content/news/images/130289/BOB_6437_mainPhoto.jpg

Глава Минздрава Коми: «Руководители регионов должны иметь возможность вводить обязательную вакцинацию для людей из групп риска»

И.о. министра здравоохранения Республики Коми Игорь Дягилев прокомментировал прямую линию с президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась сегодня.

Глава Минздрава Коми: «Руководители регионов должны иметь возможность вводить обязательную вакцинацию для людей из групп риска»
Фото Виктора Бобыря

- Разделяю мнение нашего президента. В России не существует закона об обязательной вакцинации от коронавируса, но в случае больших вспышек руководители регионов должны иметь возможность вводить обязательную вакцинацию для людей из групп риска, например, пенсионеров. К слову, в Коми на сегодняшний день от коронавируса привито уже почти 50 тысяч пожилых людей это 37% от всех привитых граждан. Именно вакцинация от коронавируса позволит избежать нового введения жёстких ограничительных мер, поможет избежать тяжелого периода болезни, а главное спасёт жизни, - считает Игорь Дягилев.

Напомним, на прямую линию с президентом поступило много вопросов, касающихся обязательной вакцинации. Глава страны подчеркнул: он против обязательной вакцинации. Но напомнил закон об иммунной защите граждан, в котором прописано, что в случае подъема заболеваемости в отдельных регионах обязательную вакцинацию можно ввести для ее отдельных категорий граждан. Сейчас обязательную вакцинацию ввели в 10 регионах.

― Что касается локдауна ― это другой вопрос. Действия наших коллег в 10 регионах направлены на то, чтобы предотвратить введение локдауна. Предотвратить дальнейшее распространение эпидемии можно только с помощью вакцинации, ― подчеркнул Владимир Путин.

Он рассказал, что сам привился «Спутником V». Прививку сделали и его дочери: у них неприятные симптомы длились всего день.

2010

Материалы по теме:

