content/news/images/129964/BOB_3733_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:13, 23.06.2021 / Дело Гайзера

С фигурантов «дела Гайзера» взыскали 64 миллиона рублей

Такое решение принял Сыктывкарский городской суд.

С фигурантов «дела Гайзера» взыскали 64 миллиона рублей
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил иск Корпорации по развитию Республики Коми (переименована в Коми холдинговую компанию) к фигурантам «дела Гайзера», осужденным за махинации с имуществом Сыктывкарского промышленного комбината, о взыскании с них ущерба от преступления. Суд взыскал с осужденных 64 млн руб.

Заседание суда длилось около четырех часов. Ответчиками было заявлено около 20 различных ходатайств. Все они отклонены судьей. В том числе заявлялись ходатайства о передаче дела по подсудности в Арбитражный суд Республики Коми, об истребовании финансовых документов Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми. Было ходатайство о привлечении по делу бизнесмена Александра Зарубина и его личного финансового управляющего Демьяна Москина в качестве соответчиков. Зарубин и Москвин признаны по делу третьими лицами. Также оставлено без удовлетворения ходатайство бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера о проведении по делу дополнительной финансово-экономической экспертизы для уточнения размера ущерба от преступления. Суд ответил отказом на ходатайство о привлечении по делу страховой компании, в которой застрахована финансовая ответственность специалистов «Оценочно-риелторский дом», определявшей стоимость 98% уставного капитала СПК.

Напомним, несколько фигурантов «дела Гайзера» были осуждены за мошенничество, в результате которого государственный Фонд поддержки инновационных проектов Республики Коми по заведомо завышенной цене приобрел Сыктывкарский промышленный комбинат у компании, подконтрольной Александру Зарубину.

При рассмотрении «дела Гайзера» в Замоскворецком суде Москвы потерпевшей стороной - Корпорацией по развитию Коми (правоприемник Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми) – был подан иски о взыскании ущерба от преступлений. За это преступление осуждены: экс-глава Коми Вячеслав Гайзер, бывший председатель Госсовета Игорь Ковзель, бывший директор юридической фирмы «Советник» Наталья Моторина, бизнесмен Валерий Веселов.

3142

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Огласите
    23 июня 2021 г., 16:16:04
    Ответить
    С кого и сколько.
    • За
      23 июня 2021 г., 16:29:53
      Ответить
      столько лет хотя бы с 2015 г эти взысканные миллионы уже давно обесценились
      • С этих
        23 июня 2021 г., 16:30:44
        Ответить
        взыщут, а другие успеют их же и прикарманить))))
  • Зеленецая
    23 июня 2021 г., 16:21:44
    Ответить
    Следующая
    На очереди? Там суммы на 2 порядка выше?
  • народный судья
    23 июня 2021 г., 16:45:17
    Ответить
    с народными заседателями
    выступили бы за полную конфискацию. Вместе с кипрами.
    1
  • Монша
    23 июня 2021 г., 17:10:53
    Ответить
    Когда с поневежского и. К взыщут.
  • Александр Щиголев
    23 июня 2021 г., 17:22:48
    Ответить
    Форма Вячеславу к лицу!
    .
    И выглядит похорошевшим!

    Оно и понятно, в санатории, где всё включено, отличное диетическое питание и полезная трудотерапия!
    13
    • Жека
      23 июня 2021 г., 18:14:40
      Ответить
      Где интересно твой язык Щиголев был когда Гайзер на свободе находился???
      5
      • |Александр Щиголев
        23 июня 2021 г., 20:35:37
        Ответить
        Не там, где Ваш, Жека, это точно!
        .
        Я и при Гайзере на посту Главы называл открыто Гайзеро марионеткой Менакера.
        А про назначения Ковзеля так целую былину сочинил.

        Следить надо за событиями. Хотя, от туда, гда Ваша язык, видно плохо.
    • Сыктывкарский
      23 июня 2021 г., 19:17:22
      Ответить
      Щиголев, лучше промолчать! Чем писать ересь, сидя в пельменной, под винегрет с полтинником!
      4
    • Филя
      23 июня 2021 г., 19:57:53
      Ответить
      А Гайзер не знал,
      Что судьба может быть такой жестокой.
    • "Емеля"
      23 июня 2021 г., 20:18:23
      Ответить
      У тебя одни мужики в голове
  • Ленин
    23 июня 2021 г., 17:30:28
    Ответить
    Когда был главой, думать надо было головой.
    2
    • Помню
      24 июня 2021 г., 6:20:38
      Ответить
      Когда был Ленин маленький
      С кудрявой головой.
  • Вася
    23 июня 2021 г., 19:38:01
    Ответить
    И что
    И что с этого что вы взыскали ? Нам то зачем это пишите ?


  • Леха
    23 июня 2021 г., 19:39:26
    Ответить
    Свободу
    Свободу Гайзеру.
    4
  • 123
    24 июня 2021 г., 8:12:35
    Ответить
    Неужели на таких должностях с хорошей зарплатой, денег на жизнь им не хватало?
    1
    • Истинно говорю
      24 июня 2021 г., 11:12:26
      Ответить
      Много денег не бывает, бывает мало должностей с большими деньгами.
  • Проходивший мимо
    24 июня 2021 г., 9:11:49
    Ответить
    Суд взыскал с осужденных 64 млн руб.
    Суд взыскал? Вот так взял и взыскал сразу 64 млн???? Откуда у подсудимых такие бабосы и вот так просто валялись?
    Или через судприставов еще будут только взыскивать????
  • Петрович
    24 июня 2021 г., 12:50:29
    Ответить
    А напомните пожалуйста стоимость коллекции часов, что изъяли у него?
  • Серый
    24 июня 2021 г., 17:45:38
    Ответить
    А