content/news/images/129716/IMG_00034_mainPhoto.jpg
22:00, 17.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми определили лучших врачей

В Коми республиканской филармонии 17 июня состоялся праздничный вечер, посвященный Дню медицинского работника, где прошло награждение победителей республиканского конкурса «Лучший врач года» по различным номинациям.

В Коми определили лучших врачей
Фото Ивана Федосеева

Медиков пришли поздравить министр здравоохранения Коми Игорь Дягилев, председатель Госсовета республики Сергей Усачев, зампредседателя Госсовета, заслуженный врач Российской Федерации Владимир Косов, депутат Госсовета Руслан Магомедов помощник депутата Госдумы РФ Ольги Савастьяновой Сергей Козлов, глава Минобрнауки Коми Наталья Якимова и мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова.

IMG_00012.jpg

IMG_00004.jpg

Министр здравоохранения Игорь Дягилев в своем поздравлении отметил, что каждый медработник на своем месте ежедневно вносит свою лепту в то, чтобы медицинская помощь в республике оказывалась эффективно. Во время поздравления министр не удержался и напомнил всем присутствующим о необходимости убеждать окружающих в важности вакцинации против коронавирусной инфекции и ношения масок в общественных местах.

IMG_00019.jpg

До начала мероприятия корреспондент БНК спросил у министра, планируется ли введение обязательной вакцинации для медиков. Министр прямого ответа не дал и сослался на слова президента страны, что вакцинация является добровольной. Игорь Дягилев рассказал, что посетил три торговых центра в Сыктывкаре и лично увидел, что масочный режим часто не соблюдают ни покупатели, ни продавцы.

IMG_00011.jpg

Теплые слова поздравлений медработникам произнес со сцены филармонии Сергей Усачев.

- Вашим рукам доверено самое ценное — жизнь и здоровье человека. Независимо от выходных и праздников вы готовы прийти на помощь, бескорыстно следуя своему профессиональному долгу. Сегодня мы продолжаем бороться с коронавирусной инфекцией. И вы по-прежнему на передовой. Ценой своей жизни спасаете людей, возвращаете им здоровье, надежду на счастливое будущее. Благодарю вас за верность делу, профессиональное чувство долга, честное и добросовестное служение людям, - сказал Сергей Усачев.

IMG_00026.jpg

Владимир Косов, который в медицине уже 51 год, в своем выступлении отметил, что ему особенно приятно награждать победителя в номинации «терапевт». Им стала медик Республиканского госпиталя ветеранов войн и участников боевых действий Лиана Тимушева.

IMG_00032.jpg

- Терапевт — самая многочисленная и самая умная группа медработников. Потому что, если хирург может сказать: «Вскрытие покажет», то терапевт так сказать не может. Он должен ставить диагноз прижизненно, должен поговорить с пациентом, полюбить его, - отметил Владимир Косов.

IMG_00028.jpg

Выступивший депутат Госсовета Коми Руслан Магомедов рассказал, что ковид унес жизни его друзей и близких, вспомнил, как в самом начале пандемии в апреле работал волонтером и понял, как это тяжело находиться весь день в маске.

IMG_00035.jpg

Как прозвучало на встрече, в республике работают 68 учреждений здравоохранения, в день в скорую помощь поступает около 500 вызовов, медицинскую помощь получают 143 тысяч пациентов.

IMG_00014.jpg

IMG_00013.jpg

Как сообщили в министерстве здравоохранения, всего было определено около 30 победителей конкурса по различным номинациям.

IMG_00021.jpg

IMG_00022.jpg

IMG_00024.jpg

IMG_00031.jpg

IMG_00027.jpg

Врач-офтальльмолог микрохирургического отделения КРКБ Денис Виницкий победил в номинации «Лучший офтальмолог». Жюри высоко оценило его профессионализм, научную степень кандидата медицинских наук, освоение всех видов оперативных вмешательств, диагностических методов и манипуляций, используемых в современной офтальмологической практике.

IMG_00005.jpg

По словам победителя, участие в конкурсе для - это возможность показать себя и проверить свои знания, что никогда не лишне.

