content/news/images/129526/BOB_5870_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:45, 14.06.2021 / ПРАВО

Пенсионер из Сыктывкара обогатил мошенников на полмиллиона рублей

Для этого он взял кредит в банке.

Пенсионер из Сыктывкара обогатил мошенников на полмиллиона рублей
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает МВД по Коми, в полицию Инты обратилась местная жительница 1968 года рождения. Она сообщила, что ей позвонили неизвестные и предложили оформить выгодный кредит в 600 000 рублей со сниженной ставкой. Далее «менеджеры» пояснили, что для этого необходимо вначале оплатить им сопутствующие расходы в сумме почти 50 000 рублей. Как только пенсионерка перевела им эту сумму, собеседники перестали выходить на связь.

Точно так же аферисты убедили еще одного жителя Инты (1979 года рождения) взять кредит, предварительно оплатив «страховку» 150 000 рублей. Деньги потерпевший перечислил через терминал на 4 мобильных номера. У жительницы Сыктывдинского района 1966 года рождения виртуальные лжебанкиры таким же способом похитили 97 500 рублей.

Доверилась липовым финансистам и жительница Усинска 1980 года рождения. Ей пояснили, что необходимо пресечь попытку оформления на нее кредита, нужно самой получить займ. Женщина, действуя по их указаниям, отправила неизвестным 234 000 рубля, начисленные банком.

Кратно большую сумму потерял пенсионер из Сыктывкара 1948 года рождения. Поддавшись на уловки липовых сотрудников службы безопасности банка, он взял кредит в сумме 540 000 рублей, которые сразу же перевел на счета злоумышленников.

907

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Антон
    14 июня 2021 г., 20:50:31
    Ответить
    Да вы что, блин. Как люди до таких лет доживают, если они такие доверчивые?
  • Богатырская наша сила
    14 июня 2021 г., 21:02:30
    Ответить
    Не перевелись еще ,,,,,,,
    На земле Коми.
    • Ну
      15 июня 2021 г., 1:18:06
      Ответить
      А участковые предупредили их, что есть такие
      телефонные мошенники? Ведь они взяли на себя обязательство говорить об этом населению
      • По-моему
        15 июня 2021 г., 10:21:55
        Ответить
        уже только мертвых не предупредили.
  • 000110
    14 июня 2021 г., 21:07:21
    Ответить
    Внимание, вопрос. Как в банке выдали кредит пенсионеру, он ведь может его не вернуть в любой момент
    • Мдя
      14 июня 2021 г., 21:30:38
      Ответить
      В аду наверно уже открылись филиалы этих банков, которые дают кредиты старикам
    • А
      14 июня 2021 г., 21:33:15
      Ответить
      Наследники на что?Если вступят в наследство,то и долги им достанутся.Ну как можно быть настолько доверчивым,из каждого утюга уже про такие случаи рассказывают,а все равно ведутся.Не надо брать телефон,если незнакомый номер или бы посоветовался бы с кем нибудь,а в банке тоже не поинтересовались,зачем пожилому человеку такая сумма?
  • Гобсек Жак Самуилович
    14 июня 2021 г., 21:41:15
    Ответить
    Кредит без пенсионера, как свадьба без невесты.
  • !!!!
    14 июня 2021 г., 22:56:02
    Ответить
    Когда молодых здоровых людей разводят по телефону на деньги - это считается мошеничеством, а когда у пожилых у больных людей выманивают недвижимость за копейки - это считается "добровольно " сам продал.......
  • Что это за банки
    14 июня 2021 г., 23:21:20
    Ответить
    Которые так свободно раздают деньги ?
    Ведь понятно, что это невозвратные деньги.
    Что-то тут слишком нечисто.
    Эти банки уже закрывали и закрывали.
    Наверно их можно пересчитать ?
    Не должно быть их много. А лицензии на банковскую деятельность даёт государство и НЕ закрывет их.
    а Крышует !

    Так КТО является истинным преступником ?
    • Женя
      15 июня 2021 г., 7:05:32
      Ответить
      Службы кибербезопасности банков могут быть теми мошенниками или в сговоре с ними...
      • Кремль
        15 июня 2021 г., 8:17:50
        Ответить
        Кто вам разрешил разглашать Государственную тайну ?
  • Изберком
    15 июня 2021 г., 8:18:49
    Ответить
    Скоро выборы, а народ не умнеет
    • Когда же поумнеют то
      15 июня 2021 г., 10:15:04
      Ответить
      Что то есть общее у выборов с кредитом.
      Только кредитуете Вы, и кидают Вас.
  • 156
    15 июня 2021 г., 9:07:14
    Ответить
    Дурачки.
  • ПенZионер
    15 июня 2021 г., 9:41:44
    Ответить
    Постоянно с номера 900 звонят.
    Сбрасываю. Всегда.
    И тем более при входящих с незнакомых номеров никогда не беру.
    Есть же не плохое приложение, которое информирует с какого региона звонят.