content/news/images/129585/BOB_7940_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:55, 15.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба объяснил, почему сказал «У вас я – Путин»

Глава Коми, чьи слова в адрес местных жителей «у вас я – Путин» вызвали общественный резонанс, пояснил, почему проблемы в республике должны решаться через него, а не через главу государства.

Владимир Уйба объяснил, почему сказал «У вас я – Путин»
Фото Виктора Бобыря

В конце мая на YouTube появилось видео встречи главы республики с жителями села в Коми, где он просит напрямую обращаться к нему для решения острых проблем. В ответ на реплику одного из собеседников по поводу того, что нужно обращаться к президенту России, Владимир Уйба говорит: «Да какой Путин? У вас я – Путин».

«(Тогда) я приехал в село Мутный Материк, жители которого жаловались на нефть в окрестностях. При облете с вертолета ничего не просматривалось, так что пришлось попросить лодку, чтобы посмотреть вдоль берегов. На ней я проехал вдоль всего села больше километра, периодически опуская руку в воду — рука так и оставалась чистой. Потом меня завезли в какой-то затон, где около моторок были разводы от бензина – очевидно, капнули, когда заливали в двигатель. В общем, никаких следов нефти не обнаружилось», - рассказал Владимир Уйба в интервью РИА Новости.

«Когда мы вышли на берег, местные заявили, что они, мол, к президенту пойдут. Я спросил, а меня тогда для чего избрали? И действительно сказал: «Для вас я – Путин, потому что вы меня избрали как главу субъекта, высшее должностное лицо». Это означает, что ответственность за проблемы жителей Коми несу я, и решать их надо через меня, а не через президента России», - пояснил он.

Также Владимир Уйба рассказал в интервью РИА Новости, что местные жители написали множество писем в его поддержку после конфликта с депутатом от КПРФ Олегом Михайловым.

«Для меня важно то, что после ситуации с Михайловым многие направляли главе государства письма в мою поддержку. И, например, в Прилузском районном представительстве общественного движения «Коми войтыр» меня назвали наш «коми морт». В переводе на русский это означает «коми человек», - сказал глава региона.

По его мнению, такая реакция жителей Коми может свидетельствовать о том, что они «приняли» главу региона не только потому, что он имеет финно-угорское происхождение.

«По отцу я – эстонец, так что отношусь к финно-угорским народам не в меньшей степени, чем любой житель Коми, у которого один из родителей относится к коренному населению. Хотя дело, конечно, не в национальности – и уж точно не в том, откуда родом руководитель региона. Дело – в делах, простите за тавтологию. И если на одного моего оппонента пришлись тысячи людей, которые сказали: «ты – наш», то с такой пропорцией я готов согласиться», - признался Уйба.

4499

Комментарии (88)

