11:44, 26.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Транспортное обслуживание в Сыктывкаре начнет меняться с маршрута №1

В Сыктывкаре стартует первый этап ранее обещанной оптимизации схемы движения пассажирского транспорта. По данным БНКоми, сначала изменения опробуют на маршруте №1.

KIR_8421.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Оптимизация разработана на основе результатов сплошного обследования пассажиропотоков на городских автобусных маршрутах. Обследование проводилось в конце прошлого года. Специалисты проинспектировали все 27 действующих маршрутов, изучили количество пассажиров по будням и выходным, среднюю дальность поездки, вместимость транспорта. Эксперты пришли к выводу, что необходимы изменения, поскольку многие маршруты дублируют друг друга, в то время как некоторые территории не попадают под транспортное обслуживание.

На основе результатов обследования были выработаны рекомендации по схеме движения, числу рейсов и интервалам движения автобусов, количеству и маркам пассажирского транспорта. После согласования с надзорным ведомством предложения были переданы автоперевозчикам.

Первым шагом оптимизации схемы движения городских автобусов станет изменение движения маршрута № 1. С учетом пожеланий сыктывкарцев, конечную остановку автобуса «№ 1» планируется перенести к торговому центру «Макси». В таком случае автобус, двигаясь в сторону микрорайона Орбита, будет останавливаться на остановках «Телецентр», «Школа» (возле мини-рынка «Орбита»), а после – подниматься по ул. Петрозаводской к новой конечной остановке. Затем, следуя в сторону Лесозавода, автобусы будут останавливаться на остановке «Рынок» (ныне действующая конечная остановка), следуя дальше по обычному маршруту.

- Прежде, чем внести эти изменения, мы надеемся изучить мнение горожан. Для этого на сайте столичной администрации проводится опрос. Жителям города предлагается ответить на вопрос, как они расценивают решение перенести конечную остановку первого маршрута. Свое мнение сыктывкарцы смогут высказать до 30 апреля, - отметил начальник управления ЖКХ администрации Сыктывкара Сергей Воронин.

Он также добавил, что в настоящий момент рассматривается возможность сделать остановку возле ТРЦ «Макси» конечной и для других городских маршрутов.

Выразить свое мнение по поводу изменения маршрута №1 можно, приняв участие в опросе на официальном сайте администрации Сыктывкара.

