content/news/images/129725/BOB_8797_mainPhoto.jpg
11:30, 18.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Центральную улицу Сыктывкара освобождают от тополей

Сегодня, 18 июня, на улице Коммунистической Сыктывкара начали спиливать тополя по стороне у «Дома быта». Почему деревья попали под вырубку и что будет на их месте, БНК рассказали в администрации города.

Центральную улицу Сыктывкара освобождают от тополей
Фото Виктора Бобыря

Как пояснили БНК в администрации Сыктывкара, на участке вырубки тополей проходят старые и отработавшие свое сети «Водоканала». Год их постройки – 1944, они требуют замены. Это 185 м канализационного керамического коллектора, трубы диаметром 400 мм. Именно поэтому для освобождения рабочего пространства тополя спиливают

BOB_8816.jpg

BOB_8805.jpg

В прошлом году такие же работы проводились на противоположной стороне до благоустройства площадки «под часами».

BOB_8798.jpg

Участок улицы Коммунистической не останется «голым». Взамен тополей высадят липы. Работы по замене труб завершатся до 15 июля. После начнется благоустройство.

BOB_8810.jpg

BOB_8790.jpg

БНК

3915

Материалы по теме:

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • какой
    18 июня 2021 г., 11:36:35
    Ответить
    ужас
    11
    • в прошлом году
      18 июня 2021 г., 15:07:31
      Ответить
      ещё якобы опрашивали горожан по спилу этих деревьев, город был против- так нет они взяли и в 2021 их под пилу отправили, как и у РЖД вокзала
      • А это
        18 июня 2021 г., 17:12:31
        Ответить
        Что за РЖД вокзал?
        • РЖД
          18 июня 2021 г., 17:28:54
          Ответить
          Железнодорожный вркзал.
      • В прошлом году
        18 июня 2021 г., 17:43:24
        Ответить
        Было непрозрачное голосование по обочине дороги со стороны стадиона. Под шумок почти полностью убрали тополиную рощу у стадиона и заметно проредили берёзовую рощу за забором. Радуемся, будем дышать асфальтом!
        2
    • Правильно!
      18 июня 2021 г., 19:08:46
      Ответить
      Коллекторы задолбали уже всех, давно пора их заменить!
  • А
    18 июня 2021 г., 11:45:20
    Ответить
    Кто-то решил "законно" заработать на липах.
    8
    • Кто , кто?!
      18 июня 2021 г., 12:01:07
      Ответить
      Знатное трепло -попов!
      Насадил елками площадь у ба сейна! Зачем?
      У нас их вокруг море.
      Вот что значит привлекать недопрофессионалов.
      2
      • Не-э,
        18 июня 2021 г., 16:40:22
        Ответить
        Особенно мне нравится длиннющими рядами сухостой в парке Строителя. Чья работа?
        Впрочем, посаженные ёлки и спиленные кедры - разные категории. Лучше бы уж пересадили эти кедры от минсельхоза на эту площадку у бассейна. Достали узколобые...
  • Ал
    18 июня 2021 г., 11:51:13
    Ответить
    да причем тут замена труб, давно есть технологии замены труб без вскрытия полотна над ними, так делали октябрьский и другие улицы, это тупо отговорка администрации, ужас что творят в городе с деревьями, всегда поддерживал Хозяинову, но сейчас от ее политики в отношении деревьев в городе глубокое разочарование!!! что эти липы, если бы уже взрослые деревья садили, а то посадят эти прутики, что есть что нет, половина не приживется, а пока вырастит, то что останется, нас уже не будет, и будем гулять по тундре! вредительство какое то!
    9
    • Аглая
      18 июня 2021 г., 13:23:11
      Ответить
      А зачем вам эти тополя, которые загрязняют пухом весь город? Прогуляйтесь в сторону верховного суда. Возле магазина магнит посмотрите там сколько пуха, как будто снег лежит. Посадить необходимо клены или на худой конец березы. Город должен быть чистым!
      32
      • Фух
        18 июня 2021 г., 13:30:51
        Ответить
        Лучше песок и пыль чем пух, да? Мне пух не мешает. Почему меньшинство опять решает что большинству плохо что хорошо?
        8
        • ты
          18 июня 2021 г., 21:12:27
          Ответить
          тепиллл пух всх замучал
          2
      • клены здесь не растут
        18 июня 2021 г., 14:03:05
        Ответить
        !!!
        1
      • 112
        18 июня 2021 г., 15:41:25
        Ответить