Добавить комментарий


  • У меня ...
    15 июня 2021 г., 14:00:31
    Ответить
    щас слёзы из глаз рекой потекуть....
    1
    • Людь
      15 июня 2021 г., 14:23:14
      Ответить
      Владимир Уйба объяснил...
      Не прошло и года. Видимо спать не мог, всё думал как бы объяснить...
      1
      • 11
        15 июня 2021 г., 16:35:12
        Ответить
        Знаем кто пишет письма в поддержку- желтодомовские пришельцы. А почему обращаются к Путину, потому что ничего решить не можешь, даже нефть не нашел на месте разлива.
        • Интересно
          15 июня 2021 г., 22:43:12
          Ответить
          Письма
          Прямо в конвертах получал?
    • Очередник
      15 июня 2021 г., 14:44:51
      Ответить
      Неразрешимая проблема
      Есть глобальная проблема с сертификатами на переселение северян из Воркуты.
      Кто ее должен решать?
    • Я спросил, а меня тогда для чего избрали?
      15 июня 2021 г., 16:41:41
      Ответить
      ..и камсамол ответил:Йессссссссссс!!!!!!
    • Проходивший мимо
      15 июня 2021 г., 17:15:32
      Ответить
      Этому видать дядечке не понять почему люди пишут письма с просьбой помочь чем-то в Москву.
      На местах есть местные органы власти, которые подчиняются главе. Если они не могут решить проблему и тем более поставленный гражданин рулить республикой, то простому гражданину приходится с челобитной обращаться в москву.
      А все из-за того, что чиновникам на местах все равно и их особо никто видать не ругает и не снимает с должностей.
      Видать дядечка забыл как было в СССР.
      Если гражданин писал челобитную, то на местном уровне парткомы решали вопросы. Не дай случай, если уйдет выше, то сразу выгонять с работы.
      Видать низкой квалификации кадры в рк, особенно в органах исполвласти.
      • 111
        15 июня 2021 г., 21:16:36
        Ответить
        Но самое интересное что там не интересно. И ваши жалобы отстают обратно. И опять всем пофиг. Замкнутый круг.
      • Кхе-кхе
        15 июня 2021 г., 22:33:53
        Ответить
        Дядечка то как раз в теме,
        а вот Вам, видать, туго доходит. За 30 лет национального предательства должно было дойти, но нет. Живите и кряхтите. Бог сжалится и возьмет убогих в рай.
  • Эээээ
    15 июня 2021 г., 14:03:52
    Ответить
    .... местные жители написали множество писем в его поддержку после конфликта с депутатом от КПРФ Олегом Михайловым .... во заливает, во заливает, и ведь совершенно не краснеет!!! .... хм, да от точно Путин!
    1
    • Хотелось бы
      15 июня 2021 г., 14:18:48
      Ответить
      Взглянуть на эти письма. Знаем как всё это пишется... преподносится... выбирается...
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2021 г., 14:24:49
      Ответить
      Ну почему заливает, Терешковы везде встречаются. Главное их в нужном направлении послать нужно...
    • Почтальнон Печкин
      15 июня 2021 г., 16:55:13
      Ответить
      письма написали....ага и все побежали к почтовым ящикам отправлять эту поддержку)))))
  • Вася
    15 июня 2021 г., 14:06:39
    Ответить
    Где лопырев.
    3
  • добродушный
    15 июня 2021 г., 14:13:19
    Ответить
    вишь еще одна Терешкова, которой письма пишут )))
  • Мартышину и КО
    15 июня 2021 г., 14:17:23
    Ответить
    Ребят, я вот чего не пойму: вы спецом вАлите рейтинг вашего патрона у плебса ? Чтоб кто этого еще не знал - узнал? Хайпуете?
    7
    • 1515
      15 июня 2021 г., 14:21:43
      Ответить
      о чем вы, наоборот, только наращивает )))
  • Коми
    15 июня 2021 г., 14:20:02
    Ответить
    Володь, да прекращай чесслово
  • Мнение
    15 июня 2021 г., 14:32:05
    Ответить
    Зачем Уйба мечет бисер?
    3
    • Людь
      15 июня 2021 г., 17:38:46
      Ответить
      Точно, лучше бы икру метал, толку больше было бы.
    • Мнению
      16 июня 2021 г., 7:45:39
      Ответить
      да, перед свиньями.
      1
  • Житель
    15 июня 2021 г., 14:33:41
    Ответить
    Осталось только расплакаться от непонимания... как Бузова вчера на Матч ТВ.

