22:40, 27.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарскую «Балалайку» в Ливане просили о восточных мелодиях

Сыктывкарский фольклорный ансамбль «Балалайка» имени Семена Налимова принял участие в Международном фестивале арабских выпускников советских и российских вузов, который прошел с 19 по 24 апреля в Ливане. Музыканты из Коми дали концерты на основных площадках страны, побывали в пяти городах и выступили в стенах самого престижного зала Бейрута – здания ЮНЕСКО. Своими впечатлениями участники коллектива поделились сегодня с журналистами в ходе-пресс-конференции.

IMG_9458.jpg

Ансамбль "Балалайка" разучит арабские мотивы для поклонников из Ливана. Фото Николая Антоновского

Музыканты - Максим Фисун, Владимир Шевчук, Владимир Политов и Игорь Мороков - рассказали, что фестиваль был организован совместно Международной академией народной дипломатии и представительством Россотрудничества в Ливане при поддержке Посольства РФ в Ливане, Фонда «Русский Мир», Ливанской Ассоциации выпускников советских и российских вузов. При этом отметили, что в каждом из пяти городов, где они побывали, их встречали на очень достойном уровне.

IMG_9452.jpg

- Везде мы могли пообщаться с мэром города, узнать об истории, побывать на важных культурных и образовательных объектах, - отметили артисты.

Каждое выступление российских музыкантов проходило при полном зале, каждый номер сопровождался бурными овациями.

- Интересная деталь: когда выступаем в Коми или других регионах России, традиционно мы заканчиваем концертную программу «Чижиком-Пыжиком». Там все было иначе, в финале нас очень просили исполнить «Катюшу», «Подмосковные вечера», «Калинку». Популярные русские и советские песни, ставшие по-настоящему народными. И знаете, что самое удивительное. Когда мы это играли, зрители вставали и подпевали нам стоя. Они все слова знают! – рассказал руководитель ансамбля Владимир Шевчук.

IMG_9469.jpg

Участники коллектива также отметили, что при Посольстве РФ в Ливане существует очень достойный Русский культурный центр, при котором работают студии, проводятся различные мероприятия, создана библиотека. По словам участников «Балалайки», в Ливане очень много русских или тех, кто проходил обучение в России или СССР.

- Когда мы говорили, что мы из России, многие очень приветливо вспоминали те или иные моменты, связанные с учебой или работой в нашей стране. Что интересно, многие из тех, с кем мы общались, не знали, где находится Республика Коми, но активно кивали головами, когда слышали про Воркуту, - рассказали музыканты, добавив чуть позже, что один из культурных атташе, с которым им довелось общаться, в свое время несколько лет отработал в Усогорске Удорского района республики.

Журналисты не могли не поинтересоваться, как обстоит дело с охраной общественного порядка в городах Ливана, удалось ли стране восстановиться после войны 2006 года.

- Когда мы были в этой стране в 2007 году, там очень остро ощущалось дыхание войны – были разрушены мосты, дороги, везде были напоминания. Сейчас там достаточно мирно, инфраструктура восстановлена, появились новые здания. Но везде выставлены блокпосты, где-то даже стоят танки, полицейские патрулируют города с оружием наперевес. И понятно – рядом Сирия, а там сейчас очень опасно. Но в целом в стране сейчас спокойно, - ответили музыканты.

IMG_9457.jpg

Участники коллектива также поделились планами на ближайшее будущее, в котором немало музыкальных конкурсов и фестивалей, в том числе и международного масштаба. Но главная задумка – как следует подготовиться к десятилетию коллектива, которое «Балалайка» будет отмечать в мае 2013 года.

- А если нас в ближайшее время снова позовут в Ливан, нам придется по-скорому разучивать арабские мелодии. Когда мы сейчас выступали, в каждом зале зрители просили, чтобы мы сыграли что-нибудь восточное. Нас там очень хорошо принимали, нельзя будет разочаровать таких отзывчивых зрителей. Надо будет что-то разучить. Арабские мотивы на балалайке – это будет очень интересно, - поделился Владимир Шевчук.

773

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 09
    28 апр. 2012 г., 9:46:06
    Ответить
    Дети разных народов, мы мечтою о мире живем...
    просили исполнить «Катюшу», «Подмосковные вечера», «Калинку». Популярные русские и советские песни, ставшие по-настоящему народными. И знаете, что самое удивительное. Когда мы это играли, зрители вставали и подпевали нам стоя. Они все слова знают! – рассказал руководитель ансамб** Владимир Шевчук.


    Помню 70-80годы.МГУ - жили одной дружной семьей - дети разных стран и народов.Какую надежду наша страна им давала! А потом свою страну разрушили и их всех бросили!