11:11, 28.04.2012 / ОБЩЕСТВО

Куда пойти на выходных?

Портал «Куда идти» представляет обзор наиболее интересных мероприятий грядущих выходных.

Backup_of_logo_kuda_idti_slide.jpg

29 апреля отмечается Международный день танца. По решению ЮНЕСКО его празднуют с 1982 года в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета». То ли по случайности, ли согласно неведомой закономерности в этот день в Сыктывкаре тоже будут танцевать. Да и вообще, если говорить о предстоящих выходных — в столице Коми они будут очень зрелищными и музыкальными.

Начнем, пожалуй, с афиши на 28 апреля. Несмотря на то, что эта суббота стала рабочим днем, мероприятий, которые можно будет посетить в этот день — масса. И что важно — практически все они проходят вечером. Так что приобщиться к прекрасному можно будет и после трудового дня.

Так, на сцене Государственного театра оперы и балета Коми - вечно влекущий образ обольстительной цыганки Кармен можно будет лицезреть в одноименной опере французского композитора Жоржа Бизе. Спектакль пройдет в рамках ХII международного фестиваля «Сыктывкарса тулыс». В главных партиях выступят солисты санкт-петербургского Михайловского театра Наталья Ярхова и Сергей Гранквист, также в постановке примет участие солист академии молодых певцов Мариинского театра Ядгар Юлдашев. Начало — в 18-00.

Karmen.png

Менее трагичную историю о любви можно увидеть этим вечером на сцене Национального музыкально-драматического театра республики (ул. Бабушкина, 4). Здесь покажут лирическую комедию «Прощай, Любовь?!», сюжет которой в очередной раз докажет: любви все возрасты покорны. Отметим, что музыку к песням спектакля написал известный коми композитор Марк Новоселов.

komedi.JPG

Ценителей более народных и традиционных форм искусства ждут в республиканской филармонии. Здесь пройдет творческий вечер «Казачий круг». Перед зрителями выступят лучшие казачьи коллективы республики: ухтинский ансамбль «Станичники», ансамбль песни и танца «Раздолье» из Печоры. Столицу Коми представит коллектив «Вольница». Начало представления — в 18-00.

казаки.jpg

Ночная программа тоже не обойдется без сюрпризов. После полуночи в кафе-клубе «Лисья нора» (ул. Малышева, 1) ждут любителей техно. Первомай здесь начнут праздновать заранее и вместе с приглашенным из Кирова ди-джеем ANDRE WEISS. Молодой любитель винила совсем недавно отметил день рождения, но подарки будут вручать не ему, каждый гость вечеринки получит cd. Из колонок будут нестись треки в любимых стилях ди-джея: Deep House, Deep Techno, House, Minimal Techno, Tech House.

В кафе «Аквариум» тоже готовятся встречать праздник мира, труда и мая. Пришедших на ночную вечеринку в красном будут пускать бесплатно.

28.jpg

Примечательно, что все происходящее в эти теплые весенние дни в городе, так или иначе связано с музыкой. Открывшаяся на днях в Национальной галерее выставка «Душа томилась по живой природе...» посвящена 85-летию со дня рождения художника, мастера декоративно-прикладного искусства, заслуженного работника культуры Коми АССР Владимира Павлова. Творчество виновника торжества многогранно: живопись, графика, декоративно-прикладные изделия из бересты, меха. Однако есть и то, что отличает Павлова от остальных декоративников. После встречи с коми композитором и музыковедом П. И. Чисталёвым, художник занялся разработкой музыкальных инструментов. В итоге он создал около 30 видов ритмоударных инструментов. Если вы не знаете, что из себя представляют «гиль-голь», «мурзан», «шур-шар», «зиль-зёль», но интересуетесь инструментами, подражающими звуки природы, вам будет полезно посетить выставку Национальной галереи.

выставка.jpg

Пара слов о кино. Кто еще не успел посмотреть «Морской бой», торопитесь! Новый блокбастер о вторжении внеземной цивилизации, бюджет которого составил более 200 млн. долларов, хвалят за добротные спецэффекты. При этом режиссеру удалось разбавить экшн неплохой комедийной начинкой. А еще там играет сама Рианна – новоявленная звезда поп-небосклона, хиты которой не вылетают из чартов всего мира. Кажется, поводов уже достаточно.

Еще хотелось бы отметить новинку кинопроката – мультфильм «Пираты! Банда неудачников». Радует уже то, что наконец-то в сыктывкарских кинотеатрах появилось зрелище, ориентированное для семейного просмотра. Мультфильм представляет экранизацию первой книги из серии романов писателя Гидеона Дефо, рассказывающих о банде незадачливых пиратов. Над картиной работали мастера, даровавшие миру мультисторию про Уоллеса и Громита, поэтому стилистика и анимация предугадываемы и заранее приятны. Судя по трейлеру, фильм обещает быть очень смешным.

