content/news/images/129821/PIL_3833_mainPhoto.jpg
08:38, 21.06.2021 / ЭКОНОМИКА

Паспорт крупнейшего Пижемского месторождения титана сдан в Комигеолфонд

ГК «РУСТИТАН» передала на хранение в Комигеолфонд паспорт Пижемского месторождения титана и комплект отчетных материалов по итогам защиты запасов полезных ископаемых в ФБУ «ГКЗ». Отчетные документы раскрывают потенциал этого уникального месторождения, подготовленного недропользователем для промышленного освоения.

Паспорт крупнейшего Пижемского месторождения титана сдан в Комигеолфонд
Фото Григория Пиля

Освоение Пижемского месторождения титановых руд и стекольных песчаников с созданием в Республике Коми вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса включено в Стратегию развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, утвержденную указом президента Российской Федерации, а также в Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2035 года, утвержденную постановлением правительства Республики Коми.

PIL_3840.jpg

- Пижемское месторождение по итогам защиты запасов было признано крупнейшим по титановому и кварцевому сырью, а также уникальным по наличию в недрах сопутствующих полезных ископаемых. Для республики это означает серьезные перспективы и новые возможности для социально-экономического развития региона и страны в целом. Освоение Пижемского месторождения позволит развивать сотрудничество с крупными отечественными и иностранными компаниями по инновациям, технологиям, инвестициям и экспорту производимой продукции в различные регионы мира, - подчеркнул руководитель ГК «РУСТИТАН» Алексей Новиков.

***

ГК «РУСТИТАН» – горнопромышленный холдинг, сформированный в целях развития и освоения минерально-сырьевой базы в интересах обеспечения промышленности товарной продукцией высоких переделов на основе титанового и кварцевого сырья.

1398