    А собственно... какие вопросы решил за этот срок?
  • Не сегодня сказано
    15 июня 2021 г., 14:37:25
    Ответить
    «Где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:19-21)
  • Нормальный человек.
    15 июня 2021 г., 14:42:31
    Ответить
    Мы за В.Уйба,вся наша семья. Ну что вы все беситесь, Владимира Уйба вся республика выбирала голосованием. А то один коммунист проник на сайт и пишет от разных лиц комментарии.
    77
    • Dx
      15 июня 2021 г., 15:07:33
      Ответить
      Владимира Уйба вся республика выбирала голосованием
      Серьезно?
      2
      • Нормальный человек
        15 июня 2021 г., 15:47:27
        Ответить
        А кого по вашему должны были избрать - вашего коммуняку у которого отсутствует культура и проблемы со здравым смыслом? Мы уже насмотрелись на таких выскочек, уважать надо старших, испокон веков ещё так было.
        49
        • А разве 10% (якобы) проголосовавших от общего числа электората - это вся Коми????
          15 июня 2021 г., 15:54:27
          Ответить
          Из прилузья что-ли сочиняешь дифирамбы об нём или всё - таки с жёлтого дома?
          1
          • Комяки
            16 июня 2021 г., 7:48:59
            Ответить
            у вас все, кто пишет положительные комменты или из Дежнево, или из желтого дома. Похмеляйтесь.
            Пишут адекватные здравомыслящие люди.
        • Проходивший мимо
          15 июня 2021 г., 16:56:57
          Ответить
          о как вам зомби-ящик то мозги прочистил)))))
        • это
          15 июня 2021 г., 22:02:22
          Ответить
          наверно
          Галка Мишарина))) не только в группе ВК научилась сидеть, но и на сайте. Теперь и здесь будет расхваливать ЕР, губера и презика.
    • За Уйбу!
      15 июня 2021 г., 15:53:29
      Ответить
      Что-то Уйбее конь попался привередливый!
      1
    • Иван
      15 июня 2021 г., 16:21:35
      Ответить
      голоса за Уйбу
      Вы посмотрите сколько вообще пришли на выборы? 1% от всего населения республики.Михайлова убрали чтобы он не выиграл
      • Горожанин
        15 июня 2021 г., 19:34:45
        Ответить
        Проблема коммунистов в том, что они оккупировали соцсети и считают, что они в большинстве, скинув со счетов всех остальных жителей, многие из которых не сидят в соцсетях, но придут на следующие выборы и проголосуют за В. Уйба в гораздо большем проценте. А коммунизм как был утопией, так и останется.
        14
        • 000110
          16 июня 2021 г., 14:37:30
          Ответить
          К следующим выборам Уйба наболтает столько, что он будет первым губернатором в Коми, не сумевшим победить с административным ресурсом
    • Александр
      17 июня 2021 г., 8:12:48
      Ответить
      Нормальный человек, твоя семья это не вся республика, этот вахтовик пока ничего хорошего не сделал, а сделает ли, это большое сомнение, они не приезжают в нашу республику с колен поднимать, дороги строить, а как бы больше хапнуть и смытся и всегда так будет пока народ не поймет.что надо своих выбирать, коренных!!!
  • Эстонский автоответчик
    15 июня 2021 г., 14:55:20
    Ответить
    : — Здравствуйте, с вами говорит автоответчик. Вообще-то я сейчас дома, но успею подойти к телефону только после звукового сигнала
  • житель Прилузского района
    15 июня 2021 г., 15:12:10
    Ответить
    Дорогой Владимир Викторович, решите, пожалуйста,вопрос с общественной баней в Объячево,опять закрыли, не работает. Ну, чтобы к Путину В.В. не обращаться.
    2
    • Тёма
      15 июня 2021 г., 16:25:11
      Ответить
      Это так не работает
      У вас там свой Уйба имеется - глава района) Ему и пишите!
    • Жителю
      16 июня 2021 г., 7:52:41
      Ответить
      Обратись в ЦУР РК, но не анонимно или вы только из-под тишка подленько можете, как михайлов
      2
  • Шульц
    15 июня 2021 г., 15:19:47
    Ответить
    Национально-культурная автономия эстонцев в Коми считает Уйбу своим?
    1
  • Статистика
    15 июня 2021 г., 15:32:31
    Ответить
    Сравним рейтинг Путина и Уйбы
    Скромнее надо быть
    2
    • Рейтинг
      15 июня 2021 г., 15:38:58
      Ответить
      ниже плинтуса?
      1
    • Горожанин
      15 июня 2021 г., 15:54:54
      Ответить
      Вы очень сильно ошибаетесь, уважаемый. Многие из тех, кто недолюбливает Путина очень лояльно относится к Уйба В. И про финно-угорскую кровь не забывайте. У Путина, например 0 процентов, а Уйба В 50 процентов, соотношение как у большинства жителей республики. Поэтому он свой и для тех и для других, в этом суть. Уйба это наш Путин со всеми плюсами.
      36
      • тамбовские волки
        15 июня 2021 г., 16:13:52
        Ответить
        им обоим друзья.......
      • Ты
        15 июня 2021 г., 16:16:57
        Ответить
        дурик
        Путин на 100% вепс и карел, нет в нем славянских генов
        1
        • а похож
          15 июня 2021 г., 22:03:33
          Ответить
          на удмурта
          скулы и глаза)
          • Удмурту
            16 июня 2021 г., 7:54:44
            Ответить
            мозгами от удмурта шибко, однако, отличается.
          • Да радуйтесь
            16 июня 2021 г., 9:53:57
            Ответить
            Что он эстонец. Вот когда удмурт придет к власти плакать будете кровавыми слезами. Сейчас у вас ещё все ок. Помните мое слово.
  • Жительяс
    15 июня 2021 г., 16:00:49
    Ответить
    Был бы толк в вашей работе - тогда не пытались бы обращаться к Путину.

