content/news/images/129870/BOB_5001_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg

В России ученые выяснили, у кого больше антител к коронавирусу

Новосибирские ученые провели исследование и выяснили, у кого больше антител к COVID-19 – у переболевших коронавирусом или поставивших прививку.

В России ученые выяснили, у кого больше антител к коронавирусу
Фото Виктора Бобыря

В этом году большая часть сотрудников Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН была вакцинирована препаратом ГамКовидВак (Спутник V). Спустя несколько месяцев ученые проанализировали образцы своей крови, сообщает «Российская Газета».

Участвовавшие в исследовании доноры были разделены на четыре группы:

1. Переболевшие COVID-19, а затем вакцинированные.

2. Не болевшие и вакцинированные.

3. Переболевшие COVID-19, но не вакцинированные.

4. Невакцинированные и неболевшие (среди которых могли быть люди, переболевшие бессимптомно).

Самое высокое количество антител к коронавирусу оказалось у доноров, перенесших COVID-19, а затем вакцинированных.

– Это может быть связано с тем, что после перенесенного заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками и иммунная система дает более мощный ответ, - предполагает кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Анна Тимофеева.

На втором месте по количеству антител оказалась группа не болевших, но вакцинированных ученых. Титры в их анализах оказались выше, чем у перенесших коронавирус коллег.

По словам исследователей, количество антител, нацеленных на S-белок коронавируса, у переболевших, особенно с легким течением COVID-19, может быстро снижаться. Добиться повышения титра можно вакцинацией.

Protivopokazaniya.png

3769

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    21 июня 2021 г., 18:24:05
    Ответить
    Не правда!! Песков не привит и очень много антител даже говорил поделится может!! Пескову верю а вам нет)))
    1
    • Людь
      21 июня 2021 г., 19:26:46
      Ответить
      Я переболел, аж целых три дня "мучился" и работал.
      Надеюсь теперь адепты святого коронавируса отвалят???
    • ну вот вам и ответ от СО РАН:
      22 июня 2021 г., 9:01:29
      Ответить
      – Это может быть связано с тем, что после перенесенного заболевания организм человека уже знаком с вирусными белками и иммунная система дает более мощный ответ, - предполагает кандидат биологических наук, младший научный сотрудник лаборатории Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Анна Тимофеева.
      Значит мы сами совместно со своим иммунитетом справимся! Не надо нам навязывать вакцины и тем более ПРИНУЖДАТЬ к вакцинированию, как в НАО!
    • Местный
      22 июня 2021 г., 14:33:42
      Ответить
      А Путин говорил, что Песков пургу несёт
  • Vova
    21 июня 2021 г., 18:32:16
    Ответить
    Ага
    Больше антител, хороших и разных! Давай-давай! Шуруй-шуруй! Пока эти антитела нас не сожрут...
    2
    • Ин
      21 июня 2021 г., 20:12:11
      Ответить
      Интересно, если вакцина вызывает большое количество антител, такое их количество при новом заражении не будет ли сжирать клетки организма, которые не подвержены заражению????
  • Dx
    21 июня 2021 г., 18:53:59
    Ответить
    Предполагает младший научный сотрудник…)))
  • 22
    21 июня 2021 г., 18:59:48
    Ответить
    Даже не сомневался в победе первого варианта. Агитация продолжается.
    • Vova
      21 июня 2021 г., 19:05:42
      Ответить
      Боюсь, эта вакханалия приведёт к массовым аутоиммунным заболеваниям...
      • Кстати
        21 июня 2021 г., 19:34:26
        Ответить
        Аутоиммунные заболевания серьёзно сокращают продолжительность жизни... И экономят пенсионный фонд...
      • так и будет =)
        22 июня 2021 г., 10:24:59
        Ответить
        всё, как по книге Джона Кехо (глава 16)
        Как будут сформированы мысли - так их и примет тело.
    • мнс
      22 июня 2021 г., 14:12:59
      Ответить
      Дочери, переболевшей "ковидом", на прививочном пункте отсоветовали делать прививку не сдав кровь на lgG.
      Сказали , что все это мало изучено.... и не надо издеваться со своим здоровьем.
  • Вирус
    21 июня 2021 г., 19:20:09
    Ответить
    Пропаганда
    2
  • Мясннникофф
    21 июня 2021 г., 21:48:06
    Ответить
    Я
    Индофамилец же разяснял. Заболело 500 тык, но через 14 дней выздоравливают или исход. У Вас выздоровления НЭТ. Это как?
  • Эй, корректор!
    21 июня 2021 г., 21:54:14
    Ответить
    "существующее разговорное значение слова «прививка» (собственно вакцина, вводимый препарат) не управляется глаголом «ставить» ни в одном из его значений. По той же причине не «ставят», а «делают» уколы и инъекции. Пожалуй, единственная вещь в медицинской практике, которую действительно ставят, а не делают – клизма"
    • Ставят
      21 июня 2021 г., 21:58:10
      Ответить
      Градусник, спираль, диагноз, протезы, имплантанты, , дежурство, ургенцию, ...
      Жаль только, медицины в провинции нет.
  • На правах рекламы
    21 июня 2021 г., 21:55:24
    Ответить
    Старый антитело -антисоветчик
    Забыл народ Страну-фуфломицин, где обещали не повышать пенсионный возраст, не менять Конституцию....
    Но не все забыли! Абсолютное большинство все помнит!
  • Реклама
    21 июня 2021 г., 22:05:09
    Ответить
    Поставь укол и попади в рай!
    2
  • болевший
    21 июня 2021 г., 22:24:53
    Ответить
    я так думаю!
    если учитывать все признаки заболевания короной,то я болел ДВА раза! первый раз в начале 2018 года, второй раз в 2019 году -зимой!трясло и пот залил всю кровать,проснулся как во льду,мокрый и напрочь замерзший!все подушки одеяло простыни ,отжимались со струей! а вам СЛАБО?потом целый год 2019 ,2020,и часть 2021года ,болели и болят мышци всего тела!
  • пу и
    21 июня 2021 г., 22:29:44
    Ответить
    и это еще не все
    наса змей кусает!моя неболей!другой страна симею не кусай,сильно болей, наса китайса все кусала,теперь не болей!
  • Да
    22 июня 2021 г., 1:53:12
    Ответить
    Только
    Вакцинация! Это сейчас слышно из каждой розетки.
  • 777
    22 июня 2021 г., 7:36:35
    Ответить
    Говорили у нас учёных нет,а они вон смотри в каждом городе.....