content/news/images/130064/BOB_0343_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:50, 25.06.2021 / ОБЩЕСТВО

Чиновники объяснили законность отстранения от работы непривитых от COVID-19

В Роструде подчеркнули, что вакцинироваться нужно в случаях, когда есть высокий риск заболевания и его дальнейшего распространения.

Чиновники объяснили законность отстранения от работы непривитых от COVID-19
Фото Виктора Бобыря

Трудовой кодекс дает право работодателю отстранить от работы сотрудника, который не сделал профилактическую прививку, если работа связана с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, сообщил Telegram-канал стопкоронавирус.рф со ссылкой на Роструд. Об этом пишут «Ведомости».

В ведомстве пояснили, что работодатель может отстранить сотрудника от работы в случаях, предусмотренных нормативными актами РФ. «Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В нём указано, что отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями», — говорится в сообщении.

Оперштаб Москвы ранее сообщил, что работодатели обязаны отстранять от работы сотрудников, которые отказались от вакцинации от коронавируса без уважительной причины. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что вакцинация в стране проходит добровольно. Он объяснил свою позицию тем, что если работник сферы услуг, который подлежит обязательной вакцинации от коронавируса, не хочет делать прививку, он может поменять сферу деятельности.

Ранее о введении обязательной вакцинации для работников ряда сфер, включая бюджетников, объявили в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и в других регионах. В России зарегистрировано четыре вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник лайт».

3045

Комментарии (58)

Добавить комментарий
  • Шооо???
    25 июня 2021 г., 12:54:58
    Ответить
    ...он может поменять сферу деятельности... Как говориться - усами шевелить не мешки ворочать! Если бы все так просто было! Надо бы ему самому сферу деятельности поменять.
    7
    • у этих чиновников
      25 июня 2021 г., 14:02:25
      Ответить
      кто-то проверял их личную вакцинацию
      4
  • бнк
    25 июня 2021 г., 12:58:42
    Ответить
    больше не о чем писать? люди что - рабы? все ж в прокуратуру побегут
    8
    • Песков
      25 июня 2021 г., 13:18:46
      Ответить
      это вас все равно
      не спасет от обязательной вакцинации
      8
      • А
        25 июня 2021 г., 15:39:19
        Ответить
        Пенсионеров дачников будут прививать с помощью дронов. Только нагнулся на грядке- укол в булку
        4
    • Нигилист Базаров
      25 июня 2021 г., 13:28:31
      Ответить
      да никто не побежит.
      единицы может быть у кого есть административный и финансовый ресурс.
      99 процентов молча пойдут колоться.
      4
    • Побегут в прокуратуру
      25 июня 2021 г., 16:02:21
      Ответить
      И получат отписку.
      2
  • 1
    25 июня 2021 г., 12:59:34
    Ответить
    Психи со шприцами в атаке.
    Предполагаю, что доведут людей - кто-нибудь популярно разъяснит прививочникам-насильникам о, мягко говоря, недопустимости такого. Минимум - с тяжкими телесными. А то и "веселее".
    6
    • прививки
      25 июня 2021 г., 14:05:34
      Ответить
      это же цветочки, впереди ждёт чипирование мозга человека, видно ягодки на горизонте
      8
      • Да, да, да!
        25 июня 2021 г., 19:10:47
        Ответить
        Я сам видел

        Чипы вводятся через шприц вместе с вакциной
  • Это ж
    25 июня 2021 г., 13:02:38
    Ответить
    Сколько людей лишних насчитали
    2
  • Саша
    25 июня 2021 г., 13:14:38
    Ответить
    У нас объявлена эпидемия? Помогают ли прививки? Если отстранят от работы, не увольняться, поработать неофициально и потом скачать с работодателя зарплату за все время!
    8
    • Песков
      25 июня 2021 г., 13:20:55
      Ответить
      прививка надежная, провернная годами и исследованиями и главное - безопасная
      верьте мне на слово
      25
      • сам
        25 июня 2021 г., 14:06:48
        Ответить
        не привитый говорит
        2
      • Самсонов Юрка
        26 июня 2021 г., 9:21:43
        Ответить
        Уважаю Пескова, а путина обожаю. Всем укольчик в булки и спатеньки. Бггг
    • Даша
      25 июня 2021 г., 17:01:37
      Ответить
      Саше
      Давайте Вы начнете.Покажите пример. Оч сомневаюсь,что у Вас получится.
    • Дуся
      25 июня 2021 г., 20:18:11
      Ответить
      Саше
      Это анекдот?
  • Доктор ХАОС
    25 июня 2021 г., 13:27:16
    Ответить
    #МЫНЕЖИВОТНЫЕ!
    Долой вакцинацию!!!!!!!!!!!!!!
    6
    • Управдом
      25 июня 2021 г., 19:13:01
      Ответить
      А мы тебе газ отключим.
  • Даешь
    25 июня 2021 г., 13:31:54
    Ответить
    Пенсию только привитым
    14
    • Пионер
      25 июня 2021 г., 19:48:40
      Ответить
      Зря глотку дерёшь

