content/news/images/129717/BOB_8475_mainPhoto.jpg

Главный врач инфекционной больницы в Коми: «Хочешь жить – привейся»

Главный врач Республиканской инфекционной больницы, заслуженный врач России Владимир Катков объяснил, что делать для минимизации рисков во время новой волны заболевания коронавирусом, и рассказал, почему еще не привился от COVID-19.

Главный врач инфекционной больницы в Коми: «Хочешь жить – привейся»
Фото Виктора Бобыря

– Население очень сложно идет на вакцинацию. Или боится, или есть другие причины, не знаю. Прямо говорю: если хочешь жить – привейся. Особенно это относится к пожилым и людям, у которых есть хронические заболевания. Если заболевают эти две категории людей, у них все проходит очень тяжело. Мы боремся. Но бывают летальные исходы, – подчеркнул он.

По его словам, чем быстрее человек обращается к врачам за помощью, тем благоприятнее прогноз его лечения. В больницу попадают не все, а только начиная со среднетяжелой стадии ковида. В среднем пациенты проводят в инфекционной больнице три недели и более. Есть случаи, когда в республиканской больнице пожилые пациенты лежали четыре месяца, но смогли выздороветь.

Владимир Катков прививку от ковида еще не сделал, так как имеет антитела после перенесенного заболевания. Как только их уровень снизится, он намерен вакцинироваться.

Главный врач инфекционной больницы рекомендует жителям Коми носить медицинские макси, обрабатывать руки, меньше бывать в местах большого скопления людей, чтобы минимизировать риски заболевания COVID-19.

2518

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Че он несет?!
    18 июня 2021 г., 10:36:41
    Ответить
    у меня родственник привился
    и уже в эжве на кислороде лежит. Как так?!
    • это
      18 июня 2021 г., 10:40:08
      Ответить
      Это корреляция
      1
    • бывалый
      18 июня 2021 г., 10:40:53
      Ответить
      бывает
      Не привейся, возможно, уже бы на кладбище лежал.
      27
      • ХАХА
        18 июня 2021 г., 11:13:20
        Ответить
        он как раз привился
        первой частью спутника 5. и загремел.
  • 666
    18 июня 2021 г., 10:47:09
    Ответить
    Один уже привился
  • Vova
    18 июня 2021 г., 10:49:34
    Ответить
    Все под Богом ходим, всё и вся в руце Его. А суетиться тщетно. А противиться Промыслу кощунство и грехъ...
    1
  • Dx
    18 июня 2021 г., 10:50:55
    Ответить
    Кто ответит на простой вопрос - почему эти вакцины полностью не исключают заражение, а всего лишь минимизируют последствия при заражении ??
    Мы знаем много вакцин .. от кори, полиомиелита, оспы, чумы и т.д. Вот они работают как положено - ПОЛНОСТЬЮ исключают риск заражения. С этими водичками что не так ?! "Вектор" вчера заявил что после 9 месяцев антитела обнаружены только у 50% привитых.. Разработали Г и проводят опыты на людьми.
    1
    • Дх-у
      18 июня 2021 г., 11:22:34
      Ответить
      Потому-что вакцины разрабатываются и испытываются ГОДАМИ,сначала на животных,потом на людях.А эта инфекция внезапная,непредсказуемая и мало изученная,она какая-то странная,имеет много штаммов ,быстро и постоянно мутирует,поэтому и времени мало для разработки изучения и наблюдения.Болеют много и умирают тоже,еще неизвестно,как прививка поведет себя дальше.Берегите себя,люди!
      1
    • потому что
      18 июня 2021 г., 11:46:12
      Ответить
      Ни одна вакцина не дает 100%-ной гарантии. Даже банальной для нас с вами ветрянкой можно переболеть два раза - да, это огромная редкость, но такое случается.

      Результат вакцины зависит не только от нее самой, но и от количества привитых людей. Привитых от полиомиелита практически 100% людей в нашей стране, заболевших около 40 человек в год. Привитых от ковида пока только 25%. Вы и вправду ждете тотального спасения с такими цифрами?
      14
    • 50
      18 июня 2021 г., 11:48:21
      Ответить
      Акто вам сказал,
      что вакцины минимизируют последствия???
      Да, говорят то многие, но где факты?
  • Операция "Цап-царап"
    18 июня 2021 г., 10:57:23
    Ответить
    Пенсионный возраст - взад, для начала ...
    • Видимо
      18 июня 2021 г., 10:59:49
      Ответить
      Большие деньги крутятся на вакцинах,скоро новые олигархи появятся,а люди-одним больше,одним меньше
      • Ага. Щаз.
        18 июня 2021 г., 12:16:46
        Ответить
        Эти олигархи не появятся.. Они есть. И вы каждый день их видите в новостях на экранах своих зомбоящиков. Есть только один вопрос - когда они уже нажрутся. Или когда им это бабло встанет поперек горла....
        • КОМИльфо
          18 июня 2021 г., 13:00:50
          Ответить
          Или когда им это бабло встанет поперек горла....
          так они об этом только и мечтают и живут этим.
          Им всё мало, мало, мало....давай еще!
          Это же нехристи! Из преисподни вылезла вся нечисть и устроил бал сатаны.

