content/news/images/130149/BOB_8067-kopiya_mainPhoto.jpg
19:32, 27.06.2021 / Заповедная Коми

Что растет на особо охраняемом «Печорском» болоте

В правительстве Коми выпустили постановление об утверждении положения о государственном природном заказнике республиканского значения «Печорский». Упраздненное ранее болото вернули печорцам. Что растет и кто обитает на особо охраняемой природной территории ― в материале БНК.

Что растет на особо охраняемом «Печорском» болоте
Фото БНК

Заказник находится на окраине города Печоры в долине реки с тем же названием. Его площадь ― 6414 га. «Печорский» по типу относится к аапа-болотам. Это очень топкие с вогнутой формой поверхности болота, с участками грядово-мочажинного или грядово-мочажинно-озеркового микрорельефа в центральной части. Почвы преимущественно болотные верховые торфяные.

1.jpg

В заказнике расположено несколько болотных массивов, большинство из которых входят в часть сложной системы, состоящей из нескольких разнотипных массивов, слившихся в процессе развития в один. Массивы отделены друг от друга участками болотной растительности или заболоченными лесными островами.

2.jpg

Растения на массивах разные, но на многих из них можно увидеть карликовые березы, несколько видов клюквы, росянки, осоки, пухоносов, пушицы, подбела. Распространены сфагновые и бриевые мхи.

Также там произрастают виды, которые нуждаются в охране: пальчатокоренник Траунштейнера, очеретник белый, В списке видов, нуждающихся в биологическом надзоре ― пальчатокоренник пятнистый.

3.jpg

Разнообразие типов местообитаний, труднодоступность многих участков, развитая гидрологическая сеть делают данную территорию привлекательной для многих видов животных, в том числе хозяйственно-ценных и нуждающихся в охране (гуси, утки, лебеди, олени, лоси).

2238

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Д
    27 июня 2021 г., 21:58:05
    Ответить
    Честно? Похоже на охраняемую свалку
    • у бнк странная политика
      28 июня 2021 г., 12:03:31
      Ответить
      публиковать новости не согласовывая при этом материалы и фото
      с органом управления ООПТ.
    • бнк часто использует одно и тоже фото
      28 июня 2021 г., 13:12:19
      Ответить
      которое может не относится к тематике новости
      это обычная практика.
  • большой брат
    30 июня 2021 г., 8:48:50
    Ответить
    фото с помойкой уберите
    не вводите граждан в заблуждение