content/news/images/129997/22_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpeg
10:35, 24.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В трех муниципалитетах Коми сняли режим ЧС

Владимир Уйба подписал указ о снятии режима чрезвычайной ситуации, введенной из-за загрязнений в акваториях рек Колва, Уса и Печора после утечки нефти. Указ был опубликован на официальном сайте правительства Коми.

В трех муниципалитетах Коми сняли режим ЧС
Фото ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»

Отменить режим ЧС в Усинском, Усть-Цилемском, Ижемском районах решили в связи с ликвидацией последствий аварии на внурипромысловом нефтепроводе. Руководителю администрации Усинска Николаю Такаеву указом рекомендовано продолжить контролировать сбор нефтесодержащей жидкости на реке Колва до полного завершения работ.

Напомним, что 11 мая было получено сообщение об обнаружении радужной пленки на поверхности Колвы в районе 4-го моста в Усинске. На место выехала оперативная группа для проверки информации и оценки обстановки. Информация подтвердилась, на контроль ситуацию взял глава Коми Владимир Уйба. Сообщалось, что источник утечки нефти, который находится в НАО, практически у границы с Усинском, выявлен и остановлен. В муниципалитете ввели режим чрезвычайной ситуации, жителям запретили пользоваться речной водой. По состоянию на 15 мая режим ЧС был введен уже в трех муниципалитетах.

Для устранения последствий на реке Колва было выставлено восемь заградительных рубежей, для сбора радужной пленки использовался также сорбент ― всего почти 2 500 метров боновых заграждений. На данный момент зачистка территории завершается. По состоянию на 15 июня всего было убрано 96,3% замазученного грунта.

389

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Усинец
    24 июня 2021 г., 11:57:06
    Ответить
    экология
    А вода в Усинске воняет так, что ни пить ни готовить на ней иногда невозможно.
  • 123
    24 июня 2021 г., 14:17:45
    Ответить
    Что предъявили Аликперову?
    • Вагит
      24 июня 2021 г., 19:03:08
      Ответить
      большой штраф.
      Пока уклоняется от уплаты