content/news/images/130237/IMG_1480_mainPhoto.jpg
15:16, 29.06.2021 / ПРАВО

Эрнест Мезак подозревается в оскорблении судьи

Сыктывкарский правозащитник и гражданский активист Эрнест Мезак попал под уголовное преследование из-за постов в социальных сетях, информация об этом размещена на официальном сайте следственного управления СКР по Коми.

Эрнест Мезак подозревается в оскорблении судьи
Фото из архива БНК

Как сообщает ведомство, следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении Эрнеста Мезака, подозреваемого в неуважении к суду (ч.2 ст.297 УК РФ).

По данным следствия, в марте текущего года постановлением судьи Сыктывкарского городского суда Ирины Мишариной подозреваемый был признан виновным в совершении 23 января 2021 года правонарушения по ч.5 ст.20.2 КоАП РФ (нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга), и ему было назначен штраф 10 тысяч рублей. Недовольный вынесенным судьей решением фигурант на своих страницах в социальных сетях «ВКонтакте» и Instagram опубликовал фотографии судьи с наложением на них искажающих изображений, а также текста, выраженного в неприличной и оскорбительной форме с отрицательной оценкой личности судьи, тем самым выразил неуважение к суду.

По уголовному делу проводятся следственные и процессуальные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми.

Санкция по указанной статье предполагает штраф от 200 тыс. руб., либо обязательные работы до 480 часов, либо арест на срок до шести месяцев.

Отметим, что ранее Мезаку в апелляционной инстанции удалось оспорить пять решений, вынесенных судьей Мишариной.

Как стало известно БНК, в квартирах правозащитника, его жены и его матери прошли обыски, в ходе которых у подозреваемого, его жены и сына изъяты компьютеры, смартфоны, флешки, жесткие диски.

Комментарий у Эрнеста Мезака БНК получить не удалось.

2939

Комментарии (56)

Добавить комментарий
  • Vova
    29 июня 2021 г., 15:19:50
    Ответить
    Читали уже. Чего тут скажешь? Наказание для хама должно быть неотвратимым.
    83
    • Тот самый
      29 июня 2021 г., 15:25:47
      Ответить
      Всячески поддерживаю
      53
    • Господа
      29 июня 2021 г., 16:52:36
      Ответить
      А что страшнее и опаснее, оскорбление судьи или незаконный приговор или решение суда?
      3
      • Страшнее- для кого?
        29 июня 2021 г., 20:02:25
        Ответить
        Опаснее - для кого?
        • Правобессознательное
          29 июня 2021 г., 20:14:39
          Ответить
          Как прожить жизнь не приходя в сознание?
          Это же очевидно. Для правосудия и для общества.
          1
  • 1
    29 июня 2021 г., 15:23:32
    Ответить
    обыск
    обыск то зачем
    1
    • Надеялись
      29 июня 2021 г., 20:02:54
      Ответить
      найти слова, которые он произносил.
  • За мезака
    29 июня 2021 г., 15:28:53
    Ответить
    Люблю его
    9
    • Отэц
      29 июня 2021 г., 15:35:51
      Ответить
      Сейчас Эрнестушке влупят штраф и мы посмотрим кто клоун. Недавно же по пабликам слёзно клянчил финансовую помощь, вот уж действительно нмчему жизнь ненаучила.
      35
  • Мне жаль его
    29 июня 2021 г., 15:56:26
    Ответить
    Никогда не улыбается.... А деятельность его - фикция, а не правозащита...
    35
    • Александр Щиголев
      29 июня 2021 г., 16:06:59
      Ответить
      Вы абсолютно правы!!!!
      .
      Настоящий правозащитник только тот, кто защищает полицейских от кидающих в них пластиковые стаканчики.
      7
      • Иван
        29 июня 2021 г., 16:31:16
        Ответить
        Свободу Мерзаку!
        Или справку о лечении, как Щеглу
        5
        • Людь
          29 июня 2021 г., 17:26:32
          Ответить
          Александр я правильно вас понял?
          Вы поощряете кидающих стаканчики в сотрудников правопорядка?

          Это же те же красавцы которые толпой мудохали парня с плакатом?
          28
          • Александр Щиголев
            29 июня 2021 г., 18:20:27
            Ответить
            Я Вас олично понимаю!
            .
            Те, кто пинает ногами старушек во имя Путина и волокёт женщин без сознания из МФЦ за то, что ей плохо стало в маске, должны быть неприкосновенны!
            2
            • Людь
              29 июня 2021 г., 19:57:16
              Ответить
              Александр и я вас прекрасно понимаю.
              Нужно распустить МВД. Уж лучше без них, чем с такими упырями.
              Только и могут что старушек пинать и женщин без сознания волочь.