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Товарищ Сухов
    30 июня 2021 г., 14:46:43
    Ответить
    Ковид - дело тонкое Петруха.
    А если граждане то не хотят, а хотят помучаться.?
    3
    • Этот идиот
      30 июня 2021 г., 15:43:49
      Ответить
      Линию с ВВ слушает?
      Никакой принудительной вакцинации!
      Все добровольны!
      Набрал Уйба глухонемых
      4
      • Александр Щиголев
        30 июня 2021 г., 18:23:40
        Ответить
        Вы всё ещё пребываете в вере???
        .
        Путин нас никогда не обманывал???!
        4
        • Царь
          30 июня 2021 г., 22:33:53
          Ответить
          Хороший, бояре плохие!
      • У змеенышей
        30 июня 2021 г., 20:13:29
        Ответить
        Глазки честные и грустные…
        Все они кровушки нашей хотят
        2
    • Гарри
      01 июля 2021 г., 3:09:38
      Ответить
      Вакцинацию проводить как при ТО
      Человек считается вакцинированным только при видеофиксации и возврате ампулы
  • Мур
    30 июня 2021 г., 15:00:16
    Ответить
    ашко
    Я думаю иначе. Все запреты и указания должны идти с первопрестольной
    2
    • Сыктывкарец
      30 июня 2021 г., 15:13:25
      Ответить
      Всё уже давно придумано, принято, действует и применяется. Согласно статье 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации и главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации. Т
      ак что достаточно Глушковой ЛИ сесть за компьютер, набросать, распечатать, подписать и всё – извольте выполнять.
      12
      • в законе
        30 июня 2021 г., 15:21:52
        Ответить
        есть перечень сезонных профилактических прививок, антиковидных там нет...........
        2
      • ...
        30 июня 2021 г., 17:46:59
        Ответить
        Ничего путного в
        . России не создали за последние 30 лет. А тут вакцину изобрели..
        2
        • Погугли
          30 июня 2021 г., 20:31:55
          Ответить
          "сделано у нас". И в закладки забей себе да заглядывай почаще туда.
          10
  • пенсионер
    30 июня 2021 г., 15:14:40
    Ответить
    пусть обязательно колят своих родителей. я как нибудь сам
    3
  • да
    30 июня 2021 г., 15:16:16
    Ответить
    вакцину создали за несколько месяцев.
    А в СССР полный цикл проходил годами, потому люди верили и смело ставили прививки. Сейчас веры нет, так насильно хочет вколоть. Не преступление ли это ?
    3
    • А
      30 июня 2021 г., 16:38:36
      Ответить
      Вот когда путин говорил о своей вакцинации, то сильно путался и говорил неуверенно
      Сомневаюсь я, что он привился
      3
      • Дуремар
        30 июня 2021 г., 17:25:58
        Ответить
        Возраст батенька дает о себе знать.
        Никакие прививки не помогут.
        2
      • %%%%
        30 июня 2021 г., 17:44:43
        Ответить
        Его ответы ниочём
        Конечно врёт.Сказал что если я глава государства типа у меня такой уровень то мне можно верить на слово.Смешной у нас президент.Ему давно уже никто не верит ни на слово и никак.
        5
  • преставляю
    30 июня 2021 г., 15:17:40
    Ответить
    а что было бы если бы сказал не разделяю мнение президента
    2
  • это
    30 июня 2021 г., 15:18:30
    Ответить
    откуда товарищ ? Кто на на наши головы послал ? Своим детям, внукам родителям, другим родственникам пусть принудительно ставит.
    3
  • Доктор ХАОС
    30 июня 2021 г., 15:18:33
    Ответить
    доктора!
    не много ли на себя берете ответственности?
    4
    • Хаос не много
      30 июня 2021 г., 15:38:18
      Ответить
      С каких это пор пенсионеры в группе риска стали?! До не давнего времени они перечисляли профессии из групп риска, возраст от 7 до 49, теперь добрались и до пенсионеров. Пенсу можно и дома закрыться и пересидеть. Или заблокировать карты на проезд( как это делает Москву), и все пенс сидит дома. Да у пенсов иммунитет покрепче чем у молодых. Во дают, преципились!
      2
      • Они
        01 июля 2021 г., 0:10:16
        Ответить
        Просто
        Хотят, чтобы пенсионеров поубавилось. Пенсионный фонд не справляется...
    • Однозначно
      30 июня 2021 г., 17:18:08
      Ответить
      Если ни за что не отвечать, то можно брать на себя любую ответственность.
      1
  • Этот
    30 июня 2021 г., 15:34:50
    Ответить
    Думает, что его украшает фигурная бороденка? Смешилище
    2
  • Да
    30 июня 2021 г., 15:35:47
    Ответить
    Он в группе риска - ожирение !
    2
  • Пенс
    30 июня 2021 г., 15:46:09
    Ответить
    Раз такая забота о пенсионерах, так выпустите вакцину специально для пенсиков, буду каждые 6 месяцев ходить и прививаться. А то одной иной же вакциной, и одной и той же дозой долбят и молодняк и пенсиков. Заботу проявили. А перечень заболеваний ещё не утвердили, при которых вакцину нельзя применять. Артис на артисте, за что деньги каждый месяц лопатами гребут в министерстве здравопохоронении?
    2
    • м
      30 июня 2021 г., 15:58:41
      Ответить
      вакцина
      созданое вссср растение .борщевик. нынешние руководители и ученые РОССИИ немогут произвести .какой нибудь яд для уничтожения этого растения.а здесь ВАКЦИНА. ОПи готово за пару дней
      1
  • Вывод
    30 июня 2021 г., 15:52:15
    Ответить
    очередной пустой балабол на минздраве.
    Даже не пытается делать вид, что там что либо работает.
    2
  • Пенс
    30 июня 2021 г., 15:55:06
    Ответить
    Работникам в белых халатах, говорю огромное спасибо! Вам сейчас тоже тяжело, как и нам всем
    8
  • Зачем мне вакцина
    30 июня 2021 г., 16:05:33
    Ответить
    Может я хочу подохнуть.
  • Я не шучу
    30 июня 2021 г., 16:32:48
    Ответить
    Прошу огласить список привитых министров и главных врачей мед.учереждений с демонстрированием сертификата вакцинированного на всеобщее обозрение
    2
    • у этого чудика голос прорезался?
      30 июня 2021 г., 16:47:30
      Ответить
      а то сидит уж 2 месяца в засаде
      1
    • список огласить могут
      30 июня 2021 г., 17:17:11
      Ответить
      Но разве можно верить ?
    • Доктор ХАОС
      30 июня 2021 г., 17:29:35
      Ответить
      При современном развития оргтехники могут состряпать любой документ.
      Пусть в прямом эфире делают прививки с группой независимых наблюдателей.
      1
    • И вы поверите этому сертификат у!?
      30 июня 2021 г., 18:56:09
      Ответить
      Все можно подделать, все в руках медиков.
      3
  • Александр Щиголев
    30 июня 2021 г., 17:27:53
    Ответить
    Сегодня с клиентом пришли на приём к И.О.министру Дягилеву
    .
    Уведомление в письменном виде было на 15.00

