content/news/images/130201/IMG_0976_mainPhoto.jpg
19:30, 28.06.2021 / ПРАВО

В Вуктыле строительная компания не рассчиталась с инвалидом

В редакцию за помощью обратился житель Вуктыла, 32-летний Федор Ерофеев, который является инвалидом с детства. В апреле этого года он через центр занятости населения трудоустроился дорожным рабочим в ООО «Вуктылстройсервис», где проработал более месяца.

В Вуктыле строительная компания не рассчиталась с инвалидом
Фото БНК

С Федором Ерофеевым был заключен трудовой договор с 29 апреля по 31 мая. В договоре указывалось, что рабочая неделя составляет 20 часов, рабочий день с 8 до 12 часов с двумя выходными, то есть по 4 часа в день при пятидневной рабочей неделе. Заработная плата установлена в размере 12 789 рублей в месяц.

Когда мужчина вышел на работу, мастер его попросил работать не до 12, а до 17 часов. Работник согласился. Отработав до 31 мая, молодой человек не пожелал продлевать трудовые отношения и надеялся, что его рассчитают сразу в день увольнения, как предусмотрено трудовым законодательством. Однако работодатель его сразу не рассчитал. В бухгалтерии ему сказали ждать 15 июня — ближайшую дату выдачи зарплаты. На сегодняшний день Федор, по его словам, за время работы в ООО «Вуктылстройсервис» получил в общей сложности 6000 (шесть тысяч) рублей, из которых 3000 рублей ему выплатил центр занятости населения и 3000 рублей — он получил на предприятии.

По словам Федора, он работал все рабочие дни по 8 часов, а также субботу - по 4 часа. Никогда не привлекался к дисциплинарным взысканиям, выполняя порученную работу без нареканий. В итоге за 19 рабочих дней мужчина, занятый физическим трудом, за работу с 8 до 17 часов в день, заработал 6000 руб. При этом он работал наравне с людьми не имеющим инвалидности.

Мужчина посчитал, что стал жертвой обмана со стороны работодателя, и обратился в районную прокуратуру. Ему пришел ответ из ухтинского отдела Государственной инспекции труда в Коми. В письме, подписанном начальником отдела — главным государственным инспектором труда Наталией Матюшевой, указано, что в отношении ООО «Вуктылстройсервис» проведена проверка. Из табеля учета рабочего времени, предоставленного работодателем, установлена переработка Ерофеева в размере 76 часов. Работодатель не произвел оплату сверхурочных часов. В выходные, как следует из табеля, мужчина к работе не привлекался.

В письме главный госинспектор по труду указала, что о предстоящем увольнении работодатель должен уведомить работника за три дня, в то время как по предоставленным документам, его уведомили в день увольнения. Работодатель нарушил срок уведомления работника. В случае разногласий о размере причитающихся сумм при увольнении, работодатель обязан выплатить в установленный срок неоспоримую им сумму.

По выявленным нарушениям, отмечает главный трудинспектор, работодатель будет привлечен к административной ответственности.

По словам Федора, представленные в инспекцию работодателем сведения не соответствуют действительности. Окончательную сумму ему выплатили 9 июня, а не 31 мая. Подпись в платежной ведомости от его имени о получении денег 31 мая является поддельной. Кроме того, он работал по субботам по 4 часа. В табель учета рабочего времени эти часы вообще не попали.

Федор, по его словам, не обладает юридическим познаниями и не знает, как ему добиться справедливости и обратился в редакцию за советом и с просьбой придать публичности его историю трудоустройства в «Вуктылстройсервис».

Алексей Смирнов

666

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • вот и разберитесь
    28 июня 2021 г., 19:57:32
    Ответить
    ЧОО КВАНТ, не оформлен ни один человек, охраняем ковидные отделения в больничном городке. Зароботную плату вылачивают авансами по 5000руб и всё. Задолжности по зар плате огромные. Многие уходят не дождавшись ни копейки. Работаем без удостоверений охранника и учётных карточек. Телефоны в офисе отключены, до директора не дозвонится..
  • Грамотей
    28 июня 2021 г., 20:04:26
    Ответить
    127892
    • Однако
      28 июня 2021 г., 20:07:50
      Ответить
      Не хило кинули инвалида, где остальные 127 886?
  • Я
    28 июня 2021 г., 21:42:57
    Ответить
    Что не смеетесь? Это Раша. Страна мошенников.
    2
    • Житель
      28 июня 2021 г., 22:06:58
      Ответить
      И это последние 18 лет.
      1
  • Вуктылстройсервис
    28 июня 2021 г., 22:08:23
    Ответить
    вот настоящие
    Мошенники и подлецы. Пусть руководитель со своей зарплаты выплачивает. Так глумиться над инвалидом. Ни стыда, ни совести , ни чести!
  • :-(
    28 июня 2021 г., 22:34:01
    Ответить
    Так Квант это бывший Аквилон, там всегда на деньги кидали, поэтому название и сменили. Но стиль работы не поменяли, кидать своих работников на деньги, там всегда беспредел был. Что самое интересное, что проверки различные проходят и как с гуся вода. Почему?
  • роман
    28 июня 2021 г., 23:17:05
    Ответить
    Так больницы сейчас, что бичи охраняют?! Не устроенные, не обученные, без связи с руководством?.. Как такое возможно, У этого Кванта хоть адрес есть, а деньги за охрану кому перечисляют, если работникам з. п не платят? Одни вопросы, тут соответствующим органам надо разобраться.
  • Закон-дышло
    29 июня 2021 г., 8:16:12
    Ответить
    Это сынок Россия
    1