              Ну а после роспуска МВД следом разогнать УФСИН, от них тоже хорошего не жди, садисты проклятые.
              18
              • а что - все тайное становится явным
                29 июня 2021 г., 20:36:12
                Ответить
                колокольцев то хорош
                1
            • 123
              30 июня 2021 г., 8:53:19
              Ответить
              Та женщина из видео была в маске. У нее уже не первый раз проблемы с полицией именно в этом МФЦ. Здесь иная причина, нежели маска. Скорее ее неадекватное поведение.
              • Александр Щиголев
                30 июня 2021 г., 9:56:12
                Ответить
                При чём здесь раньше?
                .
                При потере сознания надо вызывать скорую, а не волочь по асфальту.
                1
            • Батник
              06 июля 2021 г., 20:46:06
              Ответить
              ...и продолжая Ваш логический ряд...:мужик,застреливший судебных приставов(пытавшихся,по решению суда, освободить зем.участок от незаконного строения ары)-тоже прав(!!!),ибо Против карубции борется)))???
      • Щиголеву
        29 июня 2021 г., 20:17:31
        Ответить
        Ведь и слово убивает.
        А если в пустой стаканчик наговорить еще?
        2
  • Дора
    29 июня 2021 г., 16:02:36
    Ответить
    Лучше б 6 месяцев... или побольше
    18
  • А. Бородач
    29 июня 2021 г., 16:04:47
    Ответить
    Понять и простить. Он норм мужик
    3
  • Александр Щиголев
    29 июня 2021 г., 16:04:52
    Ответить
    Как может отлицательное отношение к личности быть оскорблением?
    .
    Тогда у нас, как минимум, надо 70℅ населения привлекать по несколько раз в месяц за отрицательное отношение к личности Президента!

    Я думаю, не на того судья наехать решила от чрезмерного тщеславия судейской чести!)

