content/news/images/129919/BOB_5564_mainPhoto.jpg

Ученые назвали характерный только для вакцинированных симптом

Впрочем, по мнению исследователей, утверждать, что он говорит именно о коронавирусе, пока нельзя.

Ученые назвали характерный только для вакцинированных симптом
Фото Виктора Бобыря

Исследователи из Великобритании установили, что частое чихание является одним из симптомов заражения коронавирусом у тех, кто привился от болезни, сообщает «Российская Газета». Такой вывод сделан на основе данных крупнейшего в мире исследования симптомов COVID-19, проводящегося на базе приложения ZOE COVID Symptom Study, одним из участником которого является Королевский колледж в Лондоне.

Отмечается, что этот симптом проявляется исключительно у тех, кто привился от COVID-19. При этом, согласно заявлению представителя группы исследователей, чихание само по себе обычно не является симптомом коронавируса, являясь чаще всего признаком аллергии или простуды.

«Несмотря на то, что многие люди с COVID-19 могут чихать, это все же не точный симптом, потому что чихание очень распространено, особенно в теплые месяцы, когда люди могут испытывать сенную лихорадку», - цитирует заявление британское издание Express.

Однако собранные в приложении данные свидетельствуют, что именно у привитых от коронавируса и сдавших впоследствии положительный тест на COVID-19, этот симптом появляется чаще всего. «Это говорит о том, что частое чихание без объяснения причин после вакцинации может быть признаком COVID-19. Но важно помнить, что связь между чиханием и COVID-19 не очень сильна, поэтому человек должен внимательно следить за другими 20 симптомами болезни, независимо от того, вакцинирован он или нет», - отметили исследователи.

К этим симптомам, напоминает Express, относятся: высокая температура, озноб или дрожь, постоянный кашель, потеря или изменение запаха, потеря или изменение вкуса, головная боль, необычная усталость (утомляемость), боли в горле, внезапная спутанность сознания, кожная сыпь, изменения в ротовой полости или на языке, покраснения и боли в пальцах рук или ног, одышка, боли в груди, мышечные боли, хриплый голос, понос, отсутствие аппетита, боли в области живота, насморк.

2631

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Чертёнок №13
    22 июня 2021 г., 21:48:16
    Ответить
    Люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех.
    • усы, лапы и хвост
      23 июня 2021 г., 8:35:55
      Ответить
      уже через полгода
      Не делай прививку от ковида - козленочком станешь!!!!
  • Против принудительной вакцинации
    22 июня 2021 г., 21:59:02
    Ответить
    Чихаю семь лет .От любых запахов , пылинок ,от еды с содержанием не натуральных ингредиентов .От лекарств , уколов удушье .Как мне вакцинироваться ?!! Удушье / это я задыхаюсь и как наркотик испытываю жажду антигистаминный препарат выпить , чтоб выжить .Да к черту общепит , перелёт и бред ежедневных нововведений .Я /человек ! Я/ против вакцинации ! (В отношении себя )Мой организм не выдержит . И Дискриминация о которой Москалькова вчера сказала приведет к массовому разобщению , бедности (раз всех уволить)бос решил ,не вакцинированных .И ещё к более озлобленности Россиян при и так их низком уровне жизни .
    • Кхе-кхе
      22 июня 2021 г., 23:53:53
      Ответить
      Москалькова вчера сказала приведет к массовому разобщению , бедности (раз всех уволить)бос решил ,не вакцинированных .
      Так это же хорошо. Лишний повод размять силовиков и подтянуть гайки. Хозяева матрицы недовольны. Время чистки недовольных элементов. Рабы должны безропотно подчиняться хозяйской воле и приносить прибыль, даже если единственный оставшийся их ресурс - жизнь.
    • Привейся
      23 июня 2021 г., 7:04:37
      Ответить
      молча и не трынди
      10
    • А
      23 июня 2021 г., 9:37:25
      Ответить
      Профессор Воробьев говорит,что опасны не непривитые,как они могут быть опасны?А как раз наоборот,а Песков и иже с ним-они разве инфекционисты?
  • Пашти воачь
    22 июня 2021 г., 23:12:54
    Ответить
    А все читали про то, как умер главврач 12.06 привитый пол года назад? Нет? Ну сделайте повторную прививочку
    • а
      23 июня 2021 г., 8:36:57
      Ответить
      не видели тех многих кто умер от алкоголя?
      1
  • По теме
    23 июня 2021 г., 1:39:56
    Ответить
    А моргание относится к симптомам? Ну, редкое или, наоборот, частое, или затяжное какое-нибудь? Надо за этим следить?
    • Вася
      23 июня 2021 г., 4:53:17
      Ответить
      А частое ПУКАНЬЕ?
  • Вот же придумали!
    23 июня 2021 г., 3:17:08
    Ответить
    Прививают человека, он заражается и ходит чихая заражая других.
    Прям геноцид! Браво!
    • горожанин
      23 июня 2021 г., 9:51:12
      Ответить
      в тему
      Хотите пример из жизни?
      107 ДС за товарами для дома.
      Воспитатель сделала прививку и заболела. Деваться некуда, работу терять - значит бедствовать. Группу на карантин на 2 недели. Детей домой , к бабушкам-дедушкам. Родители 4-5 детей обследовались и обнаружили у детей ковид. (привет бабушкам и дедушкам, получателям пенсий) У детей иммунитет сильный, они ящик не смотрят))) и белеют пару дней, потом бессимптомно побеждают болезнь. Но . Являются носителями все это время, как и воспитатель ранее.
      Можно ли принять что прививка это не распространение ковида, а защита от него?
  • Хватит
    23 июня 2021 г., 7:30:06
    Ответить
    Уже валять дурака.
    Ничего эти «учёные» только не знают и не понимают.
    Ничего наши «врачи» лечить не могут и не знают как.
    Лучше повеселите нас новыми рассказами про нашего чудака Уйбу
  • аллергик
    23 июня 2021 г., 8:08:44
    Ответить
    у нас в России чихание-признак аллергии)
  • Александр Щиголев
    23 июня 2021 г., 10:55:24
    Ответить
    Блин, прочитал симптомы и чихнул!!!
    .
    И как то сразу насторожился!!!

    А потом вспомнил, что не прививался! Сразу почувствовал себя лучше!
    • Предложениен
      23 июня 2021 г., 13:50:02
      Ответить
      За каждый чих в общественном месте, нужно вводить штраф. А еали это повлекло серьезные последствия в виде поноса, то возбуждать и дело.