23:05, 26.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Глава Минздрава ответил на претензии общественности

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг ответил сегодня на вопросы общественников. Он стал первым из чиновников, который напрямую ответил на все проблемные вопросы на встрече в Общественной палате республики. Министр рассказал о реализации двухлетней программы модернизации региональной системы здравоохранения и ответил на частные вопросы.

IMG_9126.jpg

Фото Николая Антоновского

По словам министра, в целом на двухлетнюю программу модернизации здравоохранения в Коми предусмотрено около 5 млрд. руб. Средства предназначены для приобретения 3101 единицы оборудования, четырех мобильных диагностических центров, реконструкцию и ремонт учреждений здравоохранения, информатизацию системы и пополнение кадрового состава. Так, в Сысольском и Усть-Куломском районах созданы межрайонные медицинские центры на базе мобильных диагностических центров. Аналогичные центры в виде грузовиков, оборудованных медтехникой, в этом году должны появиться в Ижемском и Усть-Цилемском районах.

IMG_9070.jpg

Стационарные межрайонные центры в Коми планируется создать на основе уже существующих больниц и поликлиник. Так, ухтинская городская поликлиника станет подобием республиканского диагностического центра, на базе республиканской больницы, эжвинской, ухтинской и воркутинской горбольниц будут создаваться центры экстренной медицинской помощи. Роддом в Ухте планируется «вырастить» до перинатального центра, а в Сыктывкаре между перинатальным центром и детской больницей построить переход. Все медицинские учреждения республики будут соединены в единую информационную сеть, а проводить диагностику врачи смогут дистанционно посредством телемедицины.

Год реализации программы, по словам представителей Минздрава уже дал свои результаты — снизилась смертность, выросло число врачей. Зато сами общественники в отчете Бордюга увидели несколько иные итоги.

IMG_9090.jpg

- Республиканский Минздрав в ходе реализации данной программы не в полной мере учитывает интересы и права людей на качество и доступность медицинских услуг. Люди не почувствовали на себе реальных перемен в работе поликлиник и больниц, - вынесли в общее решение свои выводы члены палаты.

IMG_9101.jpg

Наиболее жесткие претензии высказали директор благотворительного фонда «Сила добра», член палаты Татьяна Козлова об оборудовании для отделения онко-гематологии республиканской детской больницы и реконструкции инфекционной больницы, Галина Лапшина - о беременных устьцилемках, которые вынуждены на больших сроках ехать рожать в Сыктывкар, директор Коми республиканской академии госслужбы Нина Нестерова - о фельдшерско-акушерских пунктах на селе.

В ответ Ярослав Бордюг заявил, что реконструкция республиканской инфекционной больницы непременно будет продолжена вне действующей программы модернизации здравоохранения и не раньше 2014 года, что новое и необходимое оборудование поставляется и будет продолжать закупаться в больницы, что ФАПы на селе будут строиться за счет республиканского бюджета там, где они наиболее необходимы.

Реализация программы модернизации здравоохранения рассчитана на 2011 — 2012 годы. Большая часть финансирования (76%) по ней поступает из федерального бюджета. За 2011 год было реализовано 36,2% запланированного бюджета.

