content/news/images/130193/992ce4c8-4b18-4494-91f5-f849388bdf03_mainPhoto.jpg
17:55, 28.06.2021 / ОБЩЕСТВО

В онкодиспансере Коми установили новое дорогостоящее оборудование

Линейный ускорительный комплекс за 147 млн рублей приобретен для Коми республиканского онкологического диспансера благодаря национальному проекту «Здравоохранение».

В онкодиспансере Коми установили новое дорогостоящее оборудование
Фото Минздрава Коми

Новый комплекс для проведения лучевой терапии заменит прежний, эксплуатируемый с 2010 года, сообщает пресс-служба Минздрава Коми. Он будет использоваться для 90-95 процентов пациентов, которым назначена лучевая терапия. Кроме того, пропускная способность нового оборудования выше, а значит, более качественное современное лечение смогут получить больше пациентов.

Главный врач диспансера Алексей Соколов пояснил, что характеристики современной модели позволяют гораздо точнее определять размеры злокачественной опухоли. А функция AGRT-терапии позволит детальнее контролировать укладку пациента за счет объемной визуализации опухоли до и в процессе облучения.

Опция VIMAT-облучения расширяет варианты варьировании дозы и интенсивности облучения, что сокращает время лечения, снижает воздействие лучевой терапии на здоровые клетки и ткани. Помимо этого, ускоритель имеет ABC-систему активного контроля дыхания: поскольку органы находятся в движении, система нацелена их контролировать, чтобы пучок лучей попадал именно в опухоль, не травмируя здоровые ткани.

- Обучение персонала на прошлой неделе провела врач-радиолог из Сербии. Затем наши сотрудники поедут для изучения новых методик в Москву. А для наработки практики мы отправим их в Беларусь, где действует самый передовой на постсоветском пространстве радиологический центр, - отметил Алексей Соколов. – Сейчас мы занимаемся также разрешительной документацией, чтобы в ближайшее же время начать использование оборудования для специализированной помощи по профилю «радиология» на новом уровне.

*** В 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение» для Коми республиканского онкологического диспансера приобрели специализированный мультиспиральный компьютерный томограф, эндоскопическое оборудование, операционный микроскоп. В 2021 году ожидается поставка лабораторного оборудования для клинико-диагностической лаборатории, хирургический светильник для операционной, фотомикроскоп. Для воркутинского онкологического диспансера – филиала Коми республиканского онкологического диспансера запланирована поставка эндоскопического оборудования наркозно-дыхательных аппаратов, оборудования для хирургического отделения и операционного блока.

1283

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Доктор ХАОС
    28 июня 2021 г., 19:13:47
    Ответить
    В онкодиспансере Коми установили новое дорогостоящее оборудование
    хоть рабочее оборудование?
    2
    • Конечно
      29 июня 2021 г., 8:46:28
      Ответить
      приезжал мужик настраивать этот аппарат.
  • Врачи-убийцы
    28 июня 2021 г., 19:52:40
    Ответить
    Вас все ненавидят
    3
    • Светлана
      29 июня 2021 г., 7:20:13
      Ответить
      Я врачам благодарна, меня десять лет назад спасли от смерти. Побольше им современного оборудования, для более качественного лечения.
  • z
    29 июня 2021 г., 10:22:17
    Ответить
    оборудование без спецов - ничто
    хоть какие супер-мега аппараты не привези. Сначала нашим медикам необходимо научиться правильно считывать снимки и описывать
    • Я
      29 июня 2021 г., 11:44:41
      Ответить
      Это точно! Очень маленький процент действительно Специалистов, а не просто "получивших диплом".
  • Гена
    29 июня 2021 г., 22:40:02
    Ответить
    Не советую оставлять родственников или самому оставаться в онкодиспансере Коми (КРОД если не ошибаюсь). Вот и это оборудование будет как физиотерапия без лечения. Ни одного толкового онколога в Коми нет, включая главного онколога, (отм)