пираты.jpg

Ну и наконец, очень в тему музыкально-танцевальных выходных - сиквел фильма «Уличные танцы». Очередное муви о танцах не нарушает законов жанра. Как всегда, герою нужна только победа в престижном конкурсе уличных танцоров. За предельно короткое время он собирает команду сильнейших со всего мира. Будет в фильме и любовная история. Но главными все равно останутся танцы. Причем, самых разных направлений. После того, как в одной из подобных картин скрестили балетную классику и хип-хоп, кажется, коктейлем из сальсы и брейкданса зрителя уже не удивить. Хотя все зависит от качества исполнения.

29 апреля в Сыктывкаре действительно будут много танцевать. С 16-00 в клубе «Немо» школа современных танцев «Trinity» ждет всех любителей позажигать на вечеринку, посвященную годовщине своего существования. Гостей ждет танцевальная шоу-программа, конкурсы и сюрпризы, лучшие показательные выступления от хореографов и участников школы. Вести шоу будет Анатолий Ким, а значит, скучать не придется никому.

тринити.jpg

Тем, кто предпочитает более классические вариации на тему танцев, будет полезно посмотреть новый балетный спектакль театра оперы и балета «Танцы pro...». Спектакль был поставлен в январе этого года питерским балетмейстером Владимиром Романовским и стал в какой-то степени откровением и открытием для любителей танцевального искусства.

Tanzy_PRO.png

30 апреля в Сыктывкаре пройдет танцевальный марафон. Он состоится в фитнес-зале Республиканского стадиона. Марафон будет полностью состоять из семинаров. Кубинец Андрэ Атибайеба проведет мастер-класс по сальсе и бачате, уроженка Сыктывкара, а сейчас жительница Санкт-Петербурга Наталья Лилит - семинар по клубным танцам. Кроме того, в программе - мастер-классы по пластике, хип-хопу, восточным танцам, которые проведут тренеры сыктывкарской современной школы пластики и танца DIVADANCE. Регистрация на марафон начнется в 9-30.

Вечером, 30 апреля, ценителей не только танцев, но и прекрасного вокала ждут на заключительном гала-концерте XXII международного фестиваля «Сыктывкарса тулыс». В программе – лучшие номера фестиваля от приглашенных солистов, а также отрывки из самых любимых спектаклей в исполнении мастеров республиканской сцены.

джаз.jpg

Про 1 мая, кажется, и говорить много не нужно. Все и так знают, где проведут этот день. Все верно – в Кировском парке. На пикнике «Маёвка» жители города также будут прибираться с музыкой и танцами. Возле центра культурных инициатив «Югор» после полудня начнется мусорный фестиваль – Трэшфест, в котором примут участие музыканты Full Immersion, Top Dogs, «День 8», «Шахты им. Шанель», Heat loss, Definer, Old blues way и FunnySkaPlan. Кроме того развлекать собравшихся на пикнике в парке будут ансамбль народного танца «Зыряночка», группа «Балалайка» им. С. Налимова, народный ансамбль эстрадного танца «Сполохи», детско-юношеская школа олимпийского резерва «Юность», солисты студии эстрадного вокала Сыктывкарского лесного института, оркестр Управления противопожарной службы гражданской защиты. У центра «Метро» с 14.00 стартует финал конкурса-фестиваля «Мы ищем таланты». Кроме того на площадке возле каруселей с 11-00 до 15-00 1 мая будет работать Freemarket, куда каждый сможет принести не нужные уже ему вещи, которые «просто так выкидывать не хочется». Уже известно, что участники принесут книги, диски с фильмами и музыкой, детские вещи, какие-то бытовые предметы. Все это можно будет взять бесплатно или за какую-то очень скромную сумму.

7.jpg

Приятных музыкальных вам выходных!

1051

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • КПРФ
    28 апр. 2012 г., 11:57:16
    Ответить
    Мероприятия
    29 апреля в 11-30 Сыктывкарское отделение КПРФ проводит субботник в районе запасного поля Центрального стадиона(склон со стороны ул. Карла Маркса).

    1 мая в 11 часов на Театральной площади (ул.Коммунистическая, 32) состоится праздничный митинг.
  • ДА...
    28 апр. 2012 г., 20:31:48
    Ответить
    Да нас уже давно послали и мы идем...
  • счастливый горожанин
    28 апр. 2012 г., 22:35:48
    Ответить
    Тема
    какой город, такие и мероприятия,...везде .овно))
  • Друэья
    29 апр. 2012 г., 16:47:57
    Ответить
    Тема
    помните о том, что скоро снова в Сыктывкаре будет Алексей Архиповский , вероятно, в ноябре, и , возможно, будет 2 концерта ( не в ОДИН! день). Согласитесь, он скоро станет "национальным героем" Респ.Коми. А власти будут достраивать " *бицу" и
    санаторий в Серёгово, а М.И. ещё не доктор юр. наук, чтобы возглавить СыктГУ? вам виднее...