1010

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Иван
    26 апр. 2012 г., 11:57:39
    Ответить
    Тема
    Нигде не видел, чтоб государственные автобусы ходили к торговым центрам. Тут, видимо, имеет место некая заинтересованность наших властей...
    • Алекс
      26 апр. 2012 г., 12:09:54
      Ответить
      Ивану
      Во-первых, все автобусы принадлежат частным компаниям, а во-вторых «Макси» самый крупный торговый центр в нашей деревне. Думаю, что люди будут благодарны властям за это.
      • Меня зовут
        26 апр. 2012 г., 12:21:44
        Ответить
        Тема
        так скоро еще один центр построят
      • Меня зовут
        26 апр. 2012 г., 13:44:27
        Ответить
        Тема
        +1000
        • Алекс
          26 апр. 2012 г., 14:31:44
          Ответить
          Меня зовут
          Там тоже планируется остановочный комплекс)
    • олень. северный.
      26 апр. 2012 г., 12:40:37
      Ответить
      Тема
      а по мне так пусть и заинтересованность, надо разгрузить автобусы, едущие в эжву; уж очень активно некот. молодые люди работают локтями, отталкивая тех, кто постарше и едущих далеко...
    • 1
      11 мая 2012 г., 9:21:37
      Ответить
      какая заинтересованность????
      что за бред??!Для нашего же удобства это делается!!!кроме как на эжвинск маршрутах никак не добраться туда, вот и делают чтоб нам удобнее было.или пешком лучше ходить????там даже дороги пешеходной нет нормальной!
  • пенсионерка
    26 апр. 2012 г., 12:10:34
    Ответить
    Тема
    Почему очень удобно с Лесозавода не надо никуда переходить, внукам хочется побывать в Макси, правильно.
  • ну что за люди
    26 апр. 2012 г., 12:11:38
    Ответить
    Тема
    А что плохого в том, чтобы автобус ходил к торговому центру? причем здесь заинтересованность? во всем лишь бы плохое найти
    • г
      26 апр. 2012 г., 12:22:20
      Ответить
      ну просто от остановки школы туда пешком можно дойти
  • Ура
    26 апр. 2012 г., 12:20:05
    Ответить
    Наконец-то
    К Макси будет ходить автобус ура! Народу там - тысячи их!! Перекресток Окт.-Петрозав. с точки зрения пешеходов ужасен (грязно, небезопасно). Правильное решение. Хотелось бы карту всех будущих маршрутов увидеть.
  • Старая Черепаха
    26 апр. 2012 г., 13:04:40
    Ответить
    УВАЖИЛИ
    Уважили старость... Спокойно без пересадок можно будет съездить в магазинчик!
  • 123
    26 апр. 2012 г., 13:46:11
    Ответить
    Тема
    Клево! У меня многие знакомые там еще ни разу не были. Я правда, то же раза 3-4 там была....
  • Ольга
    26 апр. 2012 г., 13:50:24
    Ответить
    Тема
    Правильно,давно пора.Столько людей спрашивают как до Макси то пройти,то доехать.
  • serf
    26 апр. 2012 г., 13:55:29
    Ответить
    Тема
    Тогда надо возле магазина Норд еще делать остановку, чтобы народ не бегал через дорогу к Макси на конечную.
  • житель
    26 апр. 2012 г., 13:57:27
    Ответить
    Тема
    Когда по Димитрова со стороны Морозова пустят хоть один маршрут?
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 14:15:47
    Ответить
    Тема
    отрезок ул. Петрозаводской от ул. Лыткина до Окт. пр-та не приспособлен для езды общественного транспорта, да и транспорта вообще. Из-за гаражей с правой стороны любят вылазить особо рисковые личности, дорога узкая. Якобы остановка сделанная у Макси вообще странная, прогнозирую постоянные ДТП там с жертвами. Мысль та не плохая, но непродуманная, вообще как всегда - хотели как лучше, а получилось как всегда.
    • Вот все в точку!
      26 апр. 2012 г., 19:29:14
      Ответить
      Тема
      Узхкая проезжая часть , вихлявая, неудобные развороты и к остановке и на переезде. Зимой на дороге на поворт к Макси скользко и ато то толком не могут развернуться. А что на это думает ГАИ? Кто за безопасность отвечать будет?
      Идея хорошая, но обычно в этих случаяхавтобусы заезжают с одной стороны, а выезжают в другую, противоположную, что бы не было проблем. Как то не продуманно.
      • Эллочка
        26 апр. 2012 г., 23:16:39
        Ответить
        Тема
        Я тоже против такой идеи. Дорога узкая, не разъехаться.На выезде на Октыбрьский пр. куча незаконно установленных гаражей.Моей маленькой машинке будут мешать большие автобусы.
        Кроме того, в выходные парковаться у "Макси" сложно, так как очень много легковушек. Куда еще втюхивать автобусы? Будет много серьезных ДТП.
  • strannik
    26 апр. 2012 г., 14:36:33
    Ответить