    Как её фамилия, огласите пжласта.
    8
    • правило Судьй
      29 июня 2021 г., 16:21:34
      Ответить
      При вынесении приговора Судья руководствуется не только Законом, но и своим Жизненным опытом.
      Так, что всё правильно - Мезак учит её жить.
      1
      • На кого учился?
        29 июня 2021 г., 17:48:41
        Ответить
        Судья руководствуется своим правосознанием, и внутренним убеждением.
        2
        • .
          30 июня 2021 г., 1:46:02
          Ответить
          Вы бы знали как эти сами судья разглаживают в суде. Провокационное поведение подростка. Записывать нужно на телефон аудио а лучше снимать видео в зале суда. А потом в ответ тоже подавать иски за оскорбление.
      • Сказал поэт
        29 июня 2021 г., 20:20:17
        Ответить
        А что такое опыт? Это сын ошибок трудных.
    • читаю по слогам
      29 июня 2021 г., 18:41:26
      Ответить
      По данным следствия, в марте текущего года постановлением судьи Сыктывкарского городского суда Ирины Мишариной
    • Шурик, ты иногда умные вещи говоришь!
      29 июня 2021 г., 20:06:15
      Ответить
      "Тогда у нас, как минимум, надо 70℅ населения привлекать по несколько раз в месяц за отрицательное отношение к личности Президента!"
      Парльна! 70% преступники. 70% на крючке. А дёрнут крючок или не дёрнут - это как вести себя будешь...
      Государство, где 70% преступники - как тебе?
    • Батник
      06 июля 2021 г., 20:51:29
      Ответить
      Чей то 70% привлекать?Вы слишком преувеличиваете желаемое.Енто Тут,с вожделением смотрят на Суоми,заглядывают в рот мятежным"правозащитникам"...А так то-мы ВВП уважаем,потому что Он-на своём месте(в отличие от местных "мутаторов").
  • Обыватель
    29 июня 2021 г., 16:08:14
    Ответить
    Чувствуется как комментируют представители власти. Я на всякий без комментариев)
    1
  • "Чёрный воронок"
    29 июня 2021 г., 16:13:54
    Ответить
    в квартирах правозащитника, его жены и его матери прошли обыски, в ходе которых у подозреваемого, его жены и сына изъяты компьютеры, смартфоны, флешки, жесткие диски
    Расстрелять.
    (при попытке к бегству)
    • 1905 год
      29 июня 2021 г., 17:19:56
      Ответить
      9 января - ждите
      2
  • рабкор
    29 июня 2021 г., 16:21:18
    Ответить
    преступление и наказание
    Пришла пора быть очень осторожным в слвах в адрес власти. "Демократов" косят беспощадно. Значит, скоро выборы...
    4
    • История
      29 июня 2021 г., 16:26:09
      Ответить
      Нынешняя власть пришла на крови (август 1991, октябрь 1993) и уйдёт на крови
      6
      • не надо бы
        29 июня 2021 г., 20:39:13
        Ответить
        снился мне сегодня нехороший сон...заварушка будет
  • @
    29 июня 2021 г., 17:17:52
    Ответить
    Вот тебе димократия, вот тебе свобода слова.
    3
    • ОМОН
      29 июня 2021 г., 17:21:08
      Ответить
      Массовая зачистка России
      1
  • @@@
    29 июня 2021 г., 17:25:43
    Ответить
    Безобразие
    Свободу Юрию Деточкину!!!
  • Чацкий
    29 июня 2021 г., 17:46:20
    Ответить
    ....."А судьи кто?".......
  • За Мезака
    29 июня 2021 г., 17:55:53
    Ответить
    Мужик который нёс правду в массу с подкреплённой аргументацией и реальными людьми. Шёл против власти, поэтому сейчас его загнобят. Но простые люди все видят.
    8
    • .
      30 июня 2021 г., 1:48:02
      Ответить
      А вы посмотрите сколько у него было последователей. Столько подписчиков нет даже у глав регионов. Человек ежесуточно докладывал о вопиющих ситуациях! Где ещё такое увидим?
      1
      • Самсонов Юрка
        30 июня 2021 г., 6:13:03
        Ответить
        Ага подписчиков много, а денежную помощь клянчил по ВКонтактным пабликам. Все эти подписчики интернетные фрики. ЮрЫст, с протянутой рукой. Бггг
        4
        • Батник
          06 июля 2021 г., 20:58:36
          Ответить
          Таки отсутствует,у гражданина,диплом юриста.Не закончен юридический факультет,как и у многих баламутных местных"правозащитников"...
      • Батник
        06 июля 2021 г., 20:55:50
        Ответить
        А выгодоприобретатель КТО?)
        "Имя,сестра,Имя!!!")
  • Мммдааа
    29 июня 2021 г., 18:01:56
    Ответить
    Это не нещастную додошку наезжать((
    3
  • Есть
    29 июня 2021 г., 20:57:06
    Ответить
    установленный порядок
    Обжалования вынесенных решений судом. И правозащитник им с успехом пользуется. Зачем применять искажения на изображениях? И вообще, фото судьи не должны быть в свободном доступе, чтобы некоторые неуравновешенные не смогли ими воспользоваться по своему усмотрению.
    19
    • Иван
      30 июня 2021 г., 11:41:50
      Ответить
      Правильно написано. Добавлю, что уважающие себя правозащитники не станут валяться на полу в зале суда, а потом свои синячки считать.
      1
  • Чтобы
    29 июня 2021 г., 21:48:46
    Ответить
    Власть не делала
    Она не отберет мою внутреннюю силу Духа, мою волю! Я не буду прививаться и ходить на эти псевдовыборы псевдолидеров псевдостраны!
    1
  • 123
    30 июня 2021 г., 8:55:57
    Ответить
    Я ни той ни на другой стороне. Одинаково порочна судейская система и такие " правозащитники" как Мезак. Пока они выясняют отношения между собой, те кто нуждается в помощи или защите или справедливом суде тихо уходят.
  • он ее распиарил
    30 июня 2021 г., 10:48:10
    Ответить
    заметьте, на халяву. А она на него обиделась.
    1
  • Кремень
    30 июня 2021 г., 13:26:40
    Ответить
    Фуфел
    Маразм крепчает. Хотя я не удевлён.
  • Житель
    01 июля 2021 г., 8:42:34
    Ответить
    Пять оспореных решений... Это заставляет задуматься... о квалификации судьи!!! И похоже на месть!! Вот у нас как судят...
    1
  • Ирине Мишариной
    01 июля 2021 г., 14:30:17
    Ответить
    Будет правильно, если судья сможет поставить на место этого зарвавшегося отморозка. Ему оскорбить человека, все равно что стакан воды выпить. С его помощью в январские митинги были втянуты отдельные школьники, а он потом предлагал бедным матерям свои юридические услуги, чтобы помочь вытащить их детей из милиции. А маму, которая не стала его слушать, обозвал матерным словом. Если он такой "демократ", "правозащитник", почему же он не работает по специальности как все нормальные люди? Он заслужил правового наказания.
    4
    • Адольф
      05 июля 2021 г., 18:50:41
      Ответить
      Сегодня пришли за Мезаком, завтра придут за тобой
      2