        Мне пух тоже не мешает, это временное двухнедельное явление. Хотя с пониманием отношусь к аллергикам. А когда ещё эти липы, клены, берёзы вырастут? Сейчас будет лысо и неуютно летом. Ужасно... очень ужасно. Можно было найти другое решение.
        2
      • аглае
        18 июня 2021 г., 16:32:05
        Ответить
        лучше сразу пльмы))
        клены в сыктывкаре будут расти? и липы-то вряд ли...
        1
      • Какие клёны, какие берёзы?
        18 июня 2021 г., 17:27:21
        Ответить
        Лучше сама, Аглая, прогуляйся по Ленина от желтого дома к перекрёстку с Куратова и посмотри как растут крупномерные берёзы. Вернее росли, т к все до единой сдохли. По обе стороны. Потихонечку от них избавляются, что очевидно. А за всё деньги плачены... Уж поставьте искуственные пальмы в кадках! А то всё потуги с посадками деревьев безрезультатны. Хорошо умеют только, как выразились в администрации города, сносить деревья. И вот это правда!
      • *******
        18 июня 2021 г., 23:50:45
        Ответить
        Тополя самые лучшие воздухоочистители в городах! Просто их надо регулярно обрезать! Как это делали лет...дцать назад! И не было тогда тополиного пуха и аллергии!
        1
    • может уже
      18 июня 2021 г., 16:03:44
      Ответить
      не утруждаться комментами, она на них внимания не обращает, что не творит в городе и всё с неё как с гуся вода
      • *****
        18 июня 2021 г., 23:53:24
        Ответить
        Хозяинова худший мэр из всех, которые были! Даже хуже худшего Поздеева!
  • .
    18 июня 2021 г., 11:51:47
    Ответить
    Тополя уже реально очень большие были. И весь город от них в пуху.
    48
    • ..
      18 июня 2021 г., 12:16:49
      Ответить
      Тополя прекрасно чистят воздух и дают кислород, лучше хвойных впятеро.
      Поглощают пыль и увлажняют.
      Для города отлично подходят, пух потерпеть можно
      14
      • Добавлю
        18 июня 2021 г., 12:38:12
        Ответить
        И растут очень быстро, не прихотливы к климату.
        1
      • Сами
        18 июня 2021 г., 13:23:30
        Ответить
        Вот и потерпите
        7
      • Партия
        18 июня 2021 г., 15:12:54
        Ответить
        что вам ещё надо?
        Вам построили новую Онко-больницу
        1
    • Плод
      18 июня 2021 г., 12:28:01
      Ответить
      И что? Ради пары аллергиков превратить город в пустошь?
      9
      • Местная
        18 июня 2021 г., 13:23:58
        Ответить
        Вас не смущает эта грязь вокруг от пыли? Мы не в свинарнике дорогой мой
        25
        • Людь
          18 июня 2021 г., 17:17:22
          Ответить
          Грязь вокруг от людей.
          Мы не в свинарнике, но на улицах через одного свиньи.
        • ******
          19 июня 2021 г., 0:00:45
          Ответить
          А вас не смущает, что никто не убирает этот пух? А ведь для этого есть специальная организация, обязанная содержать город в чистоте! Кстати, Сыктывкар грязный не только из-за пуха от тополей, которые полвека не обрезали, а еще и он нашего с вами мусора, сами гадим побольше тополей!
    • *****
      18 июня 2021 г., 23:56:31
      Ответить
      Так обрезать надо было вовремя! Деревья не виноваты! Раньше был горзеленхоз, который занимался этим вопросом, тополя, которые сейчас срубают возле Дома быта, стояли с такими красивыми, в форме шара кронами. Посмотрите фото 70-х. И не было никакого тополиного пуха!
  • 1
    18 июня 2021 г., 11:54:59
    Ответить
    опять кусты посадят, которые вырастут через 20 лет
    2
  • Липы
    18 июня 2021 г., 11:56:58
    Ответить
    Липы высаживали по Марковс, рядом с кардиоцентром, не растут нифига, ибо с дороги зимой будут снег с солью сгре**** прямо на них.
  • Опять Попов руки потирает!
    18 июня 2021 г., 11:59:35
    Ответить
    Хватит уже этого брехуна кормить!
    Привлекайте настоящих специалистов, а не картофелеводов!
  • АФРИКАНЕЦ
    18 июня 2021 г., 12:10:35
    Ответить
    Я за
    ПАЛЬМЫ
    1
  • Абама
    18 июня 2021 г., 12:11:00
    Ответить
    Марс атакует!
  • Вася
    18 июня 2021 г., 12:13:13
    Ответить
    Наконец то от этих тополей дурацких город стали освобождать. Хозяинова молодец, так держать!
    66
  • Вопрос
    18 июня 2021 г., 12:21:13
    Ответить
    Напомните, сколько раз за последние 15 лет в этой зоне от перекрестка вандалканал трубы перекладывал?

