content/news/images/129920/DSC_6795_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:45, 22.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Погодные аномалии и экстремальная жара: 2020 год в Коми оказался значительно теплее обычного

В течение прошлого года температура была выше нормы в среднем по республике на 3,4 градуса. А для заполярной Воркуты год вообще стал самым теплым за все время наблюдений, которые ведутся с 1946 года.

Погодные аномалии и экстремальная жара: 2020 год в Коми оказался значительно теплее обычного
Фото из архива БНК

Синоптики подвели итоги прошлого года. Данные о погоде, климатических аномалиях и гидрометеорологических явлениях приведены в докладе Минприроды Коми о состоянии окружающей среды в республике. Прошлый год запомнится несколькими особенностями.

Аномально теплая и снежная зима

Под влиянием частых глубоких циклонов на большей части территории региона почти до конца января наблюдалась устойчивая теплая погода с периодами аномально теплой. В последней пятидневке месяца повсеместно установилась холодная погода с периодами аномально холодной: минимальная температура воздуха понижалась до минус 27-35 градусов, в отдельных северных районах — до минус 42. В Сыктывкаре столбик термометра опускался до -30 градусов, и это была самая низкая температура в городе за зимний сезон. В целом средняя температура воздуха в январе оказалась выше климатической нормы для южных районов на 7 градусов, для центральных и северных — на 5-6 градусов. Не по сезону теплым был и февраль: средняя температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 8-10 градусов. В марте также удерживалась высокая положительная аномалия средней температуры: превышение было на 6-11 градусов, в Воркуте в отдельные дни положительная аномалия составляла 12-14 градусов.

В зимний период наблюдался избыток осадков: норма была превышена в 1,5 раза, местами — в 2-2,3 раза. В марте наибольшее количество осадков зафиксировано в Воркутинском районе — 120,1 миллиметра, или 352% от нормы

Продолжительность зимнего периода составила в среднем 180 дней в северных районах, что на одну неделю меньше нормы, на остальной территории — 163-169 дней (короче в среднем на 1-2 недели).

Короткая весна

Устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону положительных значений (конец зимы) произошел в крайних южных районах 3 апреля, в большинстве южных районов — 9 апреля, что в среднем на 2-6 дней раньше нормы. В центральных и северных районах положительные среднесуточные температуры установились 14 апреля, что для северо-западных районов на 11 дней раньше, для Усинского района — на 22 дня. В Воркутинском районе переход случился 7 мая, что на 25 дней раньше обычного.

Короткая весна в южных районах повсеместно сопровождалась неустойчивой погодой. В апреле и мае отмечался «выход» южных циклонов, приносящих в отдельные районы сильные дожди, усиление ветра, метели, в крайние северо-восточные районы — сильные дожди с мокрым снегом даже в середине мая.

В апреле средняя температура воздуха в южных районах была в пределах климатической нормы, в северных районах выше нормы на 2-3 градуса, в крайних северо-восточных районах — на 4-6 градусов. Май для большей части территории оказался теплее обычного на 2-4 градуса, для крайнего северо-востока — на 6. В северо-восточных районах в течение месяца отмечалась теплая погода с аномально теплой в отдельные дни. В Воркуте установлены новые абсолютные максимумы дня: 13 мая — 13,4 градуса, 22 мая — 19 градусов. На основной территории погода была неустойчивой, с заметными колебаниями. Когда через территорию перемещались интенсивные волны тепла, максимальный прогрев на юге достигал 26-28 градусов, на севере — 22 градусов

Продолжительное лето

Это время характеризовалось чередованием холодных и теплых периодов и экстремально высокими температурами. В первой половине июня была теплая и аномально жаркая погода, во второй — устойчиво холодная. В целом средняя температура воздуха для большинства районов была на 1 градус ниже климатической нормы. Июль оказался зеркальным отображением прошлогоднего — жарким и сухим. Погодные условия формировались в основном под влиянием повышенного фона атмосферного давления, связанного с обширным антициклоном над Европой и антициклоном над Карским морем. В южных районах была устойчивая теплая погода, с периодами жаркой, которая отмечалась в течение всего месяца, в северных — в первой и третьей декадах. Август начался с заметного снижения температурного фона и выпадения сильных дождей на юге. Местами за сутки выпадало около 80% месячной нормы. Средняя температура воздуха для большинства районов оказалась на 1-2 градуса выше климатической нормы

Дожди в летние месяцы по территории выпадали крайне неравномерно. Недобор осадков в южных районах отмечался в июне.

Продолжительность летнего периода составила от 100-108 дней в северных и центральных районах до 128-132 дней в южных районах, что на 21-41 день больше нормы.

Теплая осень

В сентябре средняя температура воздуха для большинства районов оказалась выше нормы на 2 градуса, для крайних северо-восточных — на 3-4 градуса. Иногда в первой половине месяца температура воздуха повышалась до 20-24 градусов. Даже в конце сентября дневной прогрев составлял 16-19 градусов, а иногда и 20-21 градус.

В первой половине октября под влиянием антициклонов сформировалась теплая погода, во второй половине наблюдалась неустойчивая погода с резкими погодными переменами, с чертами зимней. В целом средняя температура воздуха оказалась выше климатической нормы на 2-3 градуса. Самыми теплыми оказались 1 октября на основной территории и 2 октября на юго-западе, когда максимальный прогрев достигал 15-20 градусов. В середине октября в северных районах и 21 октября в большинстве районов среднесуточная температура воздуха перешла к отрицательным значениям (начало зимы), что было в пределах нормы, для крайних северо-восточных районов — на 8-15 дней позднее. Из-за возвратов тепла на три недели позже обычного началась зима в Прилузском и Койгородском районах (10 ноября).

Спокойное предзимье

В ноябре и декабре погодные условия в основном формировались под влиянием антициклонов со спокойными погодными условиями, на фоне которых быстро перемещающиеся активные циклоны приносили резкие погодные перемены. В ноябре средняя температура воздуха в южных и центральных районах была выше нормы на 3-4 градуса, в северных — на 6-7 градусов, в декабре по республике — на 2-4 градуса. В ноябре на фоне теплой и аномально теплой погоды наблюдались непродолжительные, но интенсивные волны холода. После наступления холодов морозная погода сменилась резким потеплением, которое сопровождалось осадками, усилением ветра, метелями, гололедом. Во второй половине декабря происходило чередование морозных антициклонов и теплых циклонов, из-за чего наблюдались резкие погодные перемены и большие температурные контрасты.

Годовое количество осадков

В 2020 году на большей части территории выпало 481-682 миллиметра, или 86-111% от средних многолетних значений. Наибольшее количество осадков зафиксировано в Воркутинском районе (777 миллиметров), что составляет 145% нормы. Меньше всего осадков выпало в Удорском районе — 445 миллиметров, или 79% от нормы.

811

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ирина
    22 июня 2021 г., 18:29:44
    Ответить
    министерство
    труда и его территориальные подразделения по республике Коми вы там не тормозите, у нас на работе компы дымят, надо ведь рабочие дни сокрашать.....сыктывкар
    • Пф
      22 июня 2021 г., 19:58:00
      Ответить
      Где ты видел территориальные подразделения минтруда?
  • Debilы
    22 июня 2021 г., 18:46:52
    Ответить
    Аномальная.Какое слово.Раньше в Коми всегда такая погода была.никакой аномалии
    2
  • неправда
    22 июня 2021 г., 19:50:06
    Ответить
    1 июня 1991 года в Воркуте было за 20 градусов, в этом году 1 июня был колотун
    2
  • Котег
    22 июня 2021 г., 20:12:35
    Ответить
    Природа восстанавливается
    и возвращается в нормальное русло. Скоро зимы уйдут насовсем