    На входе охранник сказал, что посетителю приём отменили. Позвонили в секретариат, но те не объяснили почему и не сказали, на когда перенесли, трубку положили.

    А тут, как раз, спускается И.О. Дягилев!

    Поститель к нему обращается, начал говорить вот на приём ...
    А дягилев идёт мимо, ка приведение, типа, ничего не слышу, никого не вижу. Так и ушёл торжественно!!! Очень торжественно.
    Прям вспомнился некрасов:
    Вот парадный подъезд
    По торжественным дням
    Одержимый холопским недугом ...

    И пошли они солнцем полимы
    Повторяя - суди его Бог ...

    Не то, что не царское это дело в спротым смертны раговаривать. а даже не ИОшное!!!
    • Злыдень
      30 июня 2021 г., 17:30:44
      Ответить
      Видео в студию.
      • Александр Щиголев
        30 июня 2021 г., 18:25:59
        Ответить
        Вы провидец!
        .
        Видео есть!!!
    • Север Помнит
      30 июня 2021 г., 18:07:20
      Ответить
      В момент явки этого экспоната сюда в Комиленд было ясно, что это пустое место.


      В принципе, персонаж ничем практическим не занимается, только редкие бессмысленные вью и фоточки вк семейства.
  • !
    30 июня 2021 г., 17:50:04
    Ответить
    Дягилев видимо совсем не боится президента.
    Как бы не нашли у него в сефе что нибудь.
    1
  • Общественный контроль
    30 июня 2021 г., 18:12:13
    Ответить
    В минсдохе (который уже справедливо на 100 процентов зовется минсдохом) тотальный развал. Отсутствие целевой политики и компетентных сотрудников, огромный рост смертности и деградация всех МУ, куча злоупотреблений по госзаказу и семейного бизнеса.

    А эти фмба-шарлатаны всё полтора года мусолят по 19 фапов и вакцину.
    1
  • Общественный контроль
    30 июня 2021 г., 18:12:13
    Ответить
    В минсдохе (который уже справедливо на 100 процентов зовется минсдохом) тотальный развал. Отсутствие целевой политики и компетентных сотрудников, огромный рост смертности и деградация всех МУ, куча злоупотреблений по госзаказу и семейного бизнеса.