    Впечатление что не реже раз в 2-3 года.

    Может стоит хорошо проверить управленческие навыки тех, кто сидит на этой кормушке?
    3
    • Ха-ха!
      19 июня 2021 г., 0:03:10
      Ответить
      15 лет назад они там пятак потеряли, вот каждый год и делают раскопки в надежде найти его:))
  • Ну "молодцы"
    18 июня 2021 г., 12:28:54
    Ответить
    продолжайте делать город ещё менее привлекательным для повседневной жизни, благоустроители...пару лет назад на Красных Партизан спилили тополя под предлогом "благоустройства и озеленения". Взамен не посадили ничего. На месте спиленных деревьев - то есть на газонах - паркуются машины...Спасибо Вам за заботу о нас! Временщики...
    3
  • Местный
    18 июня 2021 г., 12:48:00
    Ответить
    Рубили бы там, где дорогу расширить надо. А тут они никому не мешали. Всё наоборот делается.
    4
    • ВАЛЬЩИК
      18 июня 2021 г., 12:54:40
      Ответить
      читайте внимательно текст
      БУДЕМ МЕНЯТЬ ТРУБЫ, нам мешают тополя, будут сажать липы. Скоро Сыктывкар - станет городом садом!
      22
      • всем
        18 июня 2021 г., 14:29:51
        Ответить
        понятно что это липа
  • КОМИльфо
    18 июня 2021 г., 12:53:05
    Ответить
    на фото настоящее вредительство!
    а что партия зеленых молчит???
    где крики и визги о незаконной рубке деревьев? Или ждете команды сверху?
    6
    • не смешите
      18 июня 2021 г., 14:30:25
      Ответить
      партия зелёных ахахаха
  • ЖИЛКОМТРЕСТ
    18 июня 2021 г., 13:02:16
    Ответить
    СКОЛЬКО
    нужно столько и нужно, возможно и необходимо.
    1
  • Мэрша дура
    18 июня 2021 г., 13:44:40
    Ответить
    Не город, а дерьмище.
    1
    • да нет
      18 июня 2021 г., 15:11:59
      Ответить
      видно лыжи навострила в озеленённое местопроживание
  • Мда
    18 июня 2021 г., 14:01:00
    Ответить
    Посадил бы за такое всех причастных, если есть способ замены труб без спила деревьев. Самое настоящее вредительство.
  • ужас
    18 июня 2021 г., 14:06:36
    Ответить
    вандалы
    ломать не строит, это из этой оперы
  • Dx
    18 июня 2021 г., 14:33:18
    Ответить
    КОГДА обратят внимание на ливневый колодец на перекрестке Домны Каликовой и Советской у суда ?! Постоянно лужа стоит и вода не уходит ! Очнитесь !
  • 34
    18 июня 2021 г., 14:57:42
    Ответить
    Правильно сделали, что вырубили. Сколько от тополей грязи, Ничем они не приносят пользу.
    25
  • Сыктывкарка
    18 июня 2021 г., 15:01:43
    Ответить
    Немного не тему
    Интересно знать, что за комиссия приняла работу по ремонту тротуара по ул.Коммунистической??!!! Позавчера после дождя люди тонули в лужах.
    • КОМИзяк
