машина неисправна, ты вообще не имеешь права выезжать. А второе - если по этой вине людей начнут сбивать, тогда что?
      Вообще надо разрешить езду пьяными..
      2
      • Автобус
        11 июня 2021 г., 7:54:03
        Ответить
        Тормоза отказывают раз в месяц
        Каждый день контрольный механик проверяет и что?
        1
        • Е
          11 июня 2021 г., 10:29:07
          Ответить
          Отменить контрольного механика?
  • ВАЗ
    11 июня 2021 г., 7:49:00
    Ответить
    Сегодня пойду и расцелую первого попавшего МВД
    3
  • Миханик
    11 июня 2021 г., 7:49:06
    Ответить
    Даёшь выборы и почаще
    Давно пора. Жаль что только перед выборами принимают полезные решения. А на неисправных авто только безбашенные ездят.
    3
    • Да
      11 июня 2021 г., 10:32:04
      Ответить
      И иногда въезжают в людей, но видимо это не беда, в России людей много, бабы ещё нарожают.
  • SOS
    11 июня 2021 г., 8:21:21
    Ответить
    Как он мне надоел за 46 лет вождения авто. Сначала надо было просить знакомых выписать талончик (конечно, иногда приходилось благодарить бутылочкой коньяка), потом, когда гайки закрутили и ввели инструментальный подвергаться вымогательству со стороны так называемых экспертов. Известно, что у нас машины с конвейера, зачастую выходят с отклонениями от стандартов. Однако, это вполне рабочая ситуация никак не влияющая на безопасность. А после качественного техосмотра их обязывали менять. В результате приобретался в магазине, если не фальсификат, то запчасти намного худшие по качеству и их приходилось менять уже каждый год! Или, карбюратор не давал нужный выхлоп. Карбюраторщики развели руками - не регулируется. Ну и усильте контроль за производителем карбюраторов, а не за мной - добросовестным покупателем. А был случай. Отдал мне родственник "Волгу". Выпущена в последний день Советского Союза. На тот момент ей было лет 20, но пробег всего 50 тыс. и хозяин прежний держал её в идеальном состоянии. Проверяющие рты по открывали, но придраться не к чему, всё в идеале. Подхожу к гаишнику за печатью (тогда ещё ГАИ участвовало в техосмотре). Он аж позеленел от злости. Заподозрил, что я взятку дал. Выскочил на улицу, подбежал к авто и резюмировал: сход-развал не отрегулирован (без всяких там инструментариев и без учета того, что этот параметр вообще на техосмотре не проверяется). А в последние годы это вообще превратилось (в маленьких центрах) в вымогательство. Смотрит мальчик, менагер на тебя и в глазах его видно, как в мозге его процесс идет - сколько содрать с этого дедушки! А как-то у меня было сразу три авто. Некоторые один раз в год выезжали, ну там за грибами, а второй поездкой была поездка на техосмотр, третья - за запчастями, четвертая на повторный, пятая в страховую!
    3
    • Да
      11 июня 2021 г., 10:37:01
      Ответить
      « Сначала надо было просить знакомых выписать талончик» , т. е. вы взяткодатель? Ну, о чём тут говорить? Ни какого правового государства с такими людьми не получиться
      2
      • Закон
        11 июня 2021 г., 12:11:40
        Ответить
        до 4 тысяч можно
  • sos
    11 июня 2021 г., 8:29:13
    Ответить
    Да, забыл. Довод. На хламе выедут. Выедут. Как всегда выезжали. И никакой техосмотр их не остановит. Держитесь от них подальше. Аварийность. Отказ тормозов, ну совсем маловероятен, системы дублируются. Отказ рулевого или ещё чего - это скрытый брак производителя, его на т.о. не обнаружишь.
    1
    • Да
      11 июня 2021 г., 10:37:55
      Ответить
      Не остановит, но минимизирует.
  • Зануда
    11 июня 2021 г., 8:59:55
    Ответить
    Техосмотр проходили и будут проходить только новые и исправные машины. А на остальные как покупали, так и будут покупать!
    3
    • Я на новой не прошёл.
      11 июня 2021 г., 9:58:35
      Ответить
      2010 год, тогда и новые обязаны были проходить.
      Заезжаю на гаишный стенд - разница в усилии на тормозах.
      Еду к дилеру (гарантия же!) - тормоза в порядке.
      Заезжаю на гаишный стенд - разница в усилии на тормозах.
      Еду к дилеру (гарантия же!) - тормоза в порядке.
      И т.д.
      Не спрашивайте, как решил вопрос. :))
      1
      • Р
        11 июня 2021 г., 10:40:19
        Ответить
        Про Мошенничество дилеров в Интернете посмотрите. У них отродясь тормозного стенда не было.
  • гога
    11 июня 2021 г., 9:47:26
    Ответить
    был случай волга выехала с то и в кювете рулевая накрылась а талон свежий . ТО это кормушка бездельников .блатные его не проходят а мужики отдуваются то в аптечке таблетки почему лежат то царапина на задней противотуманке.
    1
  • У нас официальные лица в СМИ вообще обязаны "следить за базаром" или нет?
    11 июня 2021 г., 10:03:47
    Ответить
    "как подчеркнул Черников, ... часто техническая неисправность — сопутствующая причина ДТП при перевозке пассажиров и грузов."
    Статистикой готов ответить? Часто - это 0,1%?
    На самом деле всё просто. За одно и то же нарушение (неисправность) штраф физику 500р, юрику 50000р. Вот и отменят ТО для физиков, а то отвлекают своей мелочью, мешают серьёзные бабки грести. А машина с обломанной тормозной трубкой наделает абсолютно одинаковые беды, не зависимо от того, кому она принадлежит - гражданину или ООО.
  • местный
    11 июня 2021 г., 10:22:28
    Ответить
    МВД предложило, жди наоборот.
  • Да хрен когда
    11 июня 2021 г., 11:11:09
    Ответить
    Они так делают
    Кормушка не хилая.
  • Поидее
    11 июня 2021 г., 13:08:30
    Ответить
    Имея справку от психиатра
    Водитель не будет ездить на неисправном авто.
    1
    • а
      11 июня 2021 г., 17:49:11
      Ответить
      справку и купить можно, как это сейчас и происходит