1074

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • Люди не почувствовали на себе реальных перемен в работе поликлиник и больниц
    26 апр. 2012 г., 23:44:23
    Ответить
    Тема
    Ни фига не чувствуется, это точно, лучшего точно нет.
    Может Бордюг объяснит, как это в эжвинской поликлинике на узи бесплатное записывали на май в конце февраля. на платное на другой день. Вот это очень даже чувствуется, когда больше тысячи выложишь, если ждать 3 месяца не можешь. Анализы крови в диагностику бесплатные тоже ждать номерка замучаешься, а на гормоны хоть с номерком, хоть нет - только платно. А уж на бесплатный прием попасть, скажем, к нейрохирургу - очередь не на один месяц.
    • Ладно и зовут
      27 апр. 2012 г., 0:21:32
      Ответить
      Тема
      +100500!!! Надо временно запретить учреждениям оказывать платные услуги в ущерб бесплатным. Все оплачено государством!!! Вообще порочная система! Пусть сначала выполнят стандарты, а потом зарабатывают.
    • Пациент
      27 апр. 2012 г., 8:53:34
      Ответить
      Тема
      +100
      Оборудование приобретается на бюджетные деньги, а поликлиники и больницы оказывают на нем услуги по внебюджетной деятельности, в ущерб бесплатным услугам.
      Пример про узи в эжвинской больницы подтверждаю по третьей поликлинике Сыктывкара. Запись за два месяца и то если повезет, а платно в тот же день, на том же оборудовании и теми же врачами.
      ?????????????????????????????????????????????????
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 10:11:48
      Ответить
      Тема
      Владислава, улыбнись :)
  • Зовут и ладно
    27 апр. 2012 г., 0:19:49
    Ответить
    фото 1
    Колесников красааавец, фактурный чел!
    • 123
      27 апр. 2012 г., 6:29:58
      Ответить
      Нужно сказать огромное спасибо Бордюгу за то, что пришел и выступил. Не боится мужик ни работы, ни проблем в отрасли, от которых иной с ума бы сошел.Модернизация тяжелая штука и надо иметь мужество отвечать за нее.
      • ввп
        27 апр. 2012 г., 8:19:37
        Ответить
        бухать бросил
      • да ладно
        27 апр. 2012 г., 11:57:29
        Ответить
        Тема
        совершенно равнодушный и к министерству, и к гражданам
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 7:59:26
      Ответить
      Тема
      тогда даже за деньги на УЗИ не попадете
    • не зовут - сам прихожу
      27 апр. 2012 г., 10:57:06
      Ответить
      фото 1
      +1
    • Знакомая Колесникова С.
      27 апр. 2012 г., 21:07:27
      Ответить
      Тема
      И мне нравится!!!
  • Меня зовут
    27 апр. 2012 г., 6:24:44
    Ответить
    Тема
    странно было бы если после такого развала в медицине, который все эти годы продолжался, за жалкие полтора года был бы виден результат. население раньше знать не знало про узи, МРТ, жили ведь как-то! сейчас каждый первый идет обследоваться. и что? поставят деревенскому алкашу диагноз "цирроз" - он прямо побежит лечиться и пить бросит? хахаха! одной медициной проблему больных и стареющих людей не решить. министров, конечно, можно отчитывать, но население у нас останется прежним, жалующимся на все, но ничего не желающим изменить своими силами!!!
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 7:40:42
      Ответить
      Тема
      Так меняем своими силами. Деньги платим. Может, еще самим себя оперировать?
  • вольдемар
    27 апр. 2012 г., 7:46:32
    Ответить
    Тема
    когда руководство 1-й пол-ки в тюрьму отправишь?
  • 03
    27 апр. 2012 г., 7:49:22
    Ответить
    Тема
    Вообще-то многие виды помощи,в том числе и узи идут по программе ОМС,т.е.люди их уже оплатили за счет отчислений из зарплаты,а им предлагают эту услугу оплатить еще раз.Платные услуги могут быть оказаны на гособорудовании только тогда,когда иссякнет очередь из всех,кому назначено такое обследование
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 8:08:42
      Ответить
      Тема
      тогда очередь никогда не иссякнет. Где только найти такого врача, чтобы за нищенскую зарплату работал сутками.
      • 23
        27 апр. 2012 г., 12:31:50
        Ответить
        Тема
        Зарплата у врачей далеко не нищенская, не надо тут
    • печенег
      27 апр. 2012 г., 8:21:27
      Ответить
      аргументируй за что в турьму
    • Пациент
      27 апр. 2012 г., 8:55:41
      Ответить
      та же
      Вы в это верите?
  • В Орбите зоопарк открыли
    27 апр. 2012 г., 7:51:09
    Ответить
    зверей жалко - они в таких условиях болеют
    куда жаловаться?
    • в прокуратуру
      27 апр. 2012 г., 21:51:40
      Ответить
      Тема
      в милицию за жестокое обращение с животными.
  • чукча
    27 апр. 2012 г., 8:19:02