          А люди подопытные кролики.
  • ЗОЖ
    18 июня 2021 г., 12:17:42
    Ответить
    «Хочешь жить – привейся»
    ХОЧЕШЬ ЖИТЬ УМЕЙ ВЕРТЕТЬСЯ!
    • Зорг
      18 июня 2021 г., 12:20:49
      Ответить
      Да вас тут всех на одном органе вертят. С этими прививками.
      • (!)
        18 июня 2021 г., 12:45:18
        Ответить
        да
        мы и не против
  • Доктор ХАОС
    18 июня 2021 г., 13:02:42
    Ответить
    «Хочешь жить – привейся» - рассказал, почему еще не привился от COVID-19.
    при Сталине за такие слова давно бы в лагеря отправили без права переписки.
    И такое говорит открыто и СМИ "информирует" это.
    1
  • едрос наверно
    18 июня 2021 г., 13:08:14
    Ответить
    чё его слушать...он же в пользу народа не сделает..........
    1
  • баба Маня
    18 июня 2021 г., 13:21:41
    Ответить
    Не бойтесь!
    Я вчера привилась. Пошел второй день. Чувствую себя нормально. Без изменений.
    10
    • Ога
      18 июня 2021 г., 16:40:07
      Ответить
      Я посмотрю, что с тобрй годика через три станет. Из за этой прививки
    • спасибо Медведеву
      18 июня 2021 г., 18:52:06
      Ответить
      в 78 лет
      баба Маня привилась и
      забеременела
  • Мимоходом
    18 июня 2021 г., 13:28:49
    Ответить
    "Привейся"?
    Только после вас.
    И то ещё посмотреть надо, а то напористость напрочь остатки доверия отбивает.

  • Знаю его
    18 июня 2021 г., 13:31:11
    Ответить
    скажет, пообещает, а потом от своих слов откажется. Так он мне лечил гепатит, пока Главу не подключила.
    "Подвинул" в очереди на ПВТ и нагло заявил: "Жалуйтесь куда хотите". И это врач называется.
  • 55
    18 июня 2021 г., 13:41:23
    Ответить
    Я сразу скажу - я за прививки. Сколько болезней было и только благодаря прививкам они "ушли". Сразу скажу: я привилась, мне 65+. Но мое видение почему люди не хотят прививаться. Во-первых пугает малоизученность вакцины, во- вторых сами врачи не хотят прививаться (а это показатель для населения), в-третьих мне врач, которая давала разрешение на прививку, сказала, что перед прививкой надо сделать тесты на антитела, вдруг ты уже переболел. и я считаю, что ПЦР тесты обязательны перед прививкой, возможно ты уже заразился и тебе еще усугубили вакциной. Отсюда и заболеваемость после прививки. Точно так же от гриппа, если болеешь нельзя. А у нас тесты платные, увы.
    9
  • Выборы - 78%
    18 июня 2021 г., 14:38:47
    Ответить
    Доверие Путину
    1
  • Юрий
    18 июня 2021 г., 15:17:28
    Ответить
    прививки
    Процент привитых это процент поддержки власти и ни какой изберком о правдивости это показателя не изменит. Вот она правда по выборам, а остальное вбросы и подтасовки.
  • Не верьте
    18 июня 2021 г., 15:57:20
    Ответить
    Этому человеку. Проверено жизнью - врёт, как сивый мерин.
  • о
    18 июня 2021 г., 16:32:18
    Ответить
    Продавливают народ ограничениями! И открыто говорят - хотите жить (не добавили: в обычном режиме) - прививайтесь! Завуалированно принуждают сделать эту непонятную и не изученную вакцину! Теперь пошел индийский штамм, а это уже другая прививка нужна будет...так и будут вкалывать людям непонятно что!
  • А почему нельзя комплексно
    18 июня 2021 г., 16:43:49
    Ответить
    Привился бесплатно, тест на антитела, тоже бесплатно, а то ходи и думай при вилось или нет.
    Непродуманно,или бабло качают.
  • ковид
    18 июня 2021 г., 23:26:31
    Ответить
    сам прививайся
    сначала сделайте анализ на антитела ,а потом прививайтесь, а у нас анализ платный,а где деньги , я пенсионер,прививка не всем пристает без последтвий, а вдруг помру,
  • Что это
    19 июня 2021 г., 0:02:47
    Ответить
    Хочешь жить -привейся,то будет так же ,как с той бедной женщиной возле эжвинской больницы
  • Александр
    19 июня 2021 г., 0:04:50
    Ответить
    У нас в Сыкте полно студентов индусов и прочих... Их проверяют на ковид?