Лучшим сельским врачом стала врач-терапевт участковый Кажымского терапевтического участка Койгородской ЦРБ Татьяна Мечетина. Лучшим участковым терапевтом стала медик Прилузской ЦРБ Елена Лебедева. Владимир Шестиперов стал лучшим среди врачей скорой помощи, врач - онколог Коми республиканского онкологического диспансера Артем Панюков - среди хирургов. В номинации «Лучший анестезиолог-реаниматолог» победил медик Ухтинского межтерриториального родильного дома Рамиль Алтынбаев, в номинации «Лучший инфекционист» - заведующая инфекционным отделением Ухтинской горбольницы №1 Нина Соболева.

Лучший педиатр — врач-педиатр участковый педиатрического отделения детского поликлинического отделения №1 Сыктывкарской детской поликлиники №3 Анна Бабкина.

Лучший ЛОР — врач-оториноларинголог Республиканской детской клинической больницы Алексей Прошутинский.

Лучший стоматолог — врач-стоматолог - терапевт Республиканской стоматологической поликлиники Наталья Пяткова.

Лучший врач-эксперт — заведующая отделом контроля качества-врач-бактериолог Республиканской станции переливания крови Юлия Гнатив.

Лучший психиатр — заведующая общепсихиатрическим отделением № 3, врач-психиатр Коми Республиканской психиатрической больницы Елена Носова.

Лучший невролог — заведующая неврологическим отделением для лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения - врач-невролог Коми республиканской клинической больницы Вида Дудайте.

Лучший врач по диагностическим исследованиями — врач ультразвуковой диагностики Сыктывдинской центральной районной больницы Павел Дружинин.

Лучший кардиолог — врач-кардиолог отделения сосудистой хирургии Клинического кардиологического диспансера Марина Чупрова.

Лучший акушер-гинеколог — заведующая женской консультацией-врач-акушер-гинеколог Сыктывкарской городской поликлиники №3 Зульфия Третьякова.

Лучший руководитель медорганизации — главный врач Сосногорской центральной районной больницы Алла Федосенко.

Лучший фельдшер — фельдшер скорой и неотложной медицинской помощи Прилузской ЦРБ Владимир Андреев.

Лучший акушер — акушерка родильного отделения родильного дома Клинического кардиологического диспансера Наталья Каушан.

Лучшая медсестра — медицинская сестра Диабетологического центра Консультативно-диагностического центра Татьяна Кириллова.

Лучшая старшая медсестра — старшая медицинская сестра эндоскопического отделения Коми республиканской клинической больницы Александра Кирчевская.

Лучшая участковая медсестра — медицинская сестра врача общей практики Сыктывкарской городской поликлиники №3 Светлана Мушинская.

Лучший лаборант — фельдшер-лаборант клинико-диагностической лаборатории Ухтинской детской больницы Лариса Компонеец.

Алексей Смирнов

5722

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Так то
    17 июня 2021 г., 22:16:47
    Ответить
    День медработника отмечается в последнее воскресенье июня.
    Но кто рад празднику тот пьян накануне. И даже накануне кануна
    12
    • Так то!
      17 июня 2021 г., 22:50:32
      Ответить
      День медицинского работника отмечают в 3 воскресенье июня,знаток,лишь-бы что-нибудь ляпнуть.Всех медработников с наступающим праздником!Спасибо вам за ваш нелегкий труд,кто-бы что не говорил,без вас никуда.Здоровья всем!
      1
      • Один
        18 июня 2021 г., 6:44:34
        Ответить
        Фиг
        В четверг начали праздновать вместо воскресенья
        2
    • Местный
      18 июня 2021 г., 1:29:41
      Ответить
      Лучший врач республики - это наш дорогой и всеми любимый товарищ Уйба, спаситель от ковида. Почему его никто даже не вспомнил? Неужели из Масквы пришли новые установки?
      5
      • Верный комментарий
        18 июня 2021 г., 8:56:15
        Ответить
        он самый лучший врач.
        1
      • Гапликов
        18 июня 2021 г., 9:01:54
        Ответить
        Керн - самый лучший
    • Врача кормят больные
      18 июня 2021 г., 4:00:43
      Ответить
      Врачу хорошо, то и больному легче
      Сытое брюхо, к работе глухо.
  • Михаил
    17 июня 2021 г., 22:17:59
    Ответить
    Спасибо
    Спасибо Вам за Ваш Труд!
    Спасибо!
    1
  • Евдокия
    17 июня 2021 г., 22:21:16
    Ответить
    всем врачам низкий поклон.
    1
  • Тата
    17 июня 2021 г., 22:34:04
    Ответить
    Спасибо
    Благодарность всем медицинским работникам, врачам и администрации лечебных учреждений! Большое спасибо вам за самоотверженное служение людям.