    а так какая ответственность перед жителями? Бред. Вот хотя бы отчитайтесь за 40 млн. ₽ ущерба от хитро-мудрых покупок оборудования б/бы с ковидом
    4
  • 7777
    15 июня 2021 г., 16:11:47
    Ответить
    Пресс служба
    что-то долго думала.
  • 321
    15 июня 2021 г., 16:21:25
    Ответить
    Да ты ещё расплачся
    Ну и детский лепет...и это гЛава Республики...стыдобища, коми, ты, наш, типа, морт
    1
    • 123
      15 июня 2021 г., 16:55:38
      Ответить
      А почему "наш" должен быть непременно коми, для меня он наш, потому что он русский.
      7
  • Иван
    15 июня 2021 г., 16:23:13
    Ответить
    Проснись и пой, Володя
    Володя от кого благостью в тяжёлой форме заразился? Ничем реальным не мотивированное чувство собственной апупенности откуда?
    1
  • Человек думающий
    15 июня 2021 г., 16:41:03
    Ответить
    Эстонец, ты не наш и республика тебя не выбирала.
    1
    • Может в этом причина дальнейшего управленческого упадка Республикой???
      15 июня 2021 г., 17:53:41
      Ответить
      Так вот в чём дело..., после распада СССР прибалты стали злейшими "товарищами" россиян. А эстонцы до 50-х годов шарились в лесах.
      1
  • шоу
    15 июня 2021 г., 16:44:43
    Ответить
    одного
    доктора(((
    1
  • Горожанин
    15 июня 2021 г., 16:52:58
    Ответить
    Все отличие между сторонниками Уйба и его противниками в том, что первые привыкли работать и достойны лучшей жизни, а вторые имеют хорошую жизнь и боятся ее потерять. Нас настолько убедили в том, что эта жизнь несправедлива, что мы боимся поверить в себя. Отсюда и дизлайки, люди перестали верить в себя.
    8
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2021 г., 20:01:31
      Ответить
      ...привыкли работать?
      ===================
      Не подскажете, а зачем в Минздравсоцразвитии нужны были такие люди: ...в окружении министра Голиковой имеются специально подобранные люди, которых в народе называют «решальщиками». ФМБА находился при этой же структтуре?
      1
    • Пригородный
      15 июня 2021 г., 20:51:49
      Ответить
      И много вы при Уйбе наработали? 10 ярдов бюджетных долгов?
  • КОМИкадзе
    15 июня 2021 г., 16:53:53
    Ответить
    что то долго пояснялку готовил)))))
  • Проходивший мимо
    15 июня 2021 г., 16:58:36
    Ответить
    потому что он уважает старших и имеет начальное воспитание
    Ого!)))))))))
    Начальное воспитание это как?))))
    Уважает старших и больше НИЧЕГО не моГЁт????))))
    1
    • Горожанин
      15 июня 2021 г., 17:48:06
      Ответить
      Не знаю как вам объяснить, вот умеет найти человек подход к людям и расположить их к себе, это вам не с микрофоном по госсовету бегать и похабные ролики снимать.
      10
      • Проходивший мимо
        15 июня 2021 г., 19:24:17
        Ответить
        Не знаю как вам объяснить,
        Ну тогда идите и учите матчасть и подготовтесь)))
        • Горожанин
          15 июня 2021 г., 21:25:43
          Ответить
          Лол, ну я не препод, понимаешь? Вот вы рогами упёрлись и всем доказываете свою точку зрения. А в квантовой физике все по- другому. Мы с вами живём в разных измерениях, проживаем разные жизни и получаем свой жизненный опыт. Удачи вам и всех благ!
          1
    • Горожанин.
      15 июня 2021 г., 17:52:37
      Ответить
      Ещё один момент - мозг врача и мозг депутата сильно отличаются. Чтоб диплом врача получить надо много учиться, кора у таких людей развита, много серого вещества и извилин. Такой человек умеет решать проблемы, находить общий язык как с обычным человеком, так и с президентом. Кора депутатов больше нацелена на получение личных благ, отсюда и истерики.
      23
  • ад