      Они уже все привиты.
  • А.
    25 июня 2021 г., 13:37:22
    Ответить
    ПРИВИВКА
    С каких пор вакцина стала профпрививкой? Разве внесли в обязательный график прививок?
    5
    • мда
      25 июня 2021 г., 13:39:55
      Ответить
      Даже если внесли, если не входите в перечень с высоким риском заболевания ифн. болезнями, то можете написать отказ, тогда отстранение будет законным. Как-то так, кажется.
    • ВОПРОС
      25 июня 2021 г., 14:08:59
      Ответить
      очень интересный- денег нет на обязательные бесплатные маски и перчатки, а на бесплатную дорогую вакцину, деньги есть
      3
      • Судьба
        25 июня 2021 г., 19:19:28
        Ответить
        Это вам на выбор - масу, перчатку, вакцину, или бесплатные белые тапочки.
      • Вопросу
        25 июня 2021 г., 20:53:27
        Ответить
        С чего вы взяли, что вакцина бесплатная? Мы с вами уже все оплатили налогами. Вы этого не знали???
        • ХАЛЯВ
          26 июня 2021 г., 7:51:03
          Ответить
          Это вы спросите у тех, кто всё время клянчит бесплатную медицину, бесплатное образование, бесплатную туалетную бумагу и т.д.
  • мда
    25 июня 2021 г., 13:37:32
    Ответить
    Если вы не госслужащий, не в попадаете под "Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок..." и написали отказ, то отстранение будет незаконным. Основания: Конституция, Федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» №157 от 17.09.1998 статья 5. Разве нет?
    5
    • Биолог
      25 июня 2021 г., 14:22:42
      Ответить
      "Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок..." может дополняться Главным санитарным врачом любого Территориального управления Роспотребнадзора. Например, в Республике Коми согласно Постановлениям Глушковой ЛИ от 04.12.2002 № 9 и от 25.03.2011 № 4 широкий круг работников должен быть привит от клещевого энцефалита и туляремии. И прививаются. Почему-то ни один правочеловек по этому поводу ни разу не взвизгнул. У нас в Институте, например, ни один сотрудник не выедет в экспедицию без этих прививок. В СыктГУ студентов-биологов прививают еще на первом курсе.