    Ответить
    Тема
    мы все разрушим а затем..
  • чипполино
    27 апр. 2012 г., 8:24:56
    Ответить
    Тема
    кто знает почему первого зама бордюга колесникова в.а.не видно нигде не выступает но он же первый? или скоро его уйдут?
  • Томографы
    27 апр. 2012 г., 8:29:36
    Ответить
    Вопрос
    Как разошлись по томографам, крайних нашли? В Эжве техника вышла из строя и не поймут как ремонтировать. Кто платил, кто покупал, кто за гарантию отвечает
    • рентген
      27 апр. 2012 г., 10:46:19
      Ответить
      В Эжве томограф куплен Монди ЛПК техника имеет свойство ломатса просто после поломки нужно ремонтировать.Гарантия на сложную импортную аппаратуру 1 год или на опред.количество исследований а этот аппарат работ.круглосуточном режиме .ПО РК на данном аппарате проведено больше всего исследований... по рк КТ НЕ РАБОТАЕТ В ДЦ КАРДИО ПЕЧОРЕ ОНКО...
  • последнее фото
    27 апр. 2012 г., 8:29:59
    Ответить
    Тема
    змечательно выглядит женщина-благотворитель: маникюр, прическа, хорошее настроение... все хорошо теперь?
    • цветы жизни
      27 апр. 2012 г., 8:32:50
      Ответить
      наш девиз:
      дети-цветы жизни: помогая детям -процветаешь сам:))))))))))))
    • ответ
      27 апр. 2012 г., 9:09:52
      Ответить
      Тема
      отвечает мур муренок
    • Таня
      27 апр. 2012 г., 9:53:54
      Ответить
      Тема
      Действительно хорошо выглядит и это не потому,что в вашем замечании сидит подтекст, а вопреки всему. Это очень сильный человек!!! Знаю ее недавно, но уже успела впечатлиться.Да и умница большая!
      • 123
        27 апр. 2012 г., 12:26:01
        Ответить
        да никто не против, если женщина выглядт хорошо. просто она стала более лучше выглядеть.
  • Сергей
    27 апр. 2012 г., 9:17:11
    Ответить
    Зарплаты врачей и сестёр!
    Что за бред несёт!И где это министр зарплаты такие увидел(врач-41,сестра-24 тыс.руб.)! Реально-Врач высшей категории с большим стажем работы зав. отделением - 12 тыс.рублей.
    • 1
      27 апр. 2012 г., 12:39:10
      Ответить
      Где вы взяли зп в 12 тыс? Я пять лет назад работал врачом - лаборантом, получал 15 - 18 тыс (в зависимости от платных анализов). Это без всяких ночных, дежурств и тд и тп. Сейчас врачи получают нормально
    • Меня зовут
      27 апр. 2012 г., 12:42:47
      Ответить
      Тема
      ну вы сама наивность))))работали - знаем сколько врачи имеют,вам и не снилось!
    • житель
      27 апр. 2012 г., 18:23:44
      Ответить
      Тема
      зарплата врача 40 тысяч -это у участкового врача который,чуть что отправляет или к узкому специалисту у которого з/п 15 тысяч в лучшем случае (оклад 4 с хвостиком + районный и северный =посчитай)или в более сложном вопросе в больницу, т.е. ни за что не отвечаетТак что не надо ля-ля.А насмотрк который лечит участковый ты и сам вылечишь народным средством.А вот аппендицит тебе вырезать за зарплату 15 тысяч -ну его нахрен
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    27 апр. 2012 г., 10:13:44
    Ответить
    Так в чём героизм Бордюги ....?
    Пришёл чинуша , отбрехался и др. и пр.... Ещё раньше в комментах медики квалифицированно сообщали о низком качестве третьесортного оборудования , закупленного по завышенным ценам . Ремонты и строительства такие же фальшивые , как все делишки ЧлеПЕдРосов. Деньги разворовываются минимум на 1/3 а местами и более 1/2. Деятельность медучреждений финансируется из всех бюджетов ,ФОМСа и у нас пациентов ещё вымогают. Оборудование постоянно выходит из строя , медики изучают его зачастую методом тыка. Полёты санавиации у нас в Ухте в основном использовались для полётов на рыбалку и охоту ЧлеПЕдРосов. Прокуратура в этом нарушения не обнаружила . Так же никто не ответил за казнокрадство в медицине . Хватают фельдшеров , врачей за больничные . А за украденные миллиарды не посадили ни одного министра , зама и т.д.
  • я
    27 апр. 2012 г., 10:25:08
    Ответить
    Тема
    медицина в РК в коме! Попробуйте попасть на прием к врачу? А потом после приема, еще месяц ждите очереди на сдачу анализов. Бордюг и его прихлебатили посидели бы в этих очередях тогда заговорили бы по другому.
  • 123
    27 апр. 2012 г., 10:50:23
    Ответить
    Люди не почувствовали на себе реальных перемен в работе поликлиник и больниц,
    Была Ж*** а стало ПОЛНАЯ Ж***
  • никак
    27 апр. 2012 г., 11:27:38
    Ответить
    Тема
    серега чойто ты так странно смотриш на своего шефа?
    • и я там был
      27 апр. 2012 г., 11:34:03
      Ответить
      Тема
      видать, переживает за него. шэф все-тки
  • Узбек
    27 апр. 2012 г., 12:04:29
    Ответить
    Тема