    15 июня 2021 г., 17:15:22
    Ответить
    хорошо хоть не про Сталина сказал или Ленина.... Я заплакал что он наш Путин,теперь в развитии Коми не верится абсолютно
  • 11
    15 июня 2021 г., 20:00:32
    Ответить
    Главе
    С каждым вашим ляпусом все меньше к вам уважения и доверия
  • нефти не обнаружилось
    15 июня 2021 г., 20:16:28
    Ответить
    денег не обнаружилось,яда не обнаружилось,вбросов не убноружилось, солдат на Донбасе не обнаружилось,овшороф не обнаружилось и т.д.
  • Отто Ухогорлонос
    15 июня 2021 г., 20:45:06
    Ответить
    ...меня назвали наш «коми морт»??
    Скорее всего, ему сказали, что НАШ край КОМИ МЕРТВ!
  • 123
    15 июня 2021 г., 20:51:40
    Ответить
    На сайте Гринпис России большой материал о поездке их специалистов на Колву, вот там настоящая правда о разливе и методах очистки работниками Лукойла берегов и воды. Это жесть! Озвучена также цифра ущерба в денежном выражении от нефтеразлива - 100 или 300 млн.рублей (по разным оценкам), которую Лукойл выплатит. В сравнении с годовой прибылью акционеров Лукойла (157 млрд.руб) - сущие копейки.
  • Ну ляпнул
    15 июня 2021 г., 20:55:30
    Ответить
    и ляпнул, с кем не бывает (ем более, что глава наш далеко не Цицерон по жизни). Зачем опять-то к этой теме возвращаться? Да еще и инцидент с Михайловым приплетать?
    Лучше бы этот полуэстонский "коми морт" рассказал, как Горку с Лудом запретил
    • Дьяконов С.С.
      15 июня 2021 г., 21:09:23
      Ответить
      Что значит ляпнул? Он в этом случае пальцы гнул, крутость свою показывал. Напугать хотел. Можно конечно быть смелым когда за твоей спиной ФСБ России. Но не в этом случае. За свой базар он должен ответить.
  • 223
    15 июня 2021 г., 21:26:50
    Ответить
    Детское время закончилось. Расходимся товарищи.
  • А нам
    15 июня 2021 г., 21:55:50
    Ответить
    больше
    Запомнились слова Главы, когда местные жители обсуждали бывшего прокурора: "Он же прокурор, кто его остановит. "
  • лучше бы забыли эту тему
    15 июня 2021 г., 22:09:58
    Ответить
    и не злили народ
    он же электорат. ПР служба ваша плохо работает - запоздало, не к месту и не по делу.
    Ограничились бы объяснением, что глава первым должен решать проблемы на местах, и все.
    Так нет же, надо сказать ещё, что и нефти не нашли. Гринпис нашел, 5 канал и РБК нашли, а наши не нашли. Жесть.
  • святой наш
    15 июня 2021 г., 22:11:14
    Ответить
    так и вспоминается Ургант
    с его роликом: "Для вас я Богородица"...
  • Я
    15 июня 2021 г., 23:07:57
    Ответить
    Покажите хоть одного кто написал. Лопыревых не предлагать.
  • !
    16 июня 2021 г., 6:33:09
    Ответить
    Я так, например и поняла изначально. Кому это было наружу и вывернули как надо
    2
    • да все поняли смысл
      16 июня 2021 г., 7:25:39
      Ответить
      не ты одна такая
      но слова надо все же подбирать, а не бросаться громкими фразами. Да и объясняться оперативно, а не через 2 недели.
      • Кому объяснять?
        16 июня 2021 г., 8:01:53
        Ответить
        идиотам с отсутствием логического мышления? Тоже выглядит не совсем умно.
  • Тёме от жителя Прилузского района
    16 июня 2021 г., 9:29:11
    Ответить
    Руководство на местах (глава администрации района, руководитель администрации сельского поселения Объячево) не хотят шевелиться, пока не поймают пинка сверху,пройдено уже, знаю. Официальные обращения также направлены, толку ноооль!Исподтишка не делаю. Может здесь прочтет глава РК.
  • Евгения
    16 июня 2021 г., 9:55:04
    Ответить
    Агрессией ничего нельзя решить.Коллективные,письма обращения-надо верить в себя и любить всех,а не бросаться как собаки.Нет культуры-такое и отношение.