content/news/images/129643/KBV_5590_preview_610_prev_original_mainPhoto.jpg
16:01, 16.06.2021 / ПРАВО

В Ухте вынесен приговор братьям Махмудовым

Ухтинский городской суд в заочном порядке судебного разбирательства рассмотрел уголовное дело в отношении Фахрудина и Асрета Махмудовых и Валентина Гаджиева, находящихся в международном розыске.

В Ухте вынесен приговор братьям Махмудовым
Фото из архива БНК

Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере).

Судом установлено, что жители Ухты А.Коростелев и А.Пулялин весной 2005 г. поссорились с племянником Асрета и Фарида Махмудовых. В дальнейшем Махмудовы, а также Валентин Гаджиев потребовали от Коростелева и Пулялина 500 тыс. рублей в качестве компенсации за нанесенную обиду. Несколько раз молодых людей избивали и угрожали убийством. Поскольку выплатить такую сумму они не имели возможности, вымогатели потребовали отработать указанную сумму, совершив преступление.

В результате поджога торгового центра «Пассаж» в Ухте, совершенного Коростелевым и Пулялиным 11 июля 2005 г., погибли 25 человек.

Суд назначил Фахрудину Махмудову наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, Асрету Махмудову – 4 лет 8 месяцев лишения свободы, обоим – в исправительной колонии общего режима. Валентин Гаджиев осужден к 6 годам 7 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Махмудовым в срок отбытого наказания зачтено время содержания под стражей, в связи с чем суд постановил считать наказание отбытым.

Приговор не вступил в законную силу.

5650

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Фемида!!!
    16 июня 2021 г., 16:24:45
    Ответить
    Если они действительно виновны в смерти 25 человек, то почему срок всего 4,5 года???
    Или просто спасается честь мундиров?
    • Шерлок Холмс
      16 июня 2021 г., 17:49:05
      Ответить
      Какое- то мутное дело.
  • Шамок
    16 июня 2021 г., 16:29:01
    Ответить
    А Вовка Зуб разве на свободе?
    • Макар
      16 июня 2021 г., 16:34:13
      Ответить
      Он и не сидел
      • да не
        16 июня 2021 г., 17:47:30
        Ответить
        были у него в прошлом приключения
        • Лера
          16 июня 2021 г., 21:51:26
          Ответить
          С каких пор судимость называется приключением?
  • Су
    16 июня 2021 г., 16:32:49
    Ответить
    Наказание отбыли ???? Сейчас эти главорезы , которые виноваты в смерти детей и матерей, снова будут жрать и жить как ни в чем не бывало !!!!!
    2
  • Уоллис
    16 июня 2021 г., 16:34:25
    Ответить
    Чудеса юрисприденции
    Это просто позор какой -то.
    1
  • Что не понятного
    16 июня 2021 г., 16:40:28
    Ответить
    Их судили за вымогательство и избиение, а за поджог они в розыске.
    2
    • Угу
      16 июня 2021 г., 16:44:21
      Ответить
      Непонятно «вымогатели потребовали отработать, совершив преступление», то есть выступили заказчиками смерти 25 человек (по версии следствия).
  • Камяк
    16 июня 2021 г., 16:43:29
    Ответить
    Махмудовы
    Это и есть, комиюристпэдэренция
  • Ухтинец
    16 июня 2021 г., 16:57:43
    Ответить
    На фото действительно Вовка Зубов
    Как он там оказался?
    Он разве их защищал ?
    • он же правозащитник
      16 июня 2021 г., 17:50:55
      Ответить
      бесплатно защищает всех несправедливо обижаемых, у кого денег на адвокатов нет
      • Тиф
        16 июня 2021 г., 21:47:19
        Ответить
        Ага бесплатно)
    • 23
      16 июня 2021 г., 18:15:31
      Ответить
      Зубков а не зубов,
      Да, если есть корыто, то ничем такие не чураются,

