content/news/images/130010/PSV_8413_mainPhoto.jpg
13:35, 24.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Ветеранам боевых действий в Коми выделили праздничный день

Отмечать его будут 1 июля. Но нерабочим этот день не будет.

Ветеранам боевых действий в Коми выделили праздничный день
Фото из архива БНК

В Государственном совете Коми 27 августа 2020 года состоялось заседание комитета по социальной политике. На нем обсуждался вопрос о мерах поддержки ветеранов боевых действий, которых в регионе насчитывается около 11 тыс. человек. Председатель республиканской организации «Союз десантников» Юрий Беляцкий рассказал, что частично ветераны утратили льготы, из-за чего появилось «напряжение в сообществе» и идет поиск разрешения этой ситуации.

Ветераны предложили принять закон и сделать 1 июля официальным Днем ветеранов боевых действий хотя бы на региональном уровне. Отталкиваясь от этого, Юрий Беляцкий высказал идею установить меру социальной поддержки в виде единовременной денежной выплаты. Ее размер мог быть равен МРОТу. В 2021 году размер МРОТа в России составляет 12792 рубля в месяц, но в республике он выше, так как применяются северные и районные коэффициенты.

Инициатива ветеранов была услышана. В мае 2021 года на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов был опубликован проект указа главы Коми об установлении в республике Дня ветерана боевых действий. В тексте говорится, что это будет праздничный день, но он не будет являться нерабочим. Отмечать дату будут 1 июля.

В пояснительной записке к проекту нормативного акта говорилось, что ветераны попросили главу Коми установить праздничную дату во время встречи в феврале этого года. После нее руководитель региона дал соответствующее поручение.

В пояснении также говорится, что принятие указа не потребует увеличения расходов средств республиканского бюджета. То есть о денежных выплатах пока речь не идет.

Указ об установлении 1 июля Дня боевых действий глава Коми Владимир Уйба подписал 24 июня. В нем говорится, что праздничная дата устанавливается «в целях признания заслуг жителей Коми, принимавших участие в боевых действиях, локальных войнах и вооруженных конфликтах на территории СССР, на территории Российской Федерации и территориях других государств после 1945 года».

Министерству культуры, туризма и архивного дела Коми поручено обеспечить организацию и проведение мероприятий, посвященных Дню ветерана боевых действий.

3552

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • военный
    24 июня 2021 г., 13:40:23
    Ответить
    Лучше бы льготы отобранные Гапликовым вернули.
    • А что
      24 июня 2021 г., 15:13:26
      Ответить
      Неплохо бы и трудовым ветеранам выделить свой праздник.
      Например назвать его - День бесплатного труда.
      1
      • да уж
        25 июня 2021 г., 11:07:03
        Ответить
        так м его и так каждый день отмечаем
  • Гога
    24 июня 2021 г., 13:58:21
    Ответить
    Спасибо за оказанную честь, но перед этим почитать следовало подобные решения в Москве, Саратове да хотя бы у соседей Архангельцев ,Ямало-Ненецком округе, а то какой-то хлипенький закон без мат.затрат, стыдненько как-то за Республику.
    3
  • Служи, дурачек-
    24 июня 2021 г., 13:58:45
    Ответить
    получишь значок.
    8
  • Так то
    24 июня 2021 г., 14:00:39
    Ответить
    А где в Коми были боевые действия?
    18
    • Никола
      24 июня 2021 г., 15:29:35
      Ответить
      Весь омон ветерИНАРЫ, пол года кровати проминает на Кавказе.
      8
      • че так обижен, наверное сейчас действительно омоны не работают
        24 июня 2021 г., 15:49:58
        Ответить
        это сейчас, а 94-96гг даже тебе не пожелать...
        2
        • Не тебе судить
          28 июня 2021 г., 17:01:38
          Ответить
          знаю не по рассказам!
          Хоть одного мне покажи, кто реально участвовал в б.д.
  • Как-то
    24 июня 2021 г., 14:42:48
    Ответить
    А 2 августа чем не устраивает? Все ветераны бд встречаются, цветы к памятнику возлагают.
    Лучше бы им транспортный налог отменили и квартирами обеспечили. Ветераны Афганистана по 30 с лишним лет квартиры дожидаются, а другие, кто после 2005 встал, никогда не получат. Первоочередники называются. Даже смешно о подобной профанации читать. Приходите, люди добрые, на праздник, если с работы отпустят.
    3
    • Забудьте...
      24 июня 2021 г., 15:08:17
      Ответить
      "... как получить квартиры"... Вы же не в СССР., привыкайте к суровым будням либерастского капитализма.
      4
      • Dx
        24 июня 2021 г., 15:18:02
        Ответить
        Ну и при чем здесь либерализм?
        Или так... лишь пукнуть?
        5
        • любителю нюхнуть...
          24 июня 2021 г., 15:46:37
          Ответить
          Тогда может более точно определите нынешний политстрой?
          1
          • про
            24 июня 2021 г., 16:26:13
            Ответить
            феодализм
            не, не слышал?
            4
  • Анатолий
    24 июня 2021 г., 14:49:01
    Ответить
    Интересно
    Вот все эти медали, знаки, значки у товарища на фото - это правительственные награды? Сколько из них просто "сувениры"? Я сам имею 4 правительственные награды (медали). Всевозможные знаки (которые тоже есть) не учитываю. И это за 26 лет службы, календарных. Вот интересно узнать. Может кто просветит?
    • Александр Щиголев
      24 июня 2021 г., 15:02:35
      Ответить
      Две первые медали "За боевые заслуги". Орден справа "ЗА службу Родине в Вооружённых силах".
      .
      В самом низу "80 лет ВДВ"
      Остальные не разглядеть.
      • Иконостас
        24 июня 2021 г., 17:34:38
        Ответить
        Просто поклонись три раза и перекрестись
        4
        • Галя
          24 июня 2021 г., 21:04:36
          Ответить
          Да он опять пьяный, аллергию на удорскую лечит, вчера весь вечер дверью хлопал, бегал за добавкой, пёс сутулый, хотя, как выпьет, тишина, не беспокоит
          • Александр Щиголнв
            24 июня 2021 г., 21:08:16
            Ответить
            Это мой клон троллит. Значит помнят обо мне здесь. Я очень доволен.
  • ветеран
    24 июня 2021 г., 14:58:08
    Ответить
    ну, наконец - то!
    ночами не спали, все копейки считали (льготы-то отобрали) - когда же наступит этот день!
  • нужен им этот день как телеге 5 колесо
    24 июня 2021 г., 15:09:56
    Ответить
    им бы бабосиков, плак-плак
    • Лихолет
      24 июня 2021 г., 17:33:08
      Ответить
      Был такой - мочил за бабки братанов
  • Елена
    24 июня 2021 г., 15:30:42
    Ответить
    Транспортный налог вернули или нет??
  • 9 Мая
    24 июня 2021 г., 17:31:17
    Ответить
    Где воевали?
    Предпоследняя война: Россия-Япония

