content/news/images/129914/IMG_6818_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
15:15, 22.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Коми энергосбытовая компания призывает УК и ТСЖ готовиться к новому отопительному сезону

АО «Коми энергосбытовая компания» настоятельно рекомендует управляющим компаниям (УК) и товариществам собственников жилья (ТСЖ) начать подготовку жилых домов и социальных объектов к предстоящему осенне-зимнему периоду.

Коми энергосбытовая компания призывает УК и ТСЖ готовиться к новому отопительному сезону
Фото из архива БНК

Проведение подобных мероприятий закреплено правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170.

В случае, если управляющие организации безответственно подойдут к этому вопросу, то жители могут остаться без качественного отопления и подачи горячего водоснабжения в квартирах.

Так, например, УК «Ухтажилфонд» и УК «Ухтасервис» недобросовестно отнеслись к подготовке отопительному сезону 2020 года. В результате жители ряда домов жаловались на качество горячего водоснабжения в квартирах.

Чтобы избежать подобного отношения, управляющим жилым фондом организациям в межотопительный период должны быть выполнены следующие мероприятия:

- подготовка внутридомовых систем отопления для выявления дефектов, и повышение эффективности работы этих систем;

- установка в тепловых узлах и узлах управления специализированных устройств для контроля за уровнем потребления отопления;

- герметизация оборудования для предотвращения затопления подвальных помещений;

- проведение процедур для сокращения потерь тепловой энергии при ее транспортировке внутри дома;

- ревизия и настройка запорной арматуры, а также автоматического оборудования по распределению теплоносителя.

По каждому объекту АО «Коми энергосбытовая компания» оформляет акты по выполнению основных технических мероприятий и направляет их для рассмотрения в администрации города, которая выдает клиентам паспорта готовности к зиме. Также необходимым условием получения паспорта готовности к зиме являются подписанный акт сверки взаимных расчетов и отсутствие дебиторской задолженности за энергоресурсы.

207