content/news/images/129842/IMG_7271_mainPhoto.jpg
13:32, 21.06.2021 / ПРАВО

В Сыктывкаре за нарушения оштрафовали батутный парк

Сотрудники Росстандарта обнаружили при проверке нарушения требований ГОСТов.

В Сыктывкаре за нарушения оштрафовали батутный парк
Фото БНК

Арбитражный суд Коми рассмотрел заявление отдела госконтроля и надзора в республике Северо-Западного межрегионального территориального управления федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (СЗМТУ Росстандарта) о привлечении ООО «Невесомость» к административной ответственности.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2020 года ведомство организовало внеплановую проверку в отношении батутных арен, находящихся в батутном парке «Fly», расположенном по адресу: Сыктывкар, Октябрьский проспект, 131/6. Проверка была организована в связи с обращением гражданина по факту получения ребенком в батутном парке травмы позвоночника. По ее итогам ООО «Невесомость» были выданы предписания на устранение выявленных нарушений требований двух ГОСТов и постановления правительства России, которые применяются к аттракционам, батутам и гимнастическому оборудованию.

В январе 2021 года сотрудники Росстандарта провели еще одну внеплановую документарную и выездную проверку. Оказалось, что организация одно предписание выполнило полностью, а второе — лишь частично. Таким образом, остались невыполненными следующие пункты ГОСТа 33807-2016:

— документы, подтверждающие квалификацию персонала при сборке, не представлены;

— формуляр аттракциона не представлен;

— документ о подтверждении соответствия не представлен;

— документарно компетентность персонала не подтверждена.

По основании этого был составлен протокол об административном правонарушении, после чего документы были переданы в суд.

ООО «Невесомость» в отзыве на заявление указало, что организация считает требования административного органа неправомерными, перечислив доводы. Однако суд посчитал предписания Росстандарта законными.

Организация указала, что требования одного из ГОСТов нельзя применять, так как батут был сделан до вступления требований в силу. Но суд посчитал, что требования ГОСТа при эксплуатации батутов являются обязательными. «Кроме того, отдельные нарушения ГОСТ 33807-2016, зафиксированные в акте проверки, ответчиком устранены, что косвенно свидетельствует о согласии ответчика с выявленными нарушениями и противоречит его доводам о неприменении к спорным правоотношениям требований указанного ГОСТа», — говорится в постановлении суда.

В ГОСТе говорится, что изготовитель должен гарантировать, что персонал, участвующий в производстве аттракционов, имеет необходимую квалификацию и опыт, а сварщики должны быть аттестованы. Кроме того, сборку и регулировку может проводить только квалифицированный персонал, имеющий соответствующий опыт. Эти данные ООО «Невесомость» так и не представила проверяющим.

Организация показала административному органу паспорт на батутную арену, хотя было требование предоставить формуляр аттракциона.

Другой пункт ГОСТа устанавливает требования к подбору и обучению персонала. Говорится, что привлечение к работе компетентного персонала включает его подбор, обучение, контроль за его работой, проверку подготовки и ведение учета. «Однако компетентность персонала ответчиком не подтверждена. Как указывает административный орган, состав обслуживающего персонала, квалификация персонала, методы работы персонала не изменены. Ответчиком представлен протокол №1 от 19 марта 2021 года о допуске инструкторов к самостоятельному выполнению работ, аналогичный протоколу от октября 2020 года, представленному в ходе проверки в ноябре 2020 года», — говорится в материалах дела.

В итоге суд пришел к выводу, что организация имела возможность и должна была выявить недостатки имеющейся документации, устранить их либо потребовать их устранения у изготовителя, но этого не сделала. Суд признал ООО «Невесомость» виновным в административном правонарушении и назначил штраф в размере 300 тыс. рублей. Решение в законную силу пока не вступило — организация может обжаловать его в вышестоящей инстанции.

2172

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Эжвинка
    21 июня 2021 г., 14:02:58
    Ответить
    В Эжве тоже есть батуты возле администрации. Кто и когда их проверяет?
  • Интересено
    21 июня 2021 г., 14:11:41
    Ответить
    за
    разлив нефти штрафанули? аликперова. Вы просто кошмарите малый бизнес.
    2
  • ...
    21 июня 2021 г., 14:31:47
    Ответить
    ...
    Аттракционы поднадзорны Службе Республики Коми Стройжилтехнадзора
  • 112
    21 июня 2021 г., 14:44:44
    Ответить
    А Эжвинских батутчиков когда нахлобучат ?
    А то вконец оборзели, заняли полплощади, батуты привязывают к древним БМВ, которые прямо по площади и катаются ! Часть батутов валяются сдутыми, так же занимая много пространства ! Насосы подключены в нарушении всех норм электробезопасности !
    1
    • 112 112
      22 июня 2021 г., 5:28:30
      Ответить
      Согласна с Вами. Рядом с батутами устроили автомобильный парк из своих машин, у одной из них номер 614. ГИБДД дела нет, мимо проезжает. Какой контингент там работает, не понятно, и первую помощь не смогут оказать. И вообще есть ли у них санитарные книжки, а то на каждом углу кричать маску надень, а про батутчиков забыли.
  • Родители
    21 июня 2021 г., 16:11:18
    Ответить
    Хватит калечить детей! Уберите эти батуты с города.
    1
    • Читатель
      21 июня 2021 г., 19:14:46
      Ответить
      так не води их туда просто и всё
  • Неравнодушный
    21 июня 2021 г., 19:42:06
    Ответить
    Это ужас
    Имели сегодня "удовольствие" посетить батут в Кировском парке
    Грязище!!!!! Кто-то надзирает за их состоянием!!!
    • Неравнодушному
      21 июня 2021 г., 20:27:06
      Ответить
      Там кому надо уже уплачено
  • Котег
    22 июня 2021 г., 1:06:13
    Ответить
    А почему батуты
    Только в в виде драконов и прочей нечисти?
    • Котегу
      22 июня 2021 г., 9:31:28
      Ответить
      Купили б/ушные и радуются.