      Меня поражает импотентность Российских властей в этом вопросе. Еще в самом начале вакцинации от COVID-19 надо было составить перечень профессий и производств, подлежащих обязательной вакцинации. Не привившимся по медицинским или принципиальным показаниям – «состояние Вашего здоровья не соответствует профессиональным требованиям». В больницах, магазинах, столовых/ресторанах, детсадах/школах/вузах, гостиницах/санаториях/общежитиях, театрах/стадионах/стриптиз-барах и т.д. и т.п. должен работать привитый персонал. Привитый на 100%, а не на 60% (с какого потолка срисовали эту цифру). И оставить без внимания визги антипрививочников, ковид-диссидентов и прочих параноиков.
      18
      • мда
        26 июня 2021 г., 10:22:14
        Ответить
        Согласен! Бардак во всем, от этого народ власти не доверяет, потому что большинство обычных работников на себе каждый день ощущает падение уровня жизни, благосостояния, доходов. Именно это этого тотальное недоверие к власти: постоянно импульсивные, сиюминутные, несистемные, плохо продуманные решения, противоречащие высказывания и действия (далеко ходить не надо это "25 млн рабочих мест будет создано к 2020 году", пенсионная реформа и о том что вакцинация должна быть добровольной от главы государства - самые яркие примеры). И смотрите как в Китае, народ спокойно принимает все решения государства, потому что как раз там невооруженным глазом видно как растёт благосостояние, качество жизни, какие там грандиозные стройки и проекты.
        1
  • специалист немного знающий биологию
    25 июня 2021 г., 13:39:16
    Ответить
    Это вам не обычная вакцина. Происходит модификация генного аппарата человека. По сути получаем генетически модифицированный организм. Вопрос - каким законодательством обусловлено такое вмешательство? Соответствует ли это медицинской этике, оценена ли степень безопасности???
    10
    • А
      25 июня 2021 г., 13:51:01
      Ответить
      Как же "не навреди"?Совсем с ума посходили,почему человек должен пичкать свой организм не пойми чем,да еще и разделяют людей,чуть ли не врагами народа обьявляют тех,кто не привился,от них то какая угроза?
      8
      • Увы
        25 июня 2021 г., 22:29:20
        Ответить
        Теперь здоровый стал опасностью для вдутого. Совсем с ума сошли.
        1
    • Биолог
      25 июня 2021 г., 14:50:01
      Ответить
      Если Вы даже немного знаете биологию, то должны знать, что экспрессия вирусной ДНК в ДНК соматических клеток человека происходит при любой вирусной инфекции. В некодирующих последовательностях ДНК (или "мусорной ДНК") многих соматических клеток любого человека можно найти такие следы вирусных инфекций, которыми он переболел за свою жизнь. Причем не любые клетки несут такой груз, а только те клетки, которые являются мишенями для того или иного вируса.
      Вся вышеизложенная «теория», это научные новости конца 1960-х – начала 1970-х годов. Сегодня известно значительно больше и глубже, но по данному вопросу этого вполне достаточно. А «модификация генного аппарата человека» - это страшилка Грет Тумберг от антиГМОшников.
      6
      • Биологу
        25 июня 2021 г., 19:37:39
        Ответить
        Затевать с ними спор - бессмысленная затея. Оппоненты ещё не вышли из средневековья.
        2
  • Первому менту
    25 июня 2021 г., 13:48:50
    Ответить
    Вякнувшему мне оо прививке
    Воткнушприц в глаз
    4
    • Мент
      25 июня 2021 г., 19:24:56
      Ответить
      Ты не просто должен. Ты обязан воткнуть в себя этот шприц.
      1
  • Повозмущались в
    25 июня 2021 г., 13:56:14
    Ответить
    комментариях и пошли колоться!
    4
  • У знакомой
    25 июня 2021 г., 13:57:04
    Ответить
    высокий уровень антител и врачи сказали, что прививка не нужна. Самое смешное, что болела с диагнозом ОРВИ, т.к. тест не выявил вирус. А теперь пишут, что тест на антитела не нужно делать, всем прививаться. А зачем, если организм сам себя уже защитил?
    1
    • Ага
      25 июня 2021 г., 17:26:09
      Ответить
      Дак не надеются на свои косячные тесты, видать. Раз не показал вирус, то и в наличии антител может ошибиться. Лотерея.
      • Да нет
        25 июня 2021 г., 22:31:51
        Ответить
        Сейчас главное статистика. А остальное ни кому ни важно.
        1
  • Елена
    25 июня 2021 г., 14:13:31
    Ответить
    Обязаловка
    Надеюсь у нашего правительства хватит ума не принимать данный указ.
    8
    • У
      25 июня 2021 г., 14:20:52
      Ответить
      Меня родственник болеет ковидом,а две прививки сделал,да и не один такой случай,а может количество больных увеличивается,потому что активней прививаться стали?
      5
      • Скажи
        25 июня 2021 г., 19:28:12
        Ответить
        Скажи спасибо вакцине за то, что родственники в живых остались
        3
        • А
          25 июня 2021 г., 19:39:30
          Ответить
          Что без прививки обязательно бы умер?Вообще то большинство выздоравливают.
          5
          • Б
            25 июня 2021 г., 19:57:30
            Ответить
            А вы
            Поэкспериментируйте с другими родственниками. Будут они в большинстве или уйдут в вечную память.
  • Золотой лярд
    25 июня 2021 г., 15:20:55
    Ответить
    Вы рожайте, мы 60 процентов лишних вырубим и новое поколение непривитых будет сидеть на qr кодах. Фильм Время пересмотреть срочно
    1
  • Уйй
    25 июня 2021 г., 16:34:52
    Ответить
    Народ, кто прививался, расскажите, что вы там подписывали? Вроде того, что фармкампания ответственности за последствия для вашего здоровья не несёт. Типа, как уж повезёт, так тому и быть. То есь, добровольно экспериментироваться принуждают, а если что - сам виноват, дурак.
    3
    • Анкета
      25 июня 2021 г., 20:15:20
      Ответить
      Подписывают подтверждение о дееспособности. Если дурак - отправляют домой.
  • 456
    25 июня 2021 г., 18:53:36
    Ответить
    Если всех бюджетников обязуют прививаться как находящихся в группе риска, то почему за этот риск доплачивают только медикам? Если ко мне придут с требованием привиться, тоя спрошу - ГДЕ МОЯ ДОПЛАТА ЗА РИСК?
    3
    • Даже
      25 июня 2021 г., 19:29:21
      Ответить
      Лео Бокерия говорит,что не нужна обязаловка в вопросах вакцинации,ну почему же у нас всем заправляют чиновники от медицины?
      1
    • Риск
      25 июня 2021 г., 19:32:16
      Ответить
      Пройдись с медиками по Covid-центру и получишь свою доплату.
      2
      • 789
        25 июня 2021 г., 22:55:23
        Ответить
        Многие там не прогуливались, а лежали и самостоятельно боролись с болезнью. Так что не надо ля-ля про героизм медработников, бизнес, и ничего личного.
        • Ля_ля
          26 июня 2021 г., 8:00:37
          Ответить
          Вручайте медали домашним героям(шоколадные). Они мужественно боролись за свои жизни. Ну а медикам зачем. Они же чужие жизни спасали!
    • Потому
      25 июня 2021 г., 22:33:52
      Ответить
      Что надо закрыть рот.
      1
      • РОТ
        26 июня 2021 г., 8:02:33
        Ответить
        А вам зачем надо было открывать, если нечего сказать.
  • 1
    26 июня 2021 г., 7:30:38
    Ответить
    Как сказал главный Песьков пургу гонит.
    • Самсонов Юрка
      26 июня 2021 г., 9:23:38
      Ответить
      А у меня сертификат, что я факцинирован от Африканской свиной чумы и у меня везде "зелёная".