    А эти фмба-шарлатаны всё полтора года мусолят по 19 фапов и вакцину.
    1
  • Зачем
    30 июня 2021 г., 18:44:56
    Ответить
    Это просто чтоб переболеть в более легкой форме,но после вакцины заразные среди нас? Это так?
  • я
    30 июня 2021 г., 20:16:57
    Ответить
    Очень надеялась на то. что гарант осадит местных царьков в плане обязательной вакцинации. вспомнит о правах человека и о том, что нельзя экспериментировать над народом экспериментальными вакцинами и лечение экспериментальными препаратами, но ошиблась. Тут же последовал комменатарий дягилева, ну а завтра, наверно, уже глушкова разродится указом. Жаль нас баранов.......
    1
  • Бородатый
    30 июня 2021 г., 20:46:21
    Ответить
    Иди
    В пень!
  • а что он может, кроме как
    30 июня 2021 г., 20:49:22
    Ответить
    комментировать
    конечно, поддержит главного...эксперимент над народом продолжается...ковид не добьет, так мы его вакциной!
  • Комментатор
    30 июня 2021 г., 21:31:20
    Ответить
    Поясните тупому
    У меня такой вопрос. Как получилось, что везде произошёл рост заболеваемости? Т.е. заболеваемость падала-падала, люди прививаться были не настроены и тут опа, как по заказу рост, и обязательная вакцинация. Это вирус одновременно везде мутировал или его как-то одновременно распространили?
    • 4691
      30 июня 2021 г., 22:37:02
      Ответить
      Заболели те, кто прививался с января по март....
      • обратил
        30 июня 2021 г., 23:54:15
        Ответить
        внимание, что как начали прививаться, то стали болеть. Может мне показалось ?
        Хотелось бы что б люди не болели.
  • Вася
    30 июня 2021 г., 23:13:34
    Ответить
    Идите лесом
    Нет это не соответствует нормам закона. Каждый человек имеет право выбора. Если вам надо колите сами эту вакцину поняли.
  • Гена
    30 июня 2021 г., 23:17:51
    Ответить
    Ало
    Принуждают только кто виновен в чём либо. А мы в чём виноваты что какие-то формацевты ооегархи за счёт нашего здоровья хотят карманы себе набить ?
  • Зима близко
    02 июля 2021 г., 3:05:43
    Ответить
    В начале апреля 2019 года сайт телеканала «Дождь» со ссылкой на свои источники сообщил, что СК в марте 2019 году возбудил уголовное дело по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников ФМБА в связи с хищением 109 млн при строительстве МСЧ на космодроме «Восточный».

    По версии «Дождя», сотрудники ФМБА заключили фиктивные контракты между ФГУП «Федеральный центр по проектированию и развитию объектов ядерной медицины» ФМБА России и сторонними организациями на проведение работ, в частности, с ООО «МосПромСтрой», на счета которой были переведены 109 млн рублей.

    По данным СПАРК-Интерфакс, ООО «МосПромСтрой» в тот момент возглавляла Валентина Плужник, она же была генеральным директором санкт-петербургской архитектурной компании ООО «Раум-инжиниринг». До 2015 года стопроцентной «дочкой» «Раум-инжиниринг» выступала «Директ-консалтинг», ее генеральным директором в 2011 году значился Артем Вилкин, в то время работающий в учреждении, подведомственном ФМБА. В 2013 году Вилкин некоторое время возглавлял контрактную службу ФМБА, однако затем перешел на работу в другое ведомство.

    Строительством первой очереди МСЧ на 400 посещений в сутки, занявшем 34-ю строчку в рейтинге Vademecum «ТОП50 крупнейших государственных медицинских проектов по объему инвестиций в 2014–2017 годах», занималось ООО «Русь-Ст С», принадлежащее Дмитрию Харламову.

    В ноябре 2018 года ФМБА начало подготовку конкурса на определение подрядчика проектирования и строительства второй очереди МСЧ. Срок сдачи объекта площадью 24,5 тысячи кв. м и стоимостью 6,11 млрд рублей намечен на декабрь 2022 года. Информация об этом заказе размещена на сайте госзакупок.