    Выразить свое мнение по поводу изменения маршрута №1
    Вот странно как-то. Сначала сделали остановку, утвердили маршрут, а теперь мнения подавай народного.
  • Меня зовут
    26 апр. 2012 г., 15:34:25
    Ответить
    Тема
    Опа, впервые такую единичку вижу. а то все пазики да советские гармошки! Я рад что от моего дома будет можно до Макси доехать....хотя вряд ли я часто буду этим пользоваться, если в кинотеатре тоже нельзя будет пиво попить!!!
    • Меня зовут
      26 апр. 2012 г., 15:36:37
      Ответить
      Тема
      Советских гармошек не осталось))а те которые ездят 90х годов постройки)))
  • Илья
    26 апр. 2012 г., 15:42:52
    Ответить
    Тема
    А какие автобусы будут ездить?если ПАЗики, то не представляю как они будут справлятся с пассажиропотоком, тем более в мартовской статье писали,что начальник ЖКХ собирался урезать количество автобусов данного маршрута с 16 до 13 (как мне помнится), а автобусов среднего класса(такие как корейцы, ЛИАЗы, ИКАРУСы без гармошек) у АТП не найдётся!
  • ворчунья
    26 апр. 2012 г., 16:57:33
    Ответить
    спаси и сохрани
    и так никакого спасу нет на пенсионерок, которые катаются с раннего утра на автобусах всех маршрутов, отравляя жизнь едущим на работу
    • клава шиффер
      26 апр. 2012 г., 18:54:19
      Ответить
      Тема
      а вы решили умереть молодой и красивой? в голову не приходило, что у них тоже могут быть дела не менее важные, чем у вас ? терпимее надо быть, вы тоже моложе с каждым годом не становитесь...
  • ну
    26 апр. 2012 г., 17:31:14
    Ответить
    Тема
    и что называется нормальной заполняемостью? Наверно когда битком набит? А может по сидячим местам или все же скотовозка?
  • мечта
    26 апр. 2012 г., 17:55:32
    Ответить
    нужно такие автобусы
    чтобы на кондукторов отбирали на конкурсе анорексичек
    на первом маршруте одна есть, кода идет по проходу обилечивать
    всех кто на потолок не запрыгнул плющит баком
    другая спит постоянно
  • Тетка
    26 апр. 2012 г., 18:09:22
    Ответить
    Макси
    Максисты должны подарить тройку-четверку автобусов городу хотя бы за то, что налоги увозят от нас и наши денежки. Вот тогда и к дверям макси и хоть за макси остановки делать.
  • Идея неплохая,
    26 апр. 2012 г., 20:36:47
    Ответить
    но перекресток Петроз-Октябрьский
    и подъезд к нему со стороны Орбиты нуждается в серьезной реконструкции.
    Дорога узкая и пешеходы по дороге ходят, тротуаров там нет.
    Свалка гаражей какая-то?
  • Ивану
    26 апр. 2012 г., 23:18:19
    Ответить
    Тема
    ты попал в точку.почему то автобус по ул Ленина не пускают( кроме 18)и бедные жители с детьми с сумками с центра идут по ужасным улицам к домам по ул Свобода, Кутузова. И КТО ИХ ПОНИМАЕТ ???
  • Меня зовут
    27 апр. 2012 г., 12:28:14
    Ответить
    Тема
    Строитель тоже автобусов не дождется наверное.Надо было на месте мелькомбината построить шикарный торговый центр вот бы мы и зажили...
  • Интересно,
    28 апр. 2012 г., 13:40:34
    Ответить
    Тема
    сколько "Макси" уже "отстёгивает" мэрским пока лишь за инициативу?
    Вообще, кто в городе С. "хозяин"?
    Воронин - он из сферы транспорта, ЖКХ или торговли?
  • Екатерина
    30 апр. 2012 г., 19:00:59
    Ответить
    пассажирский транспорт
    Администрация, наконец-то, за столько лет начала решать вопросы транспорта. Кто конкретно эта умничка?! Конечно, для жителей нашего города это очень актуально. Надо и другие маршруты пересмотреть, например №15,№44.
  • Светлана
    30 апр. 2012 г., 19:16:59
    Ответить
    Транспорт
    Думаю, что не только пожилым, но и иногородним пассажирам булет очень улобно. Приезжаешь с Корткероса, не надо по всему городу мататься по магазинам. На автобус №1 и в "Макси", а летом рядом "Июнь" откроют!.Все правильно! Приветствуем все хорошие начинания. Главное, для людей!!!
  • ольга
    01 июня 2015 г., 10:41:32
    Ответить
    скажите когда будет чисто в салонах всех автобусов.ЕЩЁ В ЧАСТНЫХ АВТОБУСАХ ЧИЩЕ А В АВТОБУСАХ АТП ГРЯЗЬ УЖАСНАЯ ПЫЛЬ НА СИДЕНИЯХ СТРАШНО РУКОЙ ВЗЯТЬСЯ.И ЕСЛИ ВДРУГ СПРОСИЩЬ КОНДУКТОРА ПОЧЕМУ ТАК ГРЯЗНО ТО УСЛЫШИШЬ КУЧУ СЛОВ ЕСЛИ БЫ МОГЛИ НАВЕРНОЕ УДАРИЛИ.А ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ В АВТОБУСАХ 54 18 46 ГДЕ ЕДУТ ЛЮДИ ПО 45-60 МИНУТ.ПРАВДА ИНОГДА ГРЯЗЬ СМЕТАЮТ В УГЛУ СТУПЕНЕЙ ЗАХОДИЩЬ И ДУМАЕШЬ Я ЧТО В МУСОРНЫЙ КОНТЕЙНЕР ПОПАЛ?КОГДА БУДЕТ ФОРМА У КОНДУКТОРА???ВОТ ДВОРНИК ДОЛЖЕН БЫТЬ В ФОРМЕ А КОНДУКТОР НЕ НАЙДЁШЬ В АВТОБУСЕ!!