    В речи Бордюга и его зама ни одной конкретной цифры или ответа о перспективах модернизации. Нет вразумительного анализа кому чего и сколько надо, нет вразумительного ответа когда и что построится (детская инфекционка в частности). "Мы будем, мы сделаем, мы купим...". Ставя экономиста в минздрав, я думаю, преследовалась цель упорядочить денежные потоки и систематизировать вливания. Цель не достигнута: нет ни программы, расчитанной на запросах населения, нет эффективного, целевого и своевременного вложения средств и т.п. Покупка дорогих и значимых медицинских инструментов и оборудования еще не значит модернизация. сначала стоило бы создать программу обучения врачей для работы на новом оборудовании, затем определить где это оборудование не просто нужнее, а эффективнее, составить реальные заказы на оборудование (а то в детской онкологии - капельном, по-сути, отделении нет капельниц и, самое главное, не заказывали(!), и когда закажут Бордюг не сказал. Так, что смелость Бордюга напрямую связана с командой Президента об обязательном отчете чиновников перед общественностью. Похоже, что стилистика пускания пыли в глаза показом закупленного дорогостоящего оборудования осталась и при нынешнем министре (хотя чего удивляться - команда то старая, "гинекологическая".
    • вася
      27 апр. 2012 г., 12:14:58
      Ответить
      Тема
      не только гинекологическая есть и из наркоконтроля нарколог
    • 123
      27 апр. 2012 г., 12:24:43
      Ответить
      Тема
      Вот всегда вас на медицинских темах вижу, особенно касательно детей. Вы уже своим именем подписывайтесь что ли или указывайте где вы на фото. Адресная критика, выданная анонимно, во внимание не принимается, ИМХО
      • отстаньте от Бордюга
        27 апр. 2012 г., 12:37:13
        Ответить
        он пришел честно заработать пенсию
        ну...еще на пару-тройку квартир....чего вы от него хотите? не стреляйте в пианиста...он играет, как умеет)))))))))))))
      • 123
        27 апр. 2012 г., 12:43:36
        Ответить
        Тема
        Меня на фото нет. Ваше имя мне тоже нравится. Под моим ником меня знают многие. За информацию - ручаюсь (привычка, знаете ли). Кстати, если разговор зашел об "анонимках", то информация приведенная в них принимается к проверке без регистрации, после проверки и обнаружении признаков состава регистрируется в установленном порядке. Да, и кроме медицины меня можно встретить на социалке, комуналке (хотя в молодые годы были и другие...алки). А что касается детей, то причину именно этого интереса я уже раскрывал ранее. Так что не капайте ядом, 123, пригодится, самому отравиться.
  • врач
    27 апр. 2012 г., 13:11:06
    Ответить
    хитрый лис!
    на первом фото РЕФЕРЕНТ Колесников СВ так с подвохом смотрит на министра, думает - посмотрим, как выкрутишься без медобразования...а тут и я на подхвате...
  • dok
    27 апр. 2012 г., 13:13:24
    Ответить
    Зарплата у врачей далеко не нищенская, не надо тут
    Врач высшей категории Оклад около 5.5- 6 тыс рублей. Вот и посчитайте сколько получает доктор на ставку. А все , что он заработал( 30-40 тыс)-пахота, порой в ущерб качеству.
    • вольдемар
      27 апр. 2012 г., 14:44:45
      Ответить
      doky
      ты такой же купленный болтун!
    • счетовод
      27 апр. 2012 г., 18:27:33
      Ответить
      считаю 6000 Х районный 20 х 50 северные =10200-13%= ну очень не нищенская сумма, не зажирели бы
  • Сочувствующий
    27 апр. 2012 г., 14:28:27
    Ответить
    реконструкция республиканской инфекционной больницы непременно будет продолжена
    Глубже копнуть не хотите? Бедная лаборатория с ее врачами и лаборантами. И в смысле проблем и в финансовом смысле. Как они там еще живы-здоровы. Может руководство инфекционки в конце концов повернется к ним лицом, а не другим известным местом.
  • Иван
    27 апр. 2012 г., 15:12:49
    Ответить
    Воры!!!
    В Москве во всех диагностических центрах при горбольницах вобще нет касс, на предложение сделать какой либо анализ платно всем говорят: Принесите направление, вам сделают бесплатно.!!!
  • Иван
    27 апр. 2012 г., 15:13:23
    Ответить
    Воры!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    В Москве во всех диагностических центрах при горбольницах вобще нет касс, на предложение сделать какой либо анализ платно всем говорят: Принесите направление, вам сделают бесплатно.!!!
    • пациент
      27 апр. 2012 г., 16:05:09
      Ответить
      Тема
      шас не берут деньги ты что то попутал это наверное было леч.учреждение для слуг народа или цкб. вот в сыктывкаре такого стяжательства нет или почти нет есть такая вра валентина вот та берет просто загребает
  • Меня зовут
    27 апр. 2012 г., 19:11:08
    Ответить
    Тема
    Доска Позора Коми