      18 июня 2021 г., 16:21:22
      Ответить
      Потому что криворукие делали.
  • Юрий
    18 июня 2021 г., 15:05:32
    Ответить
    благоутройство
    У меня во дворе великолепно дуб, яблони растут, а как яблоня цветет не хуже сакуры. Тополя надо было срезать весной, а то весь город сплошная помойка.
    3
  • Николай
    18 июня 2021 г., 15:44:52
    Ответить
    А что за умник посадил за вечным огнём 5 дубов. Раньше там была перспектива, ёлки стояли в ряд. А когда вырастут дубы будет сплошная стена.
    1
    • не переживай
      18 июня 2021 г., 18:14:18
      Ответить
      когда вырастут дубы будет сплошная стена.
      Ты сколько лет жить собираешься до "стены" дубов?
      При диаметре ствола дуба 100 см примерный его возраст составляет 376 лет. Прирост диаметра ствола дуба, достигшего возраста 500-550 лет, в дальнейшем прекращается.
  • 123
    18 июня 2021 г., 17:30:45
    Ответить
    Уже деревья отбирают, кошмар. Будет еще одна лысая улица с адским солнцепеком без тени ура) Даешь лысый город, нафиг деревья, везде надо сделать как напротив кардиоцентра)) Лучше бы на коммуне слив на переходе сделали, во время дождя там прямо море))
    2
    • Красота.
      18 июня 2021 г., 17:35:09
      Ответить
      Уже представляю, как в жаркие дни парит асфальт, и укрыться негде ... как в Кировском парке.
  • По всей видимости
    18 июня 2021 г., 17:31:32
    Ответить
    У кого-то аллергия на тополиный пух, ну или ностальгия по тундре.
    • *****
      19 июня 2021 г., 0:08:01
      Ответить
      По всей видимости кому-то денег на виллу на зеленом островке не хватает:) Вот и отмывает.
  • "Сегодня, 18 июня, на улице Коммунистической Сыктывкара начали спиливать тополя"
    18 июня 2021 г., 17:37:43
    Ответить
    Уже вчера основную часть спилили. Врут как всегда...
  • То что на фото -
    18 июня 2021 г., 17:53:29
    Ответить
    Варварство.
  • Андрей
    19 июня 2021 г., 13:51:13
    Ответить
    Весь Сыктывкар решили спилить. Люди,что жалуетесь в интернете,надо на улице защищать деревья
  • Ну что
    19 июня 2021 г., 20:55:53
    Ответить
    Хозяинова, подписала себе приговор очередной вырубкой деревьев в городе?! Разве это мэр от народа?!

    А помните, что она еще на палисадник в районе Станции юнатов нацеливалась? Что-то попритихли с этой темой. Но мы все помним.
    Не мэр, а вредитель! Саранча!
  • Гринпис вас казнит
    21 июня 2021 г., 12:47:29
    Ответить
    Вы чего натворили, изверги? Сыктывкар всегда был уютный зелёный городок! Вы проедьте по Коммуне сейчас, асфальт, билборды и Макдональдс! Низкий поклон вам до земли, деятели фиговы, хватит «улучшать», остановитесь!