      этот вовка же вроде и сам отсидел?
  • Владимир
    16 июня 2021 г., 16:58:42
    Ответить
    А кто был судьей , когда их освободили ?
    • Владимиру
      16 июня 2021 г., 17:04:26
      Ответить
      Присяжные оправдали.
  • Ухта
    16 июня 2021 г., 17:04:21
    Ответить
    А следующее решение суда будет с истечением срока давности считать не виновными. Решили легализовать их. Зачем это делать?
    • 111
      16 июня 2021 г., 17:12:20
      Ответить
      Потребовали от пацанов 500000 это как? Это пацаны лошары,послали бы их подальше или в полицию заявили
      1
      • С чем пацанам в полицию-то идти?
        16 июня 2021 г., 23:23:39
        Ответить
        Махмудовы-Гаджиевы всего лишь деньги вымогали. Честных выборов не требовали, пластиковыми стаканчиками не кидались.
        Ну допросили бы разок, они бы отказались - и всё. А пацанов сделали бы инвалидами и в живых оставили только потому, что труп не может заявление из полиции обратно отозвать.
  • Вот
    16 июня 2021 г., 17:13:00
    Ответить
    оказывается
    Как возможно отбыть наказание! Заказчикам преступления, в результате которого лишились жизни 25 чел такие смешные сроки. Почти как у Е.Шабаршиной. Кстати, она освободилась уже по УДО.
  • Судья
    16 июня 2021 г., 17:18:29
    Ответить
    вынесший приговор
    Будет представлен к награде? Который осудил пацанов после оправдания получил награду. В этом случае тоже достоин, если нашел выход из безвыходного положения.
    • Ухта
      16 июня 2021 г., 17:56:00
      Ответить
      Фамилию в студию. Родители и дети погибших должны знать добрых судей. Исполнитель пожизненное, а заказчик 4 года? Чудеса. Как можно быть судьей после этого? Ведь есть еще суд Божий!
  • Вопросы следующие
    16 июня 2021 г., 18:17:35
    Ответить
    Как проходил суд?

    Почему не освещался?

    Что? гибель 25 человек по текущим представлениям чиновников это такой пустяк?
  • Дормидонт Дездемонович
    16 июня 2021 г., 18:18:30
    Ответить
    офигеть
    Чудеса!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Где мы живем???
  • Бюль-буль щглы заде
    16 июня 2021 г., 18:21:48
    Ответить
    За всё уплачено, не волнуйтесь - у нас всё по честному
  • sos
    16 июня 2021 г., 18:24:12
    Ответить
    За смерть 25 человек - копейки, Екишеву, который никого не убил - 15 рублей?
  • фельд-маршал Быстрыкин
    16 июня 2021 г., 18:47:30
    Ответить
    Правоохранительные органы Коми надо отметить
  • 11
    16 июня 2021 г., 19:06:41
    Ответить
    К столетию рес. Коми.Путинизм. Могли бы и к награде представить.
    1
  • Асан
    16 июня 2021 г., 19:27:39
    Ответить
    Ну наканес то справедливаст восторжиствоваль.
  • Лермонтий
    16 июня 2021 г., 20:00:34
    Ответить
    Дрожи Ухта! Джигиты захотят реванша! А фемида-это проявление ситуации в нашем обществе.За 25 человеческих жизней,срок меньше чем за мешок картошки! И где искать справедливость?
  • Комментаторам
    16 июня 2021 г., 22:49:20
    Ответить
    Откуда вас столько безграмотных? Читаете только заголовки, а в суть никто не вникает. Написано же: за вымогательство! Это самостоятельное дело, которое рассмотрено отдельно от поджога.
  • Непонятно
    16 июня 2021 г., 22:59:17
    Ответить
    они
    Ведь содержались под стражей за совершение другого преступления, жертвами которого стали 25 чел. Как им могли засчитать в срок отбытия по ст.163 УК РФ?
    • Резюме
      16 июня 2021 г., 23:35:28
      Ответить
      По тому делу были освобождены,
      в суд не явились и ушли в бега.
      При этом еще в 2016 году была новость что один пойман. И далее... следы теряются.

      Куда делись сообщники Щепкин, Чекалин, Евсеев, Рагозин?

      При таком раскладе не думать что весь мусор продажен (это и серых манитек и з верховного псевдосуда касается) невозможно.
      1
  • Александр
    21 сент. 2021 г., 12:42:26
    Ответить
    Времени много уже прошло, поэтому многие не в курсе, как развивалось это дело. Ни Коростелев с Пулялиным, ни Махмудовы в этом деле не виновны. Молодые парни признались, что якобы они подожгли, сидя в тюрьме, отбывая срок за кражу. Если углубиться в дело, там вырисовывается какой-то сюр. Если беспристрастно изучить, там все становится понятно. Почитайте в википедии "Пассаж Ухта", там кратко описано все.