    Сыктывкарская Эжвенскоая Психиатрическая больница

    Новые Подробности. В 17 Августа 2011 года я лежал психиатрической больнице, и вот что я увидел там.
    Незаконно привязывают больных несогласных на лечение, которым делают галопиредол .Человек становится невменяемым, не может разговаривать. У больных отнимают деньги и квартиры. Незаконно больных избивают. Я сам видел, как санитары привязывают больных и подушкой закрывают лицо, чтобы он не дышал. Привязанным больным делают укол галопиридол или улептин, после укола человек становится невменяемым и его крутит, парализует. Врачи издеваются, когда нет родителей, отнимают квартиры, заставляют подписывать бумаги. У меня вымогали врачи Заведущая деньги около 10 тыс. руб. говорили для больницы. Мед Брат избевал старека 9 отделения в 2008 году
    Выбивал зубы у старика. Санитары Били больных стульями, в результате которых ломались стулья. Забирают мобильные телефоны. У главврача Князевой Л.В. нет высшего медицинского образования.- Когда Князева пришла стал безпридел психушке воруют отберают квартиры и деньги у одиноких больных у кого нету родственников
  • игорь
    27 апр. 2012 г., 19:13:07
    Ответить
    Тема
    Доска Позора Коми

    Сыктывкарская Эжвенскоая Психиатрическая больница

    Новые Подробности. В 17 Августа 2011 года я лежал психиатрической больнице, и вот что я увидел там.
    Незаконно привязывают больных несогласных на лечение, которым делают галопиредол .Человек становится невменяемым, не может разговаривать. У больных отнимают деньги и квартиры. Незаконно больных избивают. Я сам видел, как санитары привязывают больных и подушкой закрывают лицо, чтобы он не дышал. Привязанным больным делают укол галопиридол или улептин, после укола человек становится невменяемым и его крутит, парализует. Врачи издеваются, когда нет родителей, отнимают квартиры, заставляют подписывать бумаги. У меня вымогали врачи Заведущая деньги около 10 тыс. руб. говорили для больницы. Мед Брат избевал старека 9 отделения в 2008 году
    Выбивал зубы у старика. Санитары Били больных стульями, в результате которых ломались стулья. Забирают мобильные телефоны. У главврача Князевой Л.В. нет высшего медицинского образования.- Когда Князева пришла стал безпридел психушке воруют отберают квартиры и деньги у одиноких больных у кого нету родственников -
    • два поста от одного психа
      27 апр. 2012 г., 20:12:13
      Ответить
      )))
      • не такой уж он псих!
        27 апр. 2012 г., 22:05:18
        Ответить
        рассказхывали. что есть и такое в таких заведениях. Это крик души и искренние слова, да и не все люди, страдающие душ. расстройством ненормальные. Иногда это просто временное состояние, вызванное стрессом.
        • Это не Айсович написал ?
          28 апр. 2012 г., 9:39:23
          Ответить
          .
    • никак
      28 апр. 2012 г., 9:33:51
      Ответить
      Тема
      хорошо бы проверить психиатрическую больницу там и раньше был квартирный вопрос в худшем смысле этого слова многие из персонала живут в квартирах больных
  • ook
    27 апр. 2012 г., 20:04:00
    Ответить
    Тема
    Куда идут деньги с платных услуг? как говорили раньше, что на доплату, но их не ощущается
  • Меня зовут
    27 апр. 2012 г., 21:20:55
    Ответить
    ГДЕ?!
    - мобильный маммограф
    - мобильный диагностический центр в Усть-Куломском районе

    где?!
  • Народ,
    27 апр. 2012 г., 22:08:49
    Ответить
    все, кто не доволен качеством оказываемых мед. услуг, обращайтесь в потребнадзор. Пусть разбираются это их прямая обязанность! А к стати : почему ведомства Глушковой не было на встрече?
  • Хи-Хи_ХИ
    27 апр. 2012 г., 23:39:36
    Ответить
    Тема
    Бред сивой кобылы, а не отчет Бордюга. Наша медицина в диком упадке. Все вранье, что есть лекарственное обеспечение. Оно только за наши деньги. Ни один процент жителей не верит в будущее бесплатной медицины.