    Последняя война: Россия-Грузия
    4
  • 1111
    24 июня 2021 г., 18:53:20
    Ответить
    Зачем новая дата?
    А 15 февраля уже не устраивает? Или нужен летний день? Верните манетизированные льготы.
    • Пошли домой
      24 июня 2021 г., 19:02:19
      Ответить
      А летом лучше, чем зимой.
  • 999999999
    24 июня 2021 г., 19:41:00
    Ответить
    Кто видел загрузку санитарных бортов, тот никогда не забудет эту войну, или как на борт в Союз грузили одноногих парней Советского союза, а негодяев которые мажутся всегда были во всем времена......
    • Чабан
      24 июня 2021 г., 19:46:05
      Ответить
      А не надо баранов воровать
      2
  • Максим
    24 июня 2021 г., 20:42:40
    Ответить
    Молодец Беляцкий, пробивной мужик. Добился и вот он результат
    7
  • Напишите
    24 июня 2021 г., 22:23:03
    Ответить
    правильно
    Название Указа не установление Дня боевых действий!
  • 111
    25 июня 2021 г., 1:03:01
    Ответить
    А где воевал Беляцкий, пробивной мужик.
  • Местный
    25 июня 2021 г., 6:59:43
    Ответить
    Лучше льготы верните. И дорожный налог до 150 л/с отмените как в других регионах,вот тогда будет праздник.
  • 111
    25 июня 2021 г., 7:57:54
    Ответить
    ДЕНЬ это по их мнению хорошо? А может лучше ДЕНЬги?
  • 999
    25 июня 2021 г., 9:14:03
    Ответить
    Насколько мне известно, 1 июля день ВБД решен на федеральном уровне. Так что, наш закон - повтор федерального. Выборы.
  • 999999999
    25 июня 2021 г., 21:50:27
    Ответить
    Для 999999999
    Ряженые ветераны совсем ориентиры потеряли. Что праздновать собрались? Что живы остались и паразитируете на костях тех, кто жизнь отдал? Не приходится удивляться от действий недорослей, которые оскверняют памятники погибшим. На государственном уровне установили праздничный день? Маразм зашкаливает. Действительно, патриотизм - последнее прибежище негодяев.
  • Олег
    26 июня 2021 г., 10:55:41
    Ответить
    Почему бы и другим регионам не подумать о своих ветеранах. Их не так уж и много. Молодцы Комичи
    1