    Счастья и здоровья вам и всем близким!
    1
  • просто прочла
    17 июня 2021 г., 22:36:31
    Ответить
    и не увидела
    А где ФИО Лучшего стоматолога и Лучшего фельдшера?
    • Ну чего вы придираетесь!
      18 июня 2021 г., 2:17:09
      Ответить
      Какая вам разница, в самом деле? Это мелочи
      2
  • Лучший стоматолог -
    17 июня 2021 г., 22:46:10
    Ответить
    Пяткова Наталья Владимировна! Лучший фельдшер Андреев Владимир Александрович!
  • Никита Бесогон
    17 июня 2021 г., 22:57:34
    Ответить
    Нина Александровна Соболева- совершенно заслуженная награда, одна из лучших врачей Ухты!
    1
  • каждый год
    17 июня 2021 г., 23:08:24
    Ответить
    задаюсь вопросом
    За что дают "лучшего....? Какой профессиональный критерий ???
    1
    • Врач
      17 июня 2021 г., 23:23:55
      Ответить
      Чаще всего по факту
      за выслугу лет и написание отчета о своей работе. И среди этих работ сотрудники Минздрава выбирают «лучшего». Да, еще надо работать в госудаственном учреждении, врачи негосударственных учреждений крайне редко выигрывают в этих «конкурсах».
    • Я
      18 июня 2021 г., 0:05:11
      Ответить
      Про всех не знаю
      Но есть совершенно незаслуженные "лучшие"
  • Ирина
    17 июня 2021 г., 23:25:29
    Ответить
    Алексей Прошутинский- ЛУЧШИЙ из лучших!!!!!!!!!
    • Сосногорец
      18 июня 2021 г., 0:06:05
      Ответить
      Наша Федосенко лучший руководитель в Республике и это заслуженно
      4
  • больной
    18 июня 2021 г., 7:45:29
    Ответить
    Матрасы хоть в больницах поменяйте,знакомая лежала в Сыктывкаре с ногой, приехала с больной спиной, старые матрасы с комками, ужас.
    • Тырин
      18 июня 2021 г., 8:39:18
      Ответить
      У меня сосед врач, бухает с утра до вечера, и как он работает, не пойму, и куда смотрит его руководство??
      1
  • 898
    18 июня 2021 г., 8:05:04
    Ответить
    Вот в Айкино проблема с толковыми терапевтами. Ни одного толкового. Нет соблюдения никакой врачебной тайны. Хотя всех врачей с профессиональным праздником.
  • Не знали что в выльгорте
    18 июня 2021 г., 8:57:15
    Ответить
    есть узи и врач там оказывается нынечний призер
    все к нему!
  • ФОМС
    18 июня 2021 г., 9:04:43
    Ответить
    А меня спросили?
  • Ольга
    18 июня 2021 г., 19:50:53
    Ответить
    Молодец!
    Зульфия Сарбалиевна! Поздравляю!
  • Мария
    19 июня 2021 г., 1:27:21
    Ответить
    С инфекционистом не согласна! Надо интересоваться у людей и смотреть саму работу!
  • Читатель
    19 июня 2021 г., 7:46:37
    Ответить
    С Днём медицинского работника!
    Поздравляю всех медработников с профессиональным праздником!!! Врач - оториноларинголог РДКБ Алексей Александрович Прошутинский и акушерка родильного отделения Клинического кардиологического диспансера Наталья Каушан - вы лучшие из лучших!!! Спасибо вам за труд, доброту, человечность, ответственность и профессионализм! Мои поздравления с заслуженной наградой!
  • 99999999
    19 июня 2021 г., 10:23:28
    Ответить
    Почему нет премии врачу Усть-кулома Книгницкой! она же онколог!!!!!!