content/news/images/129959/BOB_4434-1_mainPhoto.jpg
17:50, 23.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Обеспеченность жильем в Коми достигла 29 квадратных метров на человека

В 2015 году средняя обеспеченность жильем на одного человека в Коми составляла 25,7 квадратного метра, к 2021-му этот показатель увеличился до 29 «квадратов».

Обеспеченность жильем в Коми достигла 29 квадратных метров на человека
Фото Виктора Бобыря

Как говорится в госдокладе о состоянии окружающей среды в республике, который подготовило Минприроды Коми, жилищный фонд региона на начало 2020 года составлял 23,45 млн квадратных метров: 78% приходилось на многоквартирные дома, 19% — на частные дома, остальное — дома блокированной застройки и общежития.

Средняя обеспеченность общей площадью одного жителя республики на начало прошлого года составляла 28,6 «квадрата», а к концу года увеличилась до 29 «квадратов».

Общая площадь аварийного жилфонда в республике, требующая расселения, составила 344,5 тыс. квадратных метров, причем за год она увеличилась на 18% (годом ранее цифра была 291 тыс. квадратных метров).

В регионе только 79% жилфонда имеет водоснабжение, 73% — канализацию, 82% — отопление, 49 — газоснабжение, 67% — ванну или душ, 67% — горячее водоснабжение, 23% — электрическую плиту.

В 2020 году в республике было построено и введено в эксплуатацию 201,8 тыс. квадратных метров жилья, что на 14,7% меньше предыдущего года. При этом население построило больше жилья (103,4 тыс. «квадратов»), чем застройщики — многоквартирных домов (98,3 тыс. квадратных метров).

962

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Есть несколько видов
    23 июня 2021 г., 18:02:05
    Ответить
    неправды
    И есть статистика(((
    • Людь
      23 июня 2021 г., 20:06:56
      Ответить
      Я так понимаю история как с зарплатами, кому-то жемчуг мелкий, а у кого-то жрать нечего.
      • А
        24 июня 2021 г., 8:37:43
        Ответить
        Насколько я понимаю, в Воркуте уже 100% ное обеспечение жильём
        Скоро и во всей Рк так будет. А потом и в РФ. Московия будет процветать. Виват московии
  • Воркута ту ту
    23 июня 2021 г., 18:03:54
    Ответить
    В этом жилом фонде и Воркутинские нежилые дома тоже присутствуют?
  • Да
    23 июня 2021 г., 18:09:33
    Ответить
    Отчитались Хи !
  • Гари
    23 июня 2021 г., 18:18:03
    Ответить
    Жилье
    Что-то не очень заметно чтоб аварийные дома расселяли , разве что только в такие деревяшки или общаги , где жить невозможно
  • так это
    23 июня 2021 г., 18:26:30
    Ответить
    средняя температура по больнице.
    К кого-то несколько сот метров, а у кого-то и девять. Как-то так.
  • Алекс
    23 июня 2021 г., 18:56:32
    Ответить
    Где мои 29метров? Может на кого-то приходится по 100 кв.м.?
  • скоро будет по 200 квадратных метров на человека
    23 июня 2021 г., 18:59:47
    Ответить
    Воркуту и Инту закроют, с республики валят все, кто может, кто остается в значительной мере не доживает до пенсии. Так что жилья будет завались, подождите еще немного. Вот мест на кладбищах маловато только и дорого контейнеры с вещами отправлять в другие региоы, а так все прекрасно!
    • Совет
      23 июня 2021 г., 19:07:00
      Ответить
      Бери арктический гектар.
      1
    • Жаль людей
      24 июня 2021 г., 6:14:15
      Ответить
      Много еще в Воркуте и Инте жилой площади в нежилых домах. Бросили люди свое жилье уехали не дождавшись.
      Покорежили их жизнь.
  • 123
    23 июня 2021 г., 19:32:18
    Ответить
    какая глупая информация об обеспеченности жильем на одного человека в Коми. Да , прекратите уже выводить средние значения везде и во всем. Самим не стыдно представлять такую информацию людям?
  • Шут
    23 июня 2021 г., 19:58:20
    Ответить
    Лучше считать квадратные метры с канализацией =)))
  • 56
    23 июня 2021 г., 20:13:57
    Ответить
    одного кубометра на каждого вполне достаточно
  • Андрюха
    23 июня 2021 г., 20:52:34
    Ответить
    Они уже и арктические гектары посчитали за жилье
  • Ну, конечно
    24 июня 2021 г., 7:14:33
    Ответить
    И именно поэтому всё больше строят жилья площадью 18-20 как.метроа...
  • Козя-базя
    24 июня 2021 г., 9:26:01
    Ответить
    29м2
    Это хорошо на бумаге. А на деле? Достаточно по городу пройтись и посмотреть на разваливающиеся убогие деревяшки, страшные пятиэтажки и вонючие общаги, обрамленые разбитыми, вспученными тротуарами. Вот где действительно жилищная реновация то нужна, а не точечная застройка. Не условными квадратными метрами надо хвалиться, а вновь построенными и открывающимися производствами, где могли бы работать люди. Достали этой непрерывной стройкой торгово-офисных центров. Где заводы и фабрики?! Почему растет отток населения из республики? Вот на какие вопросы нужно отвечать, а не публиковать лживые победные реляции.
  • Зануда
    30 июня 2021 г., 10:27:08
    